Десна вырвала ничью в матче с Александрией

Спасительный удар нанес в концовке поединка экс-футболист александрийцев Андрей Гитченко

4988
9
ФК Александрия

Перед выездом в Александрию «Десна» провела изнурительный матч Кубка Украины, который длился 120 минут и завершился с неутешительным итогом для черниговской команды. Задача перед дебютантом элиты украинского футбола стоит вполне определенная, ведь подопечные Александра Рябоконя имеют шансы попасть в число команд, которые на втором этапе будут бороться за место в еврокубках. Такой результат, безусловно, будет считаться большим успехом для черниговского коллектива, и потенциал «Десны» вполне позволяет на него рассчитывать.

Конкретная цель вырисовывается и у дружины Владимира Шарана, которая идет на третьей позиции. Перспектива завоевания «бронзовых» медалей украинского чемпионата является несомненной мотивацией для александрийцев. А, может, «горожане» смогут замахнуться и на большее? Ведь в случае победы над черниговчанами «Александрия» по очкам могла сравняться с «Динамо». Не сложилось, но расскажем обо всем по порядку.

Гости активно начали встречу, и уже на 3-й минуте из выгодной позиции бил Волков. Александрийцы ответили дальним ударом Запорожана, с которым не без труда справился голкипер. Интенсивность стартовых минут, к сожалению, не была поддержана футболистами в дальнейшем. «Горожане» взяли мяч под контроль, но с их неспешными атаками черниговчане уверенно справлялись.

Реальной угрозы воротам гостей поклонникам «Александрии», которые уже начинали неодобрительно посвистывать на трибунах, пришлось ждать довольно долго. На 36-й минуте Полярус с правого фланга едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку», но Паст в этом эпизоде сыграл надежно. А последовавший навес с углового нашел на линии вратарской Микицея, который не попал в цель.

В начале второй половины встречи александрийцы основательно взялись за дело. И активные действия довольно быстро принесли дивиденды хозяевам поля. После навеса с углового пошла скидка, и мяч попал в руку Гитченко. Арбитр безапелляционно указал на 11-тиметровую отметку, а пенальти точным ударом реализовал Запорожан.

Черниговчане попытались взять игру под контроль, но действия первым номером гостям удавалась заметно хуже контратакующих. Более того, в середине второй 45-минутки «Александрия» едва не удвоила свое преимущество. Огиря неудачно обработал мяч в своей штрафной, и выскочивший из-за его спины Ковалец пушечным ударом немного не попал в ворота.

Ситуация заставляла гостей рисковать, и в концовке поединка они большими силами пошли в наступление. Последним аргументом тренерского штаба «Десны» стал выход на поле Сергея Старенького. Но не этот экс-футболист «Александрии» вырвал ничью для черниговской команды. На 87-й минуте после навеса со штрафного и скидки партнера Гитченко точным ударом сравнял цифры на табло.

Пропустив гол, «горожане» побежали в атаку и прижали гостей к их штрафной. У александрийцев был шанс вырвать победу, но после удара головой в исполнении Довгого надежно сыграл голкипер «Десны», в прыжке поймав летевший в угол мяч.

В следующем туре сегодняшние соперники встретятся с аутсайдерами чемпионата. «Александрия» на выезде проведет матч с «Арсеналом-Киев», а «Десна» в Чернигове будет принимать «Черноморец».