1205
1

Яркий, яркий Арсенал

Авторская колонка Алексея Иванова

Снова без трофея! В 1989 году «Арсенал» Джорджа Грэма должен был выиграть со счетом 2:0 на «Анфилде», чтобы стать чемпионом. «Меня устроит нулевая ничья в первом тайме», - поставил задачу своей команде тренер. «Канониры» забили два мяча после перерыва, второй – перед самым финальным свистком, и выиграли чемпионат.

О том «Арсенале» принято вспоминать с иронией, которая с годами пришла на смену откровенному презрению. Те, кто тогда пели про «скучный, скучный Арсенал», сейчас вспоминают ту команду как «сборище посредственностей и алкашей».

То ли дело «Арсенал» нынешний – красивый, яркий, вызывающий массу приятных эмоций и симпатий захватывающей игрой! Но свой последний еврокубок «Канониры» выиграли как раз в «унылую эпоху» Джорджа Грэма.

Во вторник на «Анфилд Роуд» перед «Арсеналом» стояла более легкая задача – просто выиграть. Или сыграть в результативную ничью. Неправильно было ждать от «Арсенала» Арсена Венгера, что он вдруг станет похож на своего предшественника и «будет доволен нулевой ничьей к перерыву». Канониры с самого начала пошли вперед. Действия гостей в атаке в эти минуты никого не могли оставить равнодушными: быстрое перемещение мяча, многоходовые комбинации в одно, максимум в два касания, причудливые взаимодействия игроков, когда, например, левый полузащитник Диаби вдруг участвовал в розыгрыше мяча на нескольких позициях…

«Ливерпуль» Бенитеса – команда позиционная, тяжеловатая, и ей нелегко было успевать за порхающими игроками соперника. Наверняка карта мерсисайдцев была бы бита, если б «Арсенал» сумел весь матч отыграть на том же уровне, что и на «Сан-Сиро». Однако едва наступил «самый важный месяц в сезоне», команду Венгера словно подменили. Уже не в первом матче ее хватило на полчаса, а потом – будто воздух выпустили.

Смешно оправдываться шоком от нелогично пропущенного гола. Четвертьфинал Лиги чемпионов – не место для впечатлительных и легко ранимых барышень, и раз уж «Арсенал» добрался до этой стадии, о нем нельзя говорить в таком тоне. Куда ближе к разгадке метаморфозы, приключившейся с «Канонирами», на мой взгляд, травма Матье Фламини.

Этот французский полузащитник не один год дорастал до основного состава, и сейчас он безо всяких сомнений – самый полезный игрок команды. Благодаря энергии Фламини «Арсенал» умеет быстро отбирать мяч и поддерживать тем самым высокий темп игры. Вспомните, с чего начался первый гол в ворота Рейны: опасная атака гостей, казалось, была отбита, однако Матье перехватил мяч и быстро вернул его к штрафной.

В Лондоне Фламини допустил трагическую ошибку в единоборстве со Стивеном Джеррардом. Сейчас он «ошибся» еще раз – получил травму в очередной дуэли с капитаном «Ливерпуля». Вышедший вместо него Жилберто Силва – игрок уважаемый, опытный и классный. Но нынешний Силва – это центральный полузащитник другого темпа, в чем по ходу сезона можно было убедиться не раз. И хотя Джеррард после матча назвал свою игру «одной из худших за последнее время», а полузащиту «Арсенала» похвалил за то, что та «периодически переигрывала нас на всем статьям», оставшаяся и бОльшая часть игры прошла под диктовку «Ливерпуля».

Гостям удавалось лишь фрагментами возвращать прежний темп – благодаря ускорению, нестандартному ходу отдельно взятого игрока, но не группы исполнителей. Так Тео Уолкотт на ровном месте сделал гол Эмманюэля Адебайора. Нападающий в той ситуации имел массу времени, чтобы подготовить удар, бил без помех, но в этом и есть разница между главным форвардом «Арсенала» и главным форвардом «Ливерпуля». Фернандо Торрес не ждет, пока партнеры подготовят для него идеальную ситуацию, для него важно просто получить мяч. Адебайор забил в этом сезоне почти столько же, что и Эль Ниньо, отличился в обоих матчах Лиги чемпионов с «Ливерпулем», однако, как это ни парадоксально, именно в этих поединках стал очевиден контраст между ним и испанцем. Эмма при всех его талантах просто недотягивает до уровня передач Александра Глеба и Сеска Фабрегаса.

И возникает риторический вопрос: а что было бы, если б летом не «Ливерпуль», а «Арсенал» купил Торреса? Руководство клуба не устает рапортовать, сколько миллионов Арсен Венгер не израсходовал из суммы, выделенной на покупку игроков. Сэкономил, попросту говоря. Все давно знают, что у французского наставника свои принципы и методы работы, но никто ведь не просит, чтобы он поступался ими и покупал игрока «с богатым прошлым»…

Венгер привык смотреть вперед. Любой матч для него, удачный или нет – это ступенька в будущее. Недавно с коллегой Панкратовым мы обсуждали работу этого без сомнения великого тренера, и он высказал мысль, что именно в таком подходе мсье Арсена и его сила, и его слабость. Расшифровываю. Венгер всегда недоволен настоящим и это мешает его команде сделать твердый шаг из перспективных в могучие. «Канониры», как и в матче с «Ливерпулем», доминируют кусками: сделали дубль и остановились, прошли весь чемпионат без поражений и отступили назад.

Так когда же созреет это поколение?! Подождем еще год.

P.S. Я намеренно ухожу от темы с «несправедливым пенальти». Да, иногда многолетние усилия всей команды идут прахом из-за одной только ошибки арбитра. Но в данном случае, на мой взгляд, не важно кто ошибся – Петер Фройдфельдт или Коло Туре. Любой гол, в конце концов, - это чья-то ошибка. Важно другое – «Ливерпуль» заслужил победу хотя бы потому, что на протяжении большего периода времени показывал более высокий уровень командной игры и диктовал свои условия. В такой ситуации, как мне кажется, нелогичным выглядел именно второй гол «Арсенала», но никак не третий мяч «Ливерпуля» – он просто вернул все на свои места, пусть и таким трагическим образом.