Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
1023
0

Румынию победили, победить себя было сложнее

Молодежная сборная Украины по футзалу с победы начала отборочный турнир ЧЕ-2008

Украина – Румыния – 4:1

Украина: Литвиненко (Ципун, 40) - Клочко, Зинченко, А.Сорокин, Д.Сорокин - Журба, Ивонко, Гавриленко, Цымбаляк - Бурдюг, Колесников.
Румыния: Константин - Матеи, Петреску, Котои, Алмасан - Кремене, Мунтяну, Бирталан, Миргоаце, Рагалие, Мехединту.

Голы: Цымбаляк (9,35), Ивонко (32), Д.Сорокин (40) – Мунтяну (35).
Предупреждения: Зинченко (12, неправильная замена), Журба (25, срыв атаки). 

Сборная Украины с победы начала отборочный турнир чемпионата Европы-2008. Это мы имеем в результате. Но, к сожалению, качество игры, будем говорить откровенно, оставило желать лучшего.

Костяк нашей сборной составляют футболисты, которые являются полноправными игроками основных составов своих команд. Но одно дело, когда за твоей спиной стоят опытные футболисты, и совсем другое – когда именно тебе нужно на площадке делать результат. К этому, увы, оказались готовыми не все. То, что матч со сборной Румынии должен был закончиться с более весомым преимуществом, даже не обсуждается. Преимущество нашей команды было просто подавляющим. Но в этом поединке наши футболисты боролись, прежде всего, даже не с соперником, а с самими собой. И преодолеть себя большинству ребят так и не удалось до конца встречи. Волнение и ответственность за результат буквально парализовало нашу молодежную команду, и решения на площадке принимались диаметрально противоположные тем, которые требовались и были бы сделаны в более спокойной обстановке.

Не хотелось бы слишком укорять ребят за это – все-таки это был для всех для них первый в жизни официальный матч. Тем не менее, на таком краткосрочном отборочном турнире надо найти в себе силы преодолеть себя и показать ту игру, за которую собственно они и были привлечены в молодежную сборную.

Сознательно не буду называть фамилии тех футболистов, которые просто провалили игру. На это есть тренеры, и после разбора игры в индивидуальном порядке с «провинившимися» будут проведены соответствующие беседы. Отмечу тех, кто в непростых условиях проявил себя с лучшей стороны. Речь, прежде всего, о Сергее Журбе. Этот футболист, который и в национальной сборной является равным среди равных, здесь делал то, что и от него ждали. Первые два наших гола сделаны были именно игроком луганской «ЛТК». В середине первого тайма свой прорыв по левому флангу Журба завершил выверенной передачей в штрафную на Цымбаляка, который спокойно пробил мимо голкипера румынской команды Константина. А во втором голе заслуга Журбы даже больше, чем 50%. Поборовшись в центре с соперником, он выцарапал у него мяча, затем прилично «покрутил позвонки» защитнику, и выдал нацеленную передачу Максиму Ивонко на дальнюю штангу, которые технично пробил в противоход вратарю.

Не смотря на забитый мяч, к Ивонко после матча были определенные претензии. Трижды (!) он имел возможность с линии ворот переправлять мяч в сетку, но каждый раз удивительным образом промахивался мимо мяча. Обидная расточительность, которая заставляла держать в напряжении всю команду. Гораздо более хладнокровным выглядел его партнер по четверке Назар Цымбаляк. О его первом голе уже говорилось, а второй его, и третий наш гол, был просто удивительным. Удар метров с 15-ти был настолько бильярдным, что вратарь румынской команды только сопроводил взглядом полет мяча, который юркнул в угол.

Правда, через несколько секунд румыны смогли отыграть один мяч. И сделано было это при довольно спорных обстоятельствах. В борьбе за мяч на паркете не без помощи соперника оказался Журба, и пока судьи думали свистеть или не свистеть, а наши футболисты ждали свистка, румыны провели быструю контратаку, и Мунтяну поразил ворота. Налицо явное противоречие с понятиями «фэйр плей». Однако тренер румынской команды на послематчевой пресс-конференции довольно банально прокомментировал этот эпизод – мол, судья был рядом, и если он не свистнул, значит, ничего не было. В прагматизме тренеру не откажешь, что, в принципе, должно послужить хорошим уроком для наших ребят. На таком уровне, как отбор на чемпионат Европы, игры в галантность не уместны.

И все-таки последнее слово в этом матче оказалось, что справедливо, за нашей командой. За 48 секунд до сирены сборная Украины получила право на штрафной в 7-ми метрах от ворот, немедленно был взят тайм-аут, и в его течение была подготовлена комбинация, которая с блеском была реализована – Дмитрий Сорокин отправлял мяч уже в незащищенные ворота.

Во втором поединке дня в довольно безбашенной игре сборная Польши переиграла команду Литвы 7:3.

Кроме поединков в Польше в группе 2, начались отборочные игры еще в двух группах.

Группа 5
Беларусь – Казахстан – 1:4
Венгрия – Латвия – 4:3

Группа 4
Голландия – Ирландия – 6:2
Андорра – Азербайджан – 2:4

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Кросно

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона выиграла Кубок Испании по футзалу
Футзал | 25 марта 2024, 13:48 0
Барселона выиграла Кубок Испании по футзалу

Каталонцы в седьмой раз стали обладателями трофея

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.