0

5 топовых дерби Манчестера в истории Премьер-лиги

Sport.ua выделяет наиболее яркие и значимые противостояния «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

ФК Манчестер Сити

Дерби Манчестера имеет более чем столетнюю историю в рамках которой «Сити» и «Юнайтед» провели между собой 146 поединков в розыгрышах чемпионата Англии. Преимущество на стороне «красных дьяволов», выигравших 56 матчей, 47 раз сведших встречи к ничьим и уступивших в 43 противостояниях.

К очередной дуэли соперники подходят в разных положениях. «Манчестер Сити» в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги не проиграл ни одного матча, уверенно и единолично возглавляя турнирную таблицу. Что касается «Юнайтед», то подопечные Моуриньо трижды проигрывали в текущем чемпионате и ровно на 9 очков отстают от своих земляков.

История встреч между «Сити» и «Юнайтед» знает множество громких матчей, однако поговорим о пятерке наиболее ярких и резонансных из них, произошедших в эпоху Премьер-лиги.

№ 5. 21 апреля 2001 года. «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» - 1:1

Очевидно, что мало кто вспомнит об этом поединке и на первый взгляд не увидит ничего такого, что могло бы помочь ему оказаться в этом рейтинге. Однако, если копнуть глубже, эта встреча имела серьезнейший резонанс в английском футболе и стала одной из наиболее трагичных в рамках дерби Манчестера.

Ее предыстория берет свое начало еще в сентябре 1997 года, когда МЮ играл матч чемпионата на выезде против «Лидса». Встреча складывалась непросто для манкунианцев и в одном из эпизодов полузащитник «красных дьяволов» Рой Кин совершил рывок в штрафную соперника, после чего зацепился ногой об газон и грохнулся, корчась от боли. К нему тут же подбежал оппонент из «Лидса» Альф-Инге Холанд, посчитавший, что Кин симулирует и хочет получить право на пенальти. Травма ирландца оказалась на самом деле серьезной - он порвал крестообразные связки колена и вынужден был пропустить около года, однако слов Холанда о симуляции в свой адрес не забыл.

Момент для мести настал 21 апреля 2001 года, когда норвежец Холанд выступал уже в рядах «Манчестер Сити». В борьбе за мяч Кин неоправданно жестко пошел в стык с соперником, заехав тому шипами точно по колену. В итоге Кин был удален, а Холанд, по сути, так и не смог восстановиться от той травмы. После нее норвежец провел всего три поединка в профессиональном футболе, а в 2003 году в возрасте 31 года вынужден был завершить карьеру.

Интересно, что за жуткий фол Кин первоначально получил от Футбольной ассоциации лишь 3-матчевую дисквалификацию и штраф в 5 тысяч фунтов. Однако после того, как в 2002 году вышла первая автобиография ирландца, в которой тот детально описал момент и снабдил его комментариями, Кин получил еще 5 матчей дисквалификации и огромные 150 тысяч фунтов штрафа.

Что же тогда написал Кин? Вот эти строки: «Слишком долго я ждал этого момента. Я въехал (на самом деле в этом месте в первоисточнике присутствует иное слово, которое по соображениям этики заменим на литературное - прим. авт.) ему, как следует. Мяч был поблизости (мне так казалось). Получай, ублюдок! Попробуй еще раз подойти ко мне с ухмылкой и сказать, что я симулирую».

К слову, фол Кина произошел на 84-й минуте, из-за чего обе команды доигрывали матч вдесятером (у «горожан» к этому моменту были сделаны все три замены). А голы в матче забивали Шерингем, реализовавший пенальти на 71-й минуте и Хоуи, принесший «Сити» ничью на 84-й.

№ 4. 12 апреля 2015 года. «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» - 4:2

К этому противостоянию команды пришли с серией, в которой «горожане» добыли четыре кряду победы над «красными дьяволами» в очных поединках в рамках Премьер-лиги. Такой неудачной череды игр против извечного оппонента давно не было у МЮ, а потому победа в этом поединке была особенно важной для подопечных ван Гаала, являвшегося на тот момент менеджером «красных дьяволов».

Встреча началась неудачно для МЮ - уже на 8-й минуте Серхио Агуэро отличился голом, выведя «горожан» вперед. Но «красные дьяволы» отреагировали прекрасно - к перерыву Янг и Феллаини провели два гола в ворота гостей, благодаря чему МЮ ушел в раздевалку ведя в счете. Во втором тайме «Юнайтед» еще дважды поразил ворота «Сити» - отличились Мата и Смоллинг, на что соперник в самой концовке ответил еще одним мячом Агуэро. Примечательно, что в английской прессе эту игру назвали бенефисом Эшли Янга, который помимо гола записал на свой счет еще и две результативные передачи.

Победа над «Сити» в 32-м туре позволила «Юнайтед» выйти на третье место в турнирной таблице, имея 4-очковый отрыв над земляками. Однако к концовке чемпионата эту фору «красные дьяволы» растеряли, скатившись на 4-ю позицию и отстав от «Сити» аж на 9 пунктов. Впрочем, та команда ван Гаала как раз стабильностью похвастаться и не могла.

№ 3. 22 сентября 2013 года. «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед»  - 4:1

Это было первое дерби Манчестера после ухода с поста менеджера «Юнайтед» легендарного сэра Алекса Фергюсона. Для сменившего его на должности Дэвида Мойеса премьерный матч против «Сити» стал настоящим кошмаром. В то же время на посту коуча «горожан» в дерби также дебютировал Мануэль Пеллегрини, но чилиец наверняка если и вспоминает эту игру, то исключительно с положительной стороны.

Игра, по сути, была сделана «горожанами» к 50-й минуте, когда благодаря дублю Агуэро, а также голам Туре и Насри они вели со счетом 4:0. В оставшееся до финального свистка время «Юнайтед» удалось продержаться, а в самой концовке благодаря великолепно исполненному Руни штрафному даже отыграть один мяч, но на большее «красных дьяволов» не хватило.

Сезон-2013/14 вообще выдался катастрофичным для «Юнайтед» и триумфальным для «Сити». Первые финишировали на непривычно низком для себя 7-м месте, оставшись без еврокубков, а вторые добыли четвертый в клубной истории титул чемпиона Англии, опередив на финише «Ливерпуль» на два очка, а «Челси» - на четыре.

№ 2. 20 сентября 2009 года. «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» - 4:3

Перед этим поединком, который состоялся в рамках 6-го тура, обе команды имели по 12 очков в турнирной таблице. Однако после очной встречи «красные дьяволы» получили трехочковую фору над оппонентом и впоследствии до конца вели борьбу с «Челси» за чемпионский титул, в которой все же проиграли. Лондонцы на одно очко опередили МЮ, забив 103 гола в 38 турах и став чемпионом сезона-2009/10.

Первое дерби Манчестера Премьер-лиги-2009/10 имело совершенно невероятный сценарий. «Красные дьяволы» трижды выходили вперед, но после этого каждый раз «горожане» отыгрывались. На гол Руни ответил забитым мячом Барри, а на дубль Флетчера своими двумя мячами среагировал Беллами, причем первый его гол был особенно эстетичен, а второй был проведен после феноменального индивидуального забега уже на 90-й минуте!

Однако вырвать ничью у «Юнайтед» гостям не удалось. В ставший уже знаменитым Ферги-тайм (компенсированное к матчу время) «красные дьяволы» вырвали победу, когда Гиггз блестящим пасом нашел в штрафной соперника абсолютно неприкрытого Оуэна, а Майкл поразил дальний угол ворот Гивена.

Интересно, что первоначально арбитры матча добавили ко второму тайму четыре минуты, но команды переиграли практически шесть. На последних секундах Оуэн и вырвал победу для МЮ, что привело к бурной радости Алекса Фергюсона и послематчевым претензиям его визави Марка Хьюза.

Впоследствии Фергюсон называл этот поединок «лучшим дерби Манчестера всех времен». Матч также был признан лучшей игрой Премьер-лиги за первые два десятка ее существования.

№ 1. 23 октября 2011 года. «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити»  -1:6

Далеко немногие команды могут похвастаться тем, что в своей истории добивались полнейшего унижения соперника в очных дуэлях. «Манчестер Сити» такой матч в своем активе имеет - осенью 2011-го «горожане» в выездной для себя встрече просто деклассировали «красных дьяволов».

Команда Роберто Манчини имела тотальное доминирование в той встрече, а к 69-й минуте выигрывала со счетом 3:0 благодаря дублю Балотелли и голу Агуэро. На 81-й минуте МЮ усилиями Флетчера один гол отыграл, но в самой концовке команда Фергюсона неожиданно рассыпалась. На 90-й, 91-й и 92-й минутах противостояния «горожане» еще трижды огорчили Давида де Хеа (дубль Джеко и гол Давида Силвы), доведя счет до неприличного.

«Манчестер Сити» добился победы над «Юнайтед» с разницей в пять мячей впервые с 1955 года, когда обыгрывал «красных дьяволов» со счетом 5:0. К слову, в истории противостояний манчестерских команд счет 6:1 встречался и до этого - 23 января 1926 года на «Олд Траффорд» «Сити» впервые поглумились над своими земляками-конкурентами.

Интересно и то, что на финише сезона «Сити» также утер нос конкурентам по Манчестеру. Обе команды после 38 туров набрали по 89 очков, но чемпионом стал «Манчестер Сити», имевший лучшую разницу мячей. При этом в последнем туре «горожане» на четвертой компенсированной минуте вырвали столь необходимую для них победу над «Куинз Парк Рейнджерс» (3:2) в домашнем матче, а автором исторического гола стал немало забивавший и в ворота МЮ Серхио Агуэро.