|
2975
9

ВЕНГЕР: «Мы были слишком наивны»

Судья и потеря концентрации стали причинами поражения «Арсенала» - так считает Арсен Венгер

После поражения от «Ливерпуля» в четвертьфинале Лиги чемпионов тренер «Арсенала» Арсен Венгер не смог скрыть своего разочарования.

«Все кончено, - сказал он. – Все закончилось спорным решением судьи, но дело и в потере концентрации после того, как счет стал 2:2. Бабель оказался в штрафной сразу после этого, и команда была недостаточно сосредоточена.

По результату двух игр это очень тяжело принять, тем более, что все важные судейские решения были против нас. За 10 минут до конца матча мы могли пройти в полуфинал, за эти два матча у нас было больше шансов.

Стало ли ключевым решение судьи? Я не знаю – думаю, нам придется проглотить это, иногда нам приходится мириться с тем, с чем смириться нельзя. Но это футбол и нужно жить дальше. Хотя мне это очень трудно понять, потому что для меня там пенальти не было, я уже пересматривал момент и уверен в этом, в то время, как в прошлом матче нам не дали стопроцентный 11-метровый. Но мы должны принять все так, как оно есть. Мы держали ход матчей под контролем, но были слишком наивны, и нам не хватило зрелости в обороне».

На вопрос о том, думал ли он, что его команда уже в финале, когда «канониры» сравняли счет, Венгер ответил здраво: «Нет, игра длиться до последних минут, - сказал он. – Я достаточно долго работаю тренером, чтобы знать, что случиться может всякое. Я думал, что мы можем забить третий, и мы точно должны были забить мяч раньше – у нас был отличный момент в штрафной.

Нам не хватило психологической устойчивости? Нет, я бы так не сказал, сегодня команда проявила себя отлично в этом плане. Мы сравняли счет, могли забить еще. Нет, тут дело не в психологии, а в недостатке опыта и уверенности в защите. Мы сделали грубые ошибки – пропустили с углового, потом дали Торресу слишком много пространства. Но у команды есть талант и потенциал, и сила воли. Хотя нам еще не хватает зрелости.

Сейчас ситуация в команде не лучшая, потому что в последние несколько недель ребятам кажется, что все идет против нас, - вздохнул француз. – Нам немного не хватает опыта - и неделя за неделей, разочарование за разочарованием, это тяжело. Сейчас очень трудный момент, все расстроены и чувствуют разочарование и несправедливость. Если проигрываешь команде, которая лучше тебя, это нормально. Но от этих двух игр у нас не осталось такого впечатления».