Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
742
1

Зенит вновь пригласит Игнашевича?

Тяжелая травма защитника Ломбертса вынуждает питерский клуб подыскивать игрока на его позицию

Кадровые проблемы «Зенита» усугубились – в команде почти не осталось защитников. На тренировке в понедельник бельгийский защитник Николас Ломбертс получил разрыв крестообразных связок. По подтвержденным в клубе данным, он выбыл до конца сезона. Константин Сарсания, советник президента «Зенита» (на фото), заявил, что клубу придется искать игрока на позицию центрального защитника.

Напомним, злоключения Ломбертса начались в выездном матче с «Вильярреалом» в феврале. Отважный бельгиец, отдавая голевую передачу на Погребняка, врезался на всей скорости в штангу. С поля беднягу унесли на носилках и констатировали сильнейший ушиб. Пострадало колено, связки, но срок лечения, к всеобщему облегчению, был определен не самый продолжительный – 6-7 недель. Кто мог предположить, что для Ломбретса кошмарный сон только начинается? В клубе полагают, что одной из причин полученной в понедельник травмы может быть форсированное восстановление. Впрочем, установление этой причины селекционерам жизнь не облегчит. Вчера бельгийский защитник улетел на родину. Операция намечена на середину апреля.

— Я до сих пор в шоке, — поделился со мной советник президента ФК «Зенит» Константин Сарсания. – Дело не только в том, что у нас выпал игрок основного состава. По-человечески переживаю. Николас – отличный парень, в коллектив органично влился. И такая травма. Не мое дело ставить точные диагнозы, но, допускаю, разрыв связок является отголоском травмы, полученной в матче с «Вильярреалом». Видно, колено еще не совсем окрепло…

— Рассчитываете на Ломбертса в этом сезоне?
— Едва ли. На его позицию придется искать игрока.

— Это вопрос уже решенный руководством, главным тренером?
— В конце недели мы обязательно встретимся с президентом клуба Александром Дюковым и Диком Адвокатом. Будем решать. Лично мне очевидно: без приобретений не обойтись. Изменчива футбольная жизнь: еще недавно у нас была отличная пара центральных защитников Шкртел – Ломбертс. Оба внесли огромный вклад в чемпионство. А ныне связки нет – кто в «Ливерпуле», а кто «сломан».

— Полагаю, вы с нетерпением дожидаетесь чемпионата Европы. «Зенит» может приобрести защитников, которые лучше всех проявят себя на престижном турнире.
— Терпеть до Евро – дело рискованное. Мы вынуждены решать проблему оперативно. В ином случае усложним себе жизнь.

— Значит ли это, что вы вернетесь к кандидатуре теперь уже бывшего капитана армейцев Сергея Игнашевича? Судя по всему, в ЦСКА у Игнашевича не все ладно.
— Эта кандидатура наверняка будет обсуждаться с главным тренером уже сейчас. Но игру строить Дику, ему и виднее. Если он выразит пожелание, мы немедленно вступим в переговоры с ЦСКА и самим игроком. Мы интересовались Игнашевичем минувшей зимой, но дальше интереса дело не пошло. Вскоре появился Губочан. Игнашевич – игрок, который не нуждается в представлениях. Но в его кандидатуре, помимо множества плюсов, есть и минус.

— Вы весьма взыскательны! О каком минусе идет речь?
— В идеале нам требуется левоногий центральный защитник – такой, как Ломбертс. Игнашевич же правша. А позиция правого центрального не столь проблемная, на ней могут сыграть Крижанац, Губочан, Широков. Как видите, нам есть, над чем голову поломать.

— Какая перспектива у дублеров? Скажем, молодой Лапин рвется в основу, но шанса ему не дают…
— Адвокат внимательно наблюдал за Лапиным на сборах и дал ему приличную оценку: перспективен, талантлив. Но пока ему рано играть в «основе», надо еще поработать.

Бодров А.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 4
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Очень жаль. Ведь Зениту, почти наверняка еще предстоит встречаться с Баварией, которую надо обыгрывать.