Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 03 июля 2021, 22:19
3514
0

Целе – Мотор. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

«Мотор» сыграет один из важнейших матчей на групповом этапе Лиги чемпионов

| Обновлено 03 июля 2021, 22:19
3514
0
Целе – Мотор. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
ГК Мотор

Матч против «Целье» станет одним из ключевых для запорожского «Мотора» в борьбе за выход в следующий раунд турнира. Несмотря на то, что после игры с чемпионом Словении до конца группового этапа останется еще восемь матчей, именно матч против лобового конкурента многое прояснит в турнирных перспективах нашего чемпиона.

Матч состоится в воскресенье, 4 ноября. Начало поединка в 18:00 по Киеву.

«Целье Пивоварна Лашко» (так звучит полное название клуба) является флагманом словенского гандбола, отпраздновав победу в двадцати двух из двадцати семи состоявшихся словенских национальных первенствах. Свою главную победу на европейской арене, словенцы одержали в сезоне 2003/04, когда подняли над головой трофей победителя Лиги чемпионов. Кроме того, во второй половине девяностых – первой половине нулевых, «Целье» еще шесть раз выходил в полуфинал самого престижного европейского клубного турнира.

В последнее время, словенцы не могут похвастаться высокими результатами на евроарене, а в последний раз преодолеть стадию группового турнира «Целье» удалось в сезоне 2013/14. Но несмотря на это, каждый год словенский чемпион «снимает скальпы» с гораздо более титулованных и мощных оппонентов. Так, в прошлом сезоне были обыграны польский «Виве Кельце» и немецкий «Киль», а уже в сезоне нынешнем, перед балканцами сложил оружие немецкий «Фленсбург».

Кроме того, «Целье» удивительным образом умудряется из сезона в сезон продавать своих лидеров в сильнейшие европейские чемпионаты, при этом оставаясь весьма конкурентоспособным коллективом. Если проводить параллели с футболом, то «Целье» смело можно назвать гандбольным аналогом португальского «Порту».

Не стал исключением и нынешний сезон, потеряв в межсезонье пятерых важных игроков прошлогодней команды, которые ушли на повышение в сильнейшие чемпионаты Франции и Германии, а также в топовые европейские клубы (венгерский «Веспрем» и польский «Виве Кельце»), словенский чемпион подписал пятерых новичков, которые должны были заменить ушедших лидеров. Пока в этом неплохо преуспели двое: вратарь Клемен Ферлин и разыгрывающий Рок Овчинек (оба перешли из словенского «Горенье»), которые уже успели стать одними из лидеров «Целье».

Нынешний сезон гандболисты «Целье» начали не слишком удачно, уступив в первом матче сезона в поединке за Суперкубок Словении «Крка» 22:23, после чего последовал удачный старт в первенстве «Словении (победа над «Локой» 33:28) и неудачный старт в Лиге чемпионов в матче, где «Целье» явно рассчитывал на очки (домашнее поражение от «Скъерна» 26:27). После этого словенцы одержали дежурную победу во внутреннем первенстве и ожидаемо уступили на выезде французскому «ПСЖ» 21:33 в рамках Лиги чемпионов. В следующем матче «Целье» сенсационно уступил в национальном первенстве «Рибнице» 22:21. Плохой старт сезона сильно разозлил руководство клуба, что привело к отставке главного тренера Бранко Тамше, который возглавлял «Целье» с 2013 года. Новым главным тренером был назначен Томаш Овцирк, который на тот момент руководил молодежной сборной Словении.

Стоит признать, что тренерская рокировка серьезно взбодрила балканцев, которые в первом матче под руководством нового главного тренера, сенсационно обыграли дома немецкий «Фленсбург» 23:20 и принялись уверенно штамповать победы в чемпионате Словении. Единственными неудачами клуба стали выездные поражения в Лиге чемпионов от «Пик Сегеда» (24:33) и «Нанта» (27:38), но в этих матчах «Целье» сложно было рассчитывать на успех.

Понимая, что с нынешним кадровым потенциалом бороться за выход из группы будет нелегко, перед паузой на матчи сборных, словенский чемпион подготовил настоящую трансферную бомбу. В «Целье» на правах аренды из венгерского «Веспрема» перешел тридцатилетний французский левый полусредний Вильям Аккамбре, который является олимпийским чемпионов 2012 года, чемпионом Европы (2014) и двукратным чемпионом мира (2011, 2015). Несмотря на свой звездный статус, Аккамбре не смог закрепится в основном составе венгерского гранда, и принял решение перебраться в Словению. Матч против «Мотора» станет первым лигочемпионским поединком для звездного француза в майке «Целье», хотя с новыми партнерами француз уже успел сыграться в матчах чемпионата Словении, где за три игры забросил 16 мячей.

Пожалуй, именно Аккамбре, уже упомянутые Рок Овчинек и Клемен Ферлин, лучший снайпер команды в Лиге чемпионов Яка Малуш (на счету двадцатидвухлетнего разыгрывающего 16 забитых мячей), а также опытный капитан команды Давид Разгор, который выступает на позиции левого крайнего, и станут главными опорами словенского клуба в матче против нашего чемпиона.

Достаточно новостей и в составе запорожского «Мотора». Безусловно, очень важным событием стало возвращение в строй после травмы капитана команды Сергея Шельменко, который полетел с «Мотором» в Словению и может сыграть свой первый поединок в нынешней Лиге чемпионов. Правда, этот факт был омрачен травмой другого правого полусреднего, польского легионера Павла Пачковски, который получил травму в матче за свою национальную сборную. Таким образом, «Мотор» все равно остался с одним опытным правым полусредним, только в составе запорожцев произошла, если можно так сказать, рокировка. Другой потерей клуба на этот матч стал вратарь Виктор Киреев, который заболел ангиной и даже не полетел с командой на Балканы. Зато в состав первой команды «Мотора» вернулся Дмитрий Дорощук. Уверенная игра 32-летнего линейного в составе второй команды «Мотора» и за сборную Украины, произвела впечатление на Николая Степанца, и он перевел игрока в первую команду.

Матч между чемпионами Словении и Украины будет иметь колоссальное турнирное значение для обоих клубов. Победа над прямым конкурентом существенно укрепит турнирное положение победившей команды. Ничья оставит коллективы на исходных позициях. Обе команды находятся в неплохой форме и усилили свои составы, чем только подогрели интерес к предстоящему поединку. С уверенностью можно сказать, что матч будет крайне напряженным, а преимущество победителя над проигравшим будет очень небольшим.

Прогноз Sport.ua: соперники смотрятся равными. Рискну поставить на победу «Мотора».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.