Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1127
1

ТАРАН: «У Бюлюкбаши появились серьёзные предложения»

До конца чемпионата «Кривбасс» доиграет. А дальше - будет видно

«Бедные, но злые» - именно такую характеристику можно применить к одному из возмутителей спокойствия в 24-м туре - «Кривбассу». Оказавшиеся заложниками финансовых неурядиц в криворожском клубе подопечные Олега Тарана сумели доказать, что возникшие проблемы - еще не повод для того, чтобы опускать руки. Их победа в Луганске над «Зарей» (2:1) вошла в число главных неожиданностей тура.

- В ситуации, в которой оказался «Кривбасс» этой весной, выездная победа ценна вдвойне, не так ли?
- Абсолютно верно. В прошедшем туре многие команды, находящиеся рядом с «Кривбассом», одержали победы, в связи с чем плотность в турнирной таблице стала еще большей. Именно поэтому победа в Луганске для нашей команды оказалась очень важной. Но кроме турнирного значения, успех в матче с «Зарей» имел огромный вес и в психологическом плане.

- Выигрыши бывают разные: за счет превосходства в классе, правильно выбранной тактики, неимоверного боевого настроя коллектива или благодаря благоприятному стечению обстоятельств. К какой из категорий вы бы отнесли победу в Луганске?
- Против нас накануне игры в Луганске были все факторы - и психологическое состояние, и условия, в которых мы добирались на игру, и выездной характер поединка. Но несмотря на это, ребята сумели провести свой самый лучший матч. Они проявили волю к победе, организованность и сплоченность.

- По ходу матча претензии к подопечным у вас возникали?

- Они были, конечно же. Ведь идеальных действий в игре не бывает. На протяжении сезона футболисты травмируются, находятся не в лучшем психологическом состоянии – и эти факторы стоит учитывать. Вот и недавно из состава «вылетели» два основных игрока - Костышин и Радченко, вследствие чего нам пришлось произвести некоторые изменения
в обороне и средней линии.

- Такая уж слабая «Заря», что проигрывает третий домашний матч кряду?
- Я бы так не сказал. Луганская команда укомплектована квалифицированными футболистами, многие из которых имеют немалый опыт выступлений на высоком уровне. «Заря» доказала, причем, не в одной игре, что является серьезным соперником. Но у каждой команды бывают такие периоды, когда что-то не ладится. У «Зари» недавно произошла смена на тренерском мостике - и это наряду с другими причинами тоже нужно учитывать. Впрочем, как бы там ни было, а я думаю, что луганчане в этом чемпионате еще попортят нервы многим соперникам. Уверен, «Зарю» рано списывать со счетов, относя ее к главным кандидатам на «вылет».

- Вы упомянули о повышенной плотности в турнирной таблице. Разделяете ли мнение, что «проходным» балом для сохранения прописки в элите станут 30 итоговых очков?

- Сложно сказать. Вы же видите, сколько неожиданностей преподносит каждый тур! В предстоящих шести турах находящиеся за пределами первой «десятки» команды будут встречаться между собой, поэтому одна-две игры могут перевернуть все с ног на голову. Может 30 очков хватить, а может и меньше. Впрочем, не исключаю, что понадобится и больше.

- Полагаю, что двух побед в оставшихся шести турах для спокойной жизни «Кривбассу» вполне хватит.
- Дай Бог, чтобы хотя бы одной хватило. Тогда было бы легче.

- Вновь порадовал очередным голом Дориан Бюлюкбаши. Не удивлюсь, если в ближайшее время демонстрирующий стабильную игру и завидную результативность албанец окажется в каком-нибудь серьезном клубе.
- Бюлюкбаши - один из лучших игроков в Украине. Считаю, не только по своему амплуа, но и по техническому арсеналу и футбольному интеллекту Дориан должен играть в ведущем клубе. И могу сказать, что заинтересованность в его услугах уже есть. В этом вопросе многое будет зависеть от желания самого албанца. Этот футболист стал открытием в «Кривбассе» в период моей работы в команде, и у нас с ним великолепные отношения. Думаю, прежде чем принимать какое-то решение по переходу в другой клуб, он посоветуется со мной.

- Признайтесь, Бюлюкбаши попал на заметку украинского клуба?

- Не только. К нему есть интерес и из клубов других стран. Уверен, Дориан вполне может играть в команде, которая ставит перед собой серьезную задачу. Ведь у игрока такого уровня должна быть еще и спортивная мотивация. Дай Бог, чтобы у Бюлюкбаши карьера сложилась успешно. Этот футболист «Кривбассу» очень нужен, однако искусственно препятствовать его карьерному росту я ни в коем случае не намерен.

- Что-то давно не забивает Василий Сачко.
- Это обстоятельство меня, как тренера, не может не волновать. Нападающий в силу требований, предъявляемых к игроку этого амплуа, обязан забивать. Но не будем торопиться с какими-то выводами - Сачко, как и другому игроку линии атаки Мотузу, будем давать шансы для реализации своего потенциала. Время для этого еще есть.

- На исходе дозаявочной кампании в «Кривбассе» появился очередной арендованный у «Днепра» игрок – Сергей Матюхин. Какую роль отводите ему на поле?
- Я Сережу давно знаю, и очень рад, что он изъявил желание играть в Кривом Роге. До перехода в «Кривбасс» Матюхин не имел игровой практики два года, однако не утратил свои лучшие качества. Он тактически грамотный и физически крепкий футболист. Сергей без проблем влился в коллектив и быстро стал своим в команде.

- Вы довольны им?
- Конечно. Матюхин - квалифицированный футболист, которых в Украине мало. Он сыграл два матча, действуя в центре защиты вместе с Виталием Лисицким. Оба игрока друг друга знают давно, поэтому никаких проблем во взаимодействиях между ними не возникло.

- Незадолго до матча с «Зарей» в некоторых СМИ появилась информация об отъезде из Кривого Рога ряда ведущих игроков. Это действительно имело место?
- Нет. Все это слухи. Об этом вопрос даже не стоял. Я давно знаю президента клуба и могу сказать, что свое слово он держит. Сейчас у нас нет никаких задолженностей.

- Не возьметесь предположить, что ждет «Кривбасс» в ближайшем будущем?
- Думаю, что до конца чемпионата мы доиграем. А что будет дальше - посмотрим. Однако уже сейчас могу сказать, что прилагаются огромные усилия - и президентом клуба, и общественностью - для того, чтобы «Кривбасс» имел стабильное финансовое положение и успешно защищал честь промышленного города на футбольных аренах.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 5
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 1
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Forwardd
А больше ниче вам не надо! Че Днепр не замечал Дориана когда он играл в Албании!