Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1900
82

Луганская область идет в вышку?

Итоги первого круга такой же лиги

Закончился первый круг в первом дивизионе. Можно подвести какие-то итоги, которые мало о чем будут говорить. Впереди зима, которая, как говорили в одном кино, будет долгой. В чемпионате Украины команда за зиму может измениться очень сильно, особенно часто такое происходит в первой лиге. К тому же, сыгранный круг показал, что пока даже главные претенденты на высшую лигу, не так уж убедительно играют.

 

Но работа есть работа и потому поговорим о перспективах, основываясь на увиденном в первом круге. С самого начала вперед вышла луганская Заря, в которую перебрались бывшие кировоградцы (александрийцы) во главе с тренером Ковалем. Было и другое усиление и потому луганчане сразу же стали главным кандидатом. Они остаются им и сейчас, но пару увесистых тумаков от однолижников Заря все же получила. После этого они явно потеряли уверенность в себе и отрыв растаял. И внеконкурсное Динамо-2, в котором томятся лидеры молодежной сборной Украины, набрало столько же очков. О перспективах этой команды, которую почему-то на всех сайтах ставят на первое место, хотя в Луганске динамовцев победила Заря, мы рассуждать не будем, их нет (они есть у ее игроков). А вот обо всех остальных участниках поговорим.

Итак, Заря. Первые очки луганчане потеряли только в 7 туре (в Днепродзержинске). В следующем туре они потерпели первое поражение (от харьковского Арсенала, всегда готового удивить). Потом были ничьи в Ахтырке и Львове и поражение от собственного областного центра (Алчевска) на своем поле и поражение в Ивано-Франковске. Так что чемпионской поступь Зари не назовешь. Хотя другие играли еще хуже.

Вторым претендентом на выход аналитики и попросту «прошаренные» люди называли винницкую Ниву, которая тоже достаточно неплохо укрепилась и вроде бы не испытывает финансовых проблем. Команда Бессонова не слишком хорошо стартовала (с поражения на своем поле от Зари 2:4), но затем набрала ход. Украино-венгерский дуэт форвардов Пахолюк – Нодь внушал страх защитникам и вратарям других команд весь круг. Да и в других линиях у Нивы есть приличного уровня кадры. Но вот с результатами и у Нивы были странные перепады. То винничане уверенно обыгрывают на выезде крепкий Арсенал, то выдают серию из четырех поражений подряд (от Нефтяника, ЦСКА, Карпат и алчевской Стали). С такими сериями в высшую лигу стремиться преждевременно.

Но возникает встречный вопрос, если не эти два клуба, то кто? Ведь из первой лиги не так просто перейти в другую ипостась (как во вторую, так и в высшую). Большинству клубов это просто не надо, так как повлечет за собой непредвиденные расходы. Хотя способные тренеры в некоторых небогатых клубах создают коллективы, на которые интересно было бы посмотреть именно в вышке.

Речь идет о золотой середине первой лиге – алчевская Сталь и ахтырский Нефтяник в этом ранге находятся давно, харьковский Арсенал заслужил такое зачисление двумя прошедшими сезонами и первым кругом нынешнего. Также в категорию излишне твердых середняков можно занести Спартак И-Ф, второй Шахтер, львовские Карпаты (обе команды за вторую половину круга) и днепродзержинскую Сталь (больше за первую). Все эти команды способны обыграть кого угодно, что временами и делают, но турнирные задачи этих клубов несколько размыты. Впрочем, у всех по разному. Вот в алчевскую Сталь по ходу круга пришли деньги и команда сразу стала претендентом на повышение в классе (и неслабым претендентом, за весь круг ни одного поражения, а с 10 тура лишь одна ничья, остальное – победы). Также и Нефтяник совсем непрочь выйти в вышку, и основания для этого есть, хотя по игре ни Сталь, ни Нефтяник ничуть не сильнее того же Арсенала. Но у харьковчан цель – седьмое место. Хотя если подопечные Рахаева будут продолжать в том же духе, они явно закончат сезон выше.

Есть и еще одна довольно широкая прослойка в первой лиге – это команды, которые не задумываются о выходе в высшую лигу, но тоже способны многим-премногим испортить настроение. Это Нафком из Броваров (который, правда, сдал после ухода Федорчука в Таврию), киевский ЦСКА, симферопольское Динамо-Игросервис, сумской Спартак-Горобына, даже скалистый Газовик из Стрыя.

Динамо и Сталь Д очень хорошо начали (как для дебютантов соревнований), но затем, как и ожидалось сдулись. Особенно это касается крымчан. В результате они осели на 12 и 13 местах, что, в принципе, тоже неплохо. Хотя в самом начале они шли вровень с луганской Зарей.

Также слегка особняком стоят львовские Карпаты, вылетевшие в этом году из высшей лиги. Именитый клуб переживает нелегкие времена, поначалу львовяне прочно засели внизу таблицы. Затем ситуация слегка улучшилась и в закончили круг Карпаты на приемлемом девятом месте. Но на возвращение надежды мало. Разве что зима вместе со снегом заметет Львов «грошима». Или просто руководство, не умеющее руководить, сменится руководством, умеющим это делать.

Есть еще три команды в первой лиге, которые мы не упомянули. Это два ПО и ФК Николаев. У первого ПО  Подолья ситуация не слишком плачевная, особенно если учесть, что это выходец из второй лиги (правда, словно Чужой, выбравшийся из тела Красикова). И игра у команды Мандриченко есть (спартаковский стиль), только не везет, да и составчик все же слабоват. Что же касается Полесья и ФК Николаев, то эти клубы стоят во второй лиге всеми частями тела. Житомирский клуб набрал, сказать шутка, 2 очка в 17 матчах. Николаевцы набрали 8. Ситуация по части финансов и там, и там, катастрофическая. И если Полесье уже должно было быть во второй лиге (осталось только потому что больше никто не захотел оставаться), то Николаев жалко. И тренер там хороший работает и традиции есть. Жалко болельщиков, которые кричат «Забранского на поле!», который сидит рядом с ними на трибуне. Впрочем, и всех других болельщиков всех стран и народов мне тоже, вообще-то, жалко.

Но не будем торопиться поливать нашей жалостью всех и вся. Как уже было сказано, придет еще зима и все может измениться. Главное, чтобы все эти изменения были только приятными.

 

Андрей Крикунов

 

Турнирная таблица

 

 

и

в

н

п

м

о

1

Динамо-2

17

11

3

3

34:10

36

2

Заря

17

11

3

3

30:9

36

3

Сталь А

17

9

7

1

30:12

34

4

Арсенал

17

9

3

5

24:16

30

5

Нефтяник

17

8

5

4

20:11

29

6

Спартак

17

9

1

7

19:15

28

7

Нива

17

8

4

5

28:17

28

8

Шахтер-2

17

8

3

6

24:23

27

9

Карпаты

17

7

4

6

19:19

25

10

Газовик-Скала

17

6

6

5

18:17

24

11

Спартак-Горобына

17

5

8

4

18:17

23

12

Сталь Д

17

6

3

8

23:31

21

13

Динамо-ИгроСервис

17

6

2

9

16:35

20

14

Нафком

17

5

5

7

17:18

20

15

ЦСКА

17

5

3

9

13:23

18

16

Подолье

17

4

3

10

19:30

15

17

ФК Николаев

17

1

5

11

5:20

8

18

Полесье

17

0

2

15

5:39

2

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПУШИЧ: «Шахтер вернулся в игру как реально сильная команда»
Футбол | 18 апреля 2024, 21:30 2
ПУШИЧ: «Шахтер вернулся в игру как реально сильная команда»

Главный тренер «Шахтера» поделился выводами о матче с «Зарей»

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.