Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4128
39

Ливерпуль – Арсенал – 4:2: Борьба победила футбол

Трилогия завершилась настоящей феерией, в которой романтикам Венгера вновь не повезло

Кто бы что ни говорил, но эта третья часть недельной арсенало-ливерпульской трилогии была для всех участников решающей. И не только потому, что первые две игры завершились, как строфы в известном стихотворении, одиножды один - один. Для «Арсенала» и Арсена Венгера Лига чемпионов давно уже важнее всего прочего, хотя бы потому что все прочее (в Англии) он уже выигрывал. Ну а «Ливерпуль» традиционно могуч в еврокубках, это все знают и Бенитес и его команда регулярно напоминают об этом в своих интервью.

На этот раз я буду предельно краток в своих поднадоевших рассуждениях о красоте и прагматичности. На этой стадии трилогии бороться и биться в любом случае приходится всем. И пришлось.

Началось все, как и в лондонской игре, с определенным перевесом играющего «Арсенала». Ливерпульцы осеклись на первой же атаке в центре поля, а вот «канониры» с кажущейся легкостью преодолевали линии красной обороны. Дважды Эбуэ и Глеб чуть не вывели один на один Адебайора, который не мог избежать офсайдов. Затем был гол. Атака «Арсенала» была длинной и какой-то необратимой. Адебайор прошел по елвому флангу и навесил, мяч был вроде бы выбит, но «канониры» подкараулили отскок и продолжили свой быстрый и четкий розыгрыш мяча, с которым «Ливерпуль» ничего поделать не мог. Глеб отдал передачу врывавшемуся в штрафную Диаби, который командорскими (семимильными) шагами ушел от нескольких противников на пути к точке своего удара и пробил в ближний угол, удачно попав в колено Рейне. Еще удачнее был отскок от колена – в ворота.

Некоторое время игра и «Арсенал» продолжались в таком же духе. Лондонская полузащита делала свое дело, а ливерпульская со своими обязанностями не справлялась и волкам-выгрызателям мяча Маскерано и Алонсо оставалось злиться на себя, судью и вообще все. Однако, «канониры» не торопились пользоваться ситуацией. Можно вспомнить прорыв классного в эти минуты Диаби, который привел к навесу с левого фланга и каратисткому прыжку Адебайора, который, тем не менее, опередить Рейну не сумел. Кроме этого ничего опасного (не говоря о голевом) у ворот «Ливерпуля» создано не было.

Работа дрессировщика почему-то приостановилась и ливерпульские еврокубковые волки мгновенно почуяли это. Впрочем, и не почуяв, они бы делали то же самое – спасали игру и свою честную шкуру. Поначалу желание и боевой дух красным не помогали – созидать не получалось, а защитники «Арсенала» читали нехитрые комбинации «Ливерпуля» до того, как они были написаны. Но и это не помешало хозяевам забить. На любого мастера импровизации есть стандартные положения, а в команде Бенитеса есть, кому извлекать из них пользу. Джеррард пошел подавать угловой и, подбирая мячик, выслушал, судя по телекартинке, несколько ценных и очень душевных советов от одного из фанатов. Подал в центр штрафной, где в это время мельтешили ливерпульцы. Мельтешили, чтобы освободить дорогу своему Вию, то есть, Сами Хююпяя. Нестареющий (почти списанный в прошлом сезоне) финн опередил Сендероса и вколотил головой мяч в самую девятку.

Конец тайма явно был за «Ливерпулем». Как и положено настоящим интеллигентам, арсенальцы тяжело переваривали пропущенный гол, а мерсисайдцы продолжали давить. Показательной была атака, которую несколько раз могли пресечь лондонцы, но каждый чуть-чуть не успел, будто задумавшись, и даже Альмуния ошибся на выходе, а в результате Кайт бил с линии штрафной и «Арсеналу» повезло, что он попал в защитника.

Ливерпульцы провели еще несколько подобных атак, которые заканчивались ударами со средней и немного дальней дистанции. «Арсенал» почти не атаковал, а Венгер все вертел в руках бутылку с минералкой.

Казалось, что «канонирам» нужен перерыв, но он не помог. Второй тайм «Ливерпуль» продолжил в том же духе, при этом атакуя даже более акцентировано и опасно. Крауч бил из пределов штрафной в нижний угол и вполне мог забить (вратарь). Затем после блестящего прохода Торреса по правому флангу из-за штрафной бил Аурелио, попал в Крауча, а дальше мяч отлетел не туда, куда хотелось бы большинству посетителей «Энфилда».

Не сразу «Арсенал» начал нащупывать свой футбол. Следует упомянуть две интересные атаки. Клиши нашел передачей с левого фланга Глеба, но пробить из штрафной Александру не дали. Затем Эбуэ довольно неожиданно успел своей длинной ногой подцепить мяч на углу вратарской, но на быстрый пас свободному партнеру быстроты мышления уже не хватило. Удар с острого угла – его можно было и не наносить.

В это время «Ливерпуль» ждал своего часа и он пробил. Три игры без голов Фернандо Торреса – это явный перебор. Испанский «Мальчик» получил мяч в штрафной (перед этим была борьба Кайта за мяч), мгновенно откинул его чуть в сторону, выключив из процесса Сендероса и пробил с разворота мимо пытавшегося что-то предпринять Туре. Мяч влетел в девятку – блестящий гол звездного форварда.

К этому моменту могло показаться, что «Арсенал» уже поник и иссяк, причем, в основном физически. Однако, оказалось, что с этим все в порядке, а «канонирам» нужен был психологический толчок. Странно, что им не послужил гол в первом тайме, странно, что они чего-то ждали во втором, имея все игровые возможности решать исход встречи в свою пользу. После гола Торреса они показали, что действительно могут делать это.

Сразу же состоялась хорошая долгая атака, «канониры» начали спокойно держать мяч (преимущественно внизу) и вот уже после паса Глеба мяч, словно в крокете прокатился по коридорчику и Адейбаор оказался один на один с Рейной. Третьим в этом эпизоде было время, которого Эммануэлю хватило бы на разные варианты. Однако, он пробил слету и неточно. Хотя с такими моментами в таких играх следует обращаться бережно.

Ливерпульцы, в отличие от «Арсенала» перепадами в настроении не мучались, и, воздав хвалу высшим силам за неточность Адебайора, отодвинули игру от своих ворот. Бенитес сделал мудрую, как выяснится позже, замену, бросив в бой Бабеля, и вот уже хозяева проводят неплохие наскоки на защиту «Арсенала». Без моментов, но с постоянным напряжением. И главное, с разрушением на каждом участке поля и в каждую секунду встречи той игры, которая свойственна и необходима «Арсеналу». Это было очень грамотно с их стороны.

И все-таки эта невероятная игра еще была далеко от завершения (не по времени, а по хронологии событий). И «Арсенал» все же сумел сравнять счет. Тео Уолкотт совершил великолепный проход от своей половины поля до чужих ворот (обыграв, опередив, устояв в единоборстве с четырьмя ливерпульцами), от лицевой линии надежда английского футбола прострелила (очень выверенно) на Адебайора, который на сей раз не промахнулся – точно в уголок. Красивый гол и хэппи-энд для любителей зрелищного «Арсенала»? Как бы не так. Мы еще не закончили смотреть повторы супер-прохода Уолкотта, как грубая действительность ворвалась в этот процесс. Бабель заработал пенальти. Голландец сместился с левого фланга в штрафную, выиграл позицию у Туре, который пытался побыстрее проскользнуть в сторону, чтобы соответственно поскорее оказаться в гуще событий и помешать оппоненту, который уже воспользовался этим немного неуклюжим рвением и брякнулся оземь. О пенальти сочувствующие разным сторонам могут спорить до бесконечности. Кто-то увидит незаметный толчок от Туре, кто-то подобно мне посчитает этот пенальти заслуженным процентов на 10-15. Думаю, что если бы судья показал Бабелю желтую карточку за симуляцию вместо пенальти, никто бы этот эпизод и не вспоминал в качестве ошибки арбитра. А так, две команды бились, противостояли, играли, но ключевую роль сыграл арбитр. И это, не вспоминая чистейший пенальти на Глебе в первой игре. У болельщиков «Арсенала» есть все основания для недовольства лигочемпионными судьями. Стивен Джеррард не промахивается в таких ситуациях и не дает шанса вратарю.

Оставалось еще какое-то количество обычных и компенсированных минут, но этот пенальти выбил «Арсенал» из колеи. Такое выбьет кого угодно, а «канониры» не показали себя мегаустойчивыми психически во время этого противостояния. Они сбились на навесы (их сбили туда), а для второго суперпрорыва Уолкотта не было подходящей ситуации. Только раз хавбекам «Арсенала» удалось здорово разыграть мяч у штрафной, но состоялся лишний пас – еще одна беда любой играющей команды. Как не переступить за ту грань, где действия становятся лишними? За нее никогда не переступают те, кто идет по пути минимального сопротивления, действует просто и напористо. Иногда, правда, таким командам чего-то не хватает, но не результатов.

Компенсированное время нам больше показывают Бенитеса, чем поле. Дон Рафа так хочет сделать тактическую замену, что готов бросить в бой футболиста в спортивных штанах и кроссовках. В это время «Арсенал» получает право на штрафной и идет всей командой вперед, оставив в центре лишь Фабрегаса. Сеск подает, ливерпульцы выносят и вот уже Бабель проверяет Фабрегаса на оборонительные способности. Они не являются сильной стороной каталонца, который не успевает ни помешать, ни оттереть (куда там?), ни дернуть за футболку как следует. Бабель бьет точно в угол потерявшего ворота вратаря и «Ливерпуль» побеждает еще и убедительно - 4:2. Замена уже и не нужна.

Я остаюсь на своих позициях, за которые меня уже неоднократно мягко и тактично упрекали вдумчивые и интеллигентные читатели sport.ua. В моем понимании «Арсенал» был более достоин Лиги чемпионов, чем «Ливерпуль». Хотя бы потому, что созидал и, пусть редко, но здорово комбинировал, а не выцарапывал мяч в центре и пинал его в сторону Торреса. Каждый играет, как может, ну и как хочет главный тренер (в случае «Ливерпуля», имеющего достаточно финансовых возможностей для построения любых самых искрометных моделей игры). Во всех матчах «Арсенала» и «Ливерпуля» этой недели я увидел одно и то же – противостояние играющей (по крайней мере, пытающейся делать это) и разрушающей чужую игру команд. Не стоит снимать ответственность с «Арсенала» за то, что они останавливались после рьяного начала – и дома, и на выезде. «Канониры» могли направлять игру в свое русло, делать с ней то, что им хотелось, но вместо этого они ослабляли свою хватку и сразу же ощущали на шее хватку тех, кто никогда не сдается и не отпускает жертву. Кто им виноват? Сами, конечно. Ну и арбитры с их пенальти. А в целом, рациональный футбол не имел бы никакого смысла, если бы он не приносил результат (иначе зачем эта тоска?). В этом смысле все логично и все закончилось так, как и должно было. Борцы за трофеи обыграли любителей честной и красивой игры. Очень жаль творца этого, особенно удачного «Арсенала», Арсена Венгера. Впрочем, он уже пообещал не кончать жизнь самоубийством, если и на этот раз его команда не выиграет Лигу чемпионов. Вот и хорошо, Арсен нам нужен.

«Ливерпуль» - «Арсенал» - 4:2
«Ливерпуль»: Рейна, Хююпя, Джеррард, Ауреллио, Хаби Алонсо, Куйт, Маскерано, Каррагер, Шкртэл, Торрес (Риисе, 88), Крауч (Бабель, 78).
«Арсенал»: Алмуниа, Фабрегас, Туре, Сендерос, Галлас, Глеб, Клиши, Адебайор, Вассирики (Ван Перси, 73), Фламини (Жилберто, 41), Эбуэ (Уолкотт, 73).
 Хююпя, 30. Торрес, 70. Джеррард, 86, с пенальти. Бабель, 93 - Вассирики, 12. Адебайор, 84.
 Сендерос, 16. Туре, 85.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

«Ливерпуль» по сумме двух матчей выходит в полуфинал Лиги чемпионов.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
borman1987
где ж ворон....мля...
komissar70
Сегодня представители 12-ти из 16-ти футбольных клубов Высшей лиги подписали протокол о создании Премьер-лиги Украины.
Собрание представителей футбольных клубов проходило в достаточно жесткой дискуссии.
В нем не принимали участия представители футбольных клубов Днепр (Днепропетровск), Кривбасс (Кривой Рог), Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка) и Металлист (Харьков).
Представители Днепра и Металлиста заявили, что на собрании присутствовать не собираются, поскольку считают проведение общего собрания Учредителей Объединения профессиональных футбольных клубов Украинская футбольная Премьер-лига преждевременным.
Аргументацией подобных действий послужило то, что при создании учредительных документов предложения и замечания Металлиста и Днепра к представляемым документам не были учтены.
Однако, представители украинских грандов, донецкого Шахтера и киевского Динамо, были едины в желании создать Премьер-лигу.
В ноябре 2007 года президенты 16 клубов украинской Высшей лиги в договорились о создании, начиная с сезона-2008/09, национальной Премьер-лиги.
По материалам: Mignews, UA-Футбол
gwynblade
Даже не знаю кого хотел бы видеть Чемпионом... Ливерпуль наверно и хотел бы. Да все хороши, только бы не МЮ .
Хрюн Моржов
Гость | 2008-04-09 15:14:47
Да охота видеть украинские
- Это отлично, шутка принимается!
sanitarium
Господи, как же не хочется видеть английские команды в финале Лиги...
MerCy
"Борцы за трофеи обыграли любителей честной и красивой игры...." - просто супер!
Хрюн Моржов
Еще раз посмотрел этот матч в записи. Сомнений нет, пенальти за пару минут до конца основного времени не было. Тем не менее, это не умаляет заслуг Ливера, тем более, что облегчило продолжение жизни Бенитасу.
Что вы все спорите, какой финал будет интересней смотреть? Любой будет неплохим для просмотра, даже если МЮ-Челси. А Рома очень бы хотел привезти свой клуб в Лужники, что понятно, не только от чисто футбольных желаний.
по поводу финала ЛЧ. Думаю, что даже соваться туда не буду. Я тут как-то задумал смотаться в Ярославль на хоккейные матчи за чемпионство России, между Локо и Салаватом. Поинтересовался по своим каналам ценой билетов в Москве. Мне объявили - приличное место 20 000 (более 800$). Звоню знакомым в Ярославль. Они меня успокоили, там практически халява, за 12 штук (минимально) можно достать, а в среднем 15000. Поездку решил отложить. так вот я и думаю за какие реальные деньги можно будет в конце мая в Лужники попасть?
Yak-3
2 Кот (Сумы)
===Yak-3, а как тебе финал Ливер - Барса!? Просто сказка!
ИМХО любой финал без "Челси" будет сказкой. Просто "Ливер" - "Барса" это поразнообразнее и поинтереснее смотрится ,чем скажем "Ливер"-"МЮ" (на такие матчи приходится частенько смотреть в АПЛ).
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yak-3
Что интересно 3 из 4-х полуфиналистов этой Лиги (в успехе МЮ в ответке с "Ромой" сомневаться не приходится) - играли на этой же стадии в прошлом году. Так что это уже тенденция. И вряд ли случайность. Весь вопрос в том сможет ли "Барса" повторить прошлогодний подвиг "Милана" и оставить трио англичан с носом. Полуфинал "МЮ"-"Барса" обещает стать просто фантастическим...
Yak-3
2 Гость | 2008-04-09 12:15:35
===И правильное решение этого единоборства была бы серия пенальти(моя точка зрения).
Какая нафиг серия пенальти??? Если в первом матче команды играют 1-1, а во втором 2-2 (или с любым другим отличным от 1-1 счетом) - ни овертаймов не пенальти не бывает.
Правило "AWAY GOAL" ёптыть...
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yak-3
Немного непонятная статья. Мне например футбол в исполнении "Ливера" всегда интересно смотреть. Отличная играющая команда. Ну понятно если б речь о "Челси" шла, но "Ливер" вчера зажог и в полуфинал вышел по праву. Надеюсь в Москву в мае они приедут.
Болела
"упрекали вдумчивые и интеллигентные читатели sport.com.ua."
______________________________________________
улыбнул..)
По поводу матча... И комментировать ничего не хочеться. Просто спасибо Арсу и Ливеру!
Энфилд - просто фантастика!
Ливерпуль - бест!
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsvyatt
І знову нас чекає, класика, півфінал Челсі - Ліверпуль!!!
Втретє, о так, хто на цей раз вийде переможцем???
Іронія, доля чи збіг обставин, хто зна!
Zheka(Крым)
ost911_KYIV | 2008-04-09 10:18:56
"если короче,Арсенал- это зрелищные лузеры с таким же тренером,которых в очередной раз сломали дисциплиной и бойцовским духом."
Впринципе я согласен, что Арсеналу и Арсену не везёт в ЛЧ, но разве стоит этому радоваться??? Разве победа проигрышь красивейшего и умнейшего футбола может радовать??? Ведь в следующем туре мы такого не увидим(((
tsvyatt
Ліверпуль - Арсенал !!! Класика!!!
Я насолоджувався матчом.
Обидві команди достойні були виграшу, але везіння було на боці Ліверпуля.
Браво!!!
Хрюн Моржов
Этот матч трудно было прогнозировать с точки зрения итога. В отличие от матча Челси-Фенербахче, где лично для меня, еще до игры, ничего не вызывало сомнений, его смотрел в записи после Ливер-Арс, не зная итога, с какой-то "обреченностью" на победу Челси.
Описанный здесь матч смотрел, и не загадывал, кто победит в итоге, хотя были значительные аргументы для ставок за оба клуба.
И все-таки аргументы Ливера в конечном итоге, оказались весомее. В последнее время, Ливер - завсегдатай самых последних, верхних раунов в ЛЧ и сегодня он "решил" не прерывать традицию.
Арсенал играл красивее, зрелищней, Ливер - атлетичней, и, как мне показалось, чуточку (на какую-то йоту) быстрее соперника. Эта скорость в конечном итоге, вылилась в кол-во забитых голов.
что ж, ждем двухраундового боя Челси-Ливер, матчей так же труднопрогнозируемых, как и отчетный. Хотя и полагаю, что на этот раз Челси окажется чуточку сильней.
Zheka(Крым)
Гость | 2008-04-09 10:10:31
Меня бы он посетил, если бы Арсенал удержал счёт 2-2... а так наоборот получилось, судья кайфолом, всю прелюдию испортил.