Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Рейтинги
|
1038
3

Глеб обошёл Тимощука

Андрей Аршавин - лучший игрок стран СНГ и Балтии в марте по версии «Спорт-Экспресса»

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В МАРТЕ 

Игрок

1м (х5)

2м (х4)

3м (х3)

4м (х2)

5м (х1)

Всего

Андрей АРШАВИН

9

2

3

1

-

64

Анатолий ТИМОЩУК

3

5

2

2

3

48

Максим ШАЦКИХ

2

2

2

3

2

32

Сергей СЕМАК

1

1

2

6

4

31

Юрий ЖИРКОВ

1

1

4

1

1

24

Дмитрий БУЛЫКИН

-

4

-

2

4

24

Более чем за четыре года существования нашего конкурса внимательные читатели рубрики «Звезда» могли уже вычислить эту нехитрую закономерность - если месяц оказался богатым событиями для команд с постсоветского пространства, то большинство среди номинантов обязательно составляют форварды или атакующие полузащитники. Что неудивительно - яркие матчи наших команд подразумевают забитые ими голы, а кто записывает их на свой счет чаще всего?

Вот и в прошедшем марте игроков атаки в нашей звездной семерке оказалось сразу шестеро. И только Анатолий Тимощук, который цементирует всю игру санкт-петербургского «Зенита« (да и своей сборной тоже) сумел вмешаться в спор бомбардиров и подносящих снаряды. Что лишний раз свидетельствует об уровне этого футболиста и подчеркивает достижения его нынешнего клуба.

Еще двое претендентов на звание лучшего игрока стран СНГ и Балтии - Юрий Жирков и Сергей Семак - чаще создают голевые ситуации для партнеров, нежели отличаются сами, что снова в прошедшем месяце и продемонстрировали. При этом Семак успел отметиться очень важным мячом, который внес перелом в важнейшей для «Рубина» игре с действующим чемпионом России «Зенитом» и вознес казанский клуб на самый верх турнирной таблицы.

Жирков же личный голевой счет не пополнял, но зато какой он сотворил момент для Вагнера Лав в игре с «Сатурном»! Только за него он заслуживал номинирования, но полузащитник и в других матчах был самой заметной фигурой в своей команде, что и позволило ему стать лучшим игроком чемпионата России в марте по оценкам «СЭ» и уверенно войти в чарты нашего конкурса.

Остальные четверо - ярко выраженные форварды. Которые, как им и положено, в первом месяце весны забивали.

Дмитрий Булыкин, правда, отличился всего один раз. Но зато в игре с «Баварией»! Попадание в список мартовских звезд для него - в большей степени аванс, подчеркивающий, как мы соскучились по нападающему, голы которого выводили в свое время российскую сборную в финальную часть мирового чемпионата. И напоминающий, что вскоре состоится еще одна финальная часть - уже континентального первенства.

Максим Шацких и Владимир Гоменюк забивают в чемпионате Украины. И киевский динамовец, и представитель симферопольской «Таврии» отличились в минувшем месяце по четыре раза. Но первый набрал в нашем голосовании гораздо больше баллов, несмотря даже на то, что второй вышел в лидеры среди бомбардиров украинского первенства.

Почему? Объясняется просто: Шацких отличился еще и в игре своей сборной. Благодаря его голу, а также заработанному форвардом пенальти узбекская национальная команда одержала важнейшую победу в отборочном матче ЧМ-2010 над Саудовской Аравией, являющейся основным конкурентом узбеков в группе.

Гоменюк же за свою сборную не играет. Но только пока - Алексей Михайличенко на талантливого нападающего внимание уже обратил и на следующий сбор его, скорее всего, позовет. И тогда шансов заработать баллы в зачет «Звезды» будет у того гораздо больше. Если он, конечно, свою нужность национальной команде докажет.

Ну и в конце - о лауреате марта. Писать много здесь не приходится - настолько он на виду. Андрей Аршавин играет нынешней весной столь блистательно, что пресса в оценке его действий соревнуется только в количестве эпитетов. И еще - в количестве сожалений по поводу его европейской дисквалификации. Но последнее стало уже банальностью, пережеванной всеми жвачкой. Поскольку сделать все равно ничего нельзя, предлагаю тему закрыть и просто наслаждаться игрой питерского форварда - пока ему играется так, как в марте.

Кстати, апрель он начал в Леверкузене еще ярче...

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - март)

Александр ГЛЕБ

113

Анатолий ТИМОЩУК

110

Андрей АРШАВИН

64

Марат ИЗМАЙЛОВ

55

Павел ПОГРЕБНЯК

48

Сергей РЕБРОВ

47

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

42

Александр ШОВКОВСКИЙ

41

Максим ШАЦКИХ

32

Сергей СЕМАК

31

Дмитрий БУЛЫКИН

24

Юрий ЖИРКОВ

24

Сергей КАРИМОВ

21

Андрюс ВЕЛИЧКА

Владимир ГОМЕНЮК

17

Заур РАМАЗАНОВ

17

Василий ХОМУТОВСКИЙ

14

Борис ЛЕВИН

Спорт-Экспресс

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 16 апреля 2024, 05:20 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Какая непостоянная у них любовь, ай-яй-яй!
kung_vv
2Хрюн Моржов: да вроде как в матче с Метадоном трибуны ТРЕБОВАЛИ выпустить Шацких.
Хрюн Моржов
Особенно любопытна позиция № 3 по итогам марта! А болелы так на него гонят....