03.11.2018, FT   ТВ-трансляция:

В день рождения Эмери Арсенал добыл ничью с Ливерпулем

На гол Милнера «канониры» ответили мячом Ляказетта в конце матча

© Твиттер. Арсенал - Ливерпуль
В день 47-летия главного тренера лондонского «Арсенала» Унаи Эмери подопечные испанца подарили ему ничью с «Ливерпулем».

Первый тайм, несмотря на отсутствие забитых мячей, выдался зрелищным и ярким. Хозяева, пожалуй, выглядели активнее, но выпады «Ливерпуля» были острее. Чего стоит момент на 18-й минуте, когда после навеса справа и удара Фирмино в штангу боковой судья ошибочно зафиксировал офсайд у Мане, добившего мяч в пустые ворота. Система ВАР, без сомнения, позволила бы засчитать гол, однако АПЛ пока обходится без видеоассистентов. А перед самым свистком на перерыв мяч после удара головой Ван Дейка угодил в стойку ворот.

Второй тайм проходил в схожем ключе - «канониры» атаковали больше, мерсисайдцы — остреее. И на 61-й минуте гости открыли счет. Мане прострелил с фланга, вратарь отбил мяч, но после рикошета тот отскочил на набегавшего Милнера. Капитан «красных» пробил в противоход вратарю, в пустой угол — 0:1! Гол, кстати, для Милнера стал юбиленйым, 50-м в матчах Премьер-лиги.

Хозяева еще добавили оборотов, и через 20 минут смогли-таки сравнять счет. Ляказетт откликнулся на заброс от Ивоби в штрафную, попробовал обыграть вратаря — не получилось. Тогда он развернулся и нанес обводящий удар точно под дальнюю штангу — 1:1.  Сил у футболистов обеих команд осталось совсем мало, и больше ничего серьезного в матче не произошло.

1:1 - «Ливерпуль» вышел на 1-е место в турнирной таблице, но и «Манчестер Сити», и «Челси» могут догнать подопечных Юргена Клоппа. «Арсенал» остается четвертым. А на неделе обе команды будут играть в еврокубках. «Красные» во вторник проведут гостевой поединок против «Црвены Звезды» в Лиге чемпионов. В четверг «Арсенал» в матче Лиги Европы принимает лиссабонский «Спортинг».