Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
511
0

В Манчестер - накоротке

Завтра в Манчестере стартует чемпионат мира на короткой воде

Видимо, относительная неудача, постигшая нашу сборную на недавнем европейском форуме в Эйндховене, заставила тренерский штаб сборной везти на «короткую воду» только фаворитов и лидеров в своих видах. Основная же часть украинской команды уже начала подготовку к Олимпийским играм и сейчас под руководством главного тренера Ивана Сивака проходит учебно-тренировочный сбор в Италии. В Манчестере же за тренировками украинцев будет наблюдать еще один опытный специалист Виктор Турчин - личный тренер Олега Лисогора и Сергея Бреуса.

Собственно любые соревнования в 25-метровых бассейнах могут использоваться украинскими пловцами для отработки такого важного компонента, как переворот. Именно из-за отсутствия в Украине хороших бассейнов с 25-метровой дорожкой, наши спортсмены зачастую теряют на повороте значительное количество времени. Поэтому тренировка с повышенной ответственностью будет вовсе не лишней в общей системе подготовки к главному старту сезона.

Еще одна причина, по которой соревнования в Манчестере могут быть полезными для украинской сборной - новые имена. В преддверии Олимпийских игр многие звезды мирового масштаба проигнорировали манчестерский турнир, поэтому конкуренция на заплывах значительно снижается. В этой связи свой шанс могут получить те, кто по разным причинам находятся в тени. Хотя в украинской команде таких и не много. Можно вспомнить того же Игоря Борисика, неожиданно завоевавшего золото Евро на короткой воде в Дебрецене. 23-летний крымчанин не столько порадовал, сколько удивил, особенно на фоне отсутствия особого прогресса у молодого поколения. Поэтому для Сергея Адвены, а так же Катерины Зубковой чемпионат мира может вполне стать стартовой площадкой для дальнейшего развития. Будем надеяться, что та же Зубкова, которая получила неожиданную популярность на прошлогоднем мировом форуме в Мельбурне, отнюдь не по спортивному принципу, сможет оказаться в центре внимания благодаря удачному выступлению на своих дистанциях.

Примечательно, что ветеран четырех чемпионатов мира в 25-метровых бассейнах Олег Лисогор примет участие во всех трех заплывах в своем виде. И сразу же получит достойного конкурента в борьбе за пьедестал в виде вышеупомянутого Борисика. А вот главные соперники Лисогора по 100-метровке олимпийский чемпион-2006 американец Бренден Хансен и Косуке Китадзима из Японии, соревнования в Манчестере пропускают. Так что, скорее всего, главные медальные надежды украинцев будут традиционно связаны с Олегом Лисогором. Не стоит забывать и о Сергее Бреусе, который может вполне претендовать на пьедестал на 50-метровке.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.