Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3168
5

Анонс матча Челси - Фенербахче

«Челси» ждет гостей

Анонс матча Челси  -  Фенербахче

Судья: Герберт Фандель (Германия).

8 апреля. Лондон. «Стэмфорд Бридж». Начало в 21.45.

Последние игры в чемпионатах:

ФЕНЕРБАХЧЕ - КАЙЗЕРИСПОР - 2:1.
Голы: Алекс, 65, с пенальти (1:1), Семих, 90 (2:1).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:1).
«Челси»: Кудичини, Беллетти (Паулу Феррейра, 86), Терри, Алекс, Э.Коул, Райт-Филлипс (Д.Коул, 52), Микель, Эссьен, Лэмпард, Калу, Анелька.
Голы: Данн, 6-автогол (0:1). Калу, 63 (0:2).

«Челси» ждет гостей

В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА «Челси» постарается реабилитироваться за неудачу в гостевом поединке с «Фенербахче», который посетит «Стэмфорд Бридж».

• В первой встрече дружина Авраама Гранта уступила - 1:2, однако в Лондоне ее шансы выглядят предпочтительнее. В ее пользу говорит и беспроигрышная домашняя серия в Европе длиной 26 месяцев. За это время «Челси» провел на «Стэмфорд Бридж» 10 матчей Лиги чемпионов, выиграв семь и три сведя вничью.

• Кроме того, последние выезды дружины Зико в Лиге не внушают оптимизма. Без учета отборочных раундов «Фенер» в последний раз выигрывал в гостях в ноябре 2004 года - у пражской «Спарты». С тех пор турки провели на выезде семь матчей, в которых пять раз признавали поражение и дважды расходились миром. Во время последнего визита в Англию в рамках Лиги «Фенер» был разгромлен со счетом 2:6.

• «Фенербахче» никогда прежде не выходил в полуфинал Лиги чемпионов. В первом четвертьфинальном матче турки одолели «Челси» благодаря голам вышедшего на замену Казима Казима (65) и Дейвида (81), который на 13-й минуте поразил свои ворота.

• В первом матче команды играли в следующих составах:
«Фенербахче»: Волкан Демирел, Эндер Турачи, Диего Лугано, Эду, Гекчек Ведерсон, Клаудио Мальдонадо, Мехмет Аурелио, Угур Борал (Казим Казим, 54), Дейвид, Алекс, Матея Кежман (Семих Шентюрк, 72).
«Челси»: Карло Кудичини, Мишель Эссьен, Джон Терри, Рикарду Карвалью, Эшли Коул, Клод Макелеле, Джо Коул (Николя Анелька, 86), Михаэль Баллак, Фрэнк Лэмпард (Джон Оби Микел, 76), Флоран Малуда, Дидье Дрогба.

• «Челси» в 11-й раз уступил в первом из двух спаренных матчей в еврокубках. В шести из десяти предыдущих случаев лондонцам удавалось отыграться и пройти дальше.

• Например, в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2004/05 «Челси» уступил «Барселоне» в Испании - 1:2, но затем взял реванш дома - 4:2.

• Однако «Челси» не смог пройти дальше, когда проиграл в первом матче «Барселоне» в 1/8 финала-2005/06 или «Монако» в полуфинале-2003/04.

• В текущей Лиге «Челси» на своем поле одолел «Шальке-04» и «Олимпиакос», а также сыграл вничью с «Русенборгом» и «Валенсией».

• В последний раз синие проиграли в Лиге на «Стэмфорд Бридж» в феврале 2006 года, признав превосходство «Барсы» в 1/8 финала - 1:2.

• «Фенер» еще не выигрывал на выезде в текущем сезоне, не считая победы над «Андерлехтом» со счетом 2:0 в третьем квалификационном раунде. В основной сетке стамбульцы в гостях разошлись миром с ЦСКА и ПСВ, а также уступили «Интернационале» и «Севилье».

• Синие попали в четвертьфинал без особых проблем. В группе В они отпраздновали три победы и трижды сыграли вничью. В 1/8 финала подопечные Гранта переиграли «Олимпиакос» с общим счетом 3:0. В Греции забитых мячей не было, а в ответном матче синие легко разгромили оппонента.

• «Фенер» вышел в 1/4 финала, одолев «Севилью» в серии пенальти со счетом 3:2 после ничьей по сумме двух матчей - 5:5. В этом сезоне турки с пятой попытки впервые вышли в плей-офф Лиги. В группе G они отпраздновали три победы, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение.

• До этого сезона «Челси» дважды встречался с командами из Турции на «Стэмфорд Бридж». В кампании 1999/00 синие на групповом этапе Лиги чемпионов одолели «Галатасарай» - 1:0, гол забил Дан Петреску. В ЛЧ-2003/04 «аристократы» на аналогичной стадии уступили «Бешикташу» - 0:2, дубль на счету Сергена Ялчына.

• Статистика «Фенербахче» в Англии такова: шесть игр, одна победа, одна ничья, четыре поражения. Разница забитых и пропущенных мячей 3:13.

• В рамках последнего визита в Англию «Фенер» со счетом 0:1 уступил «Ньюкаслу» на групповом этапе Кубка УЕФА в октябре 2006. В Лиге чемпионов «Фенербахче» в последний раз играл с англичанами в сезоне 2004/05, крупно уступив «Манчестер Юнайтед» на групповом этапе - 2:6.

• Единственную победу в Англии «Фенербахче» одержал тоже в дуэли с «МЮ» в октябре 1996 года. Единственный гол в матче группового этапа Лиги на 79-й минуте забил Элвир Болич.

• «Фенербахче» лишь однажды прежде проводил спаренные матчи на выбывание с английским клубом в Кубке/Лиге чемпионов. В первом круге Кубка чемпионов-1968/69 в соперники туркам достался «Манчестер Сити». В Англии счет не был открыт, а в Турции хозяева взяли верх - 2:1.

• В других турнирах двухраундовое соперничество с англичанами заканчивалось не в пользу «Фенербахче». В первом круге Кубка УЕФА-1977/78 турки признали превосходство «Астон Виллы», а в первом круге Кубка кубков-1979/80 уступили «Арсеналу.

• В кампании 2004/05 нападающий «Фенербахче» Кежман выступал в «Челси», куда перешел из ПСВ за 6,4 миллиона евро. В 24 матчах премьер-лиги серб забил четыре гола, а в девяти играх Лиги чемпионов не отличился ни разу. Помимо золота чемпионата Англии, Кежман также завоевал Кубок английской лиги. В решающем матче с «Ливерпулем» он вышел на замену и провел победный мяч - 3:2.

• Форвард «Челси» Николя Анелька с января 2005 по август 2006 играл за «Фенербахче». В 39 матчах чемпионата Турци он забил 14 голов, позволив своей команде завоевать золото-2005. Он также принимал участие в финале Кубка Турции-2006, в котором его клуб уступил «Бешикташу» - 2:3.

• Нападающий «Фенербахче» Казим Казим 17 марта 2007 года в составе своего бывшего клуба «Шеффилд Юнайтед» противостоял «Челси» на «Стэмфорд Бридж» - 0:3. Уроженец Лондона, чья мать имеет турецко-кипрские корни, также играл за «Бери» и «Брайтон-энд-Хоув» в низших дивизионах Англии. В Британии он известен под именем Колин Казим-Ричардс.

• Защитник «Фенербахче» Роберто Карлос раньше выступал за «Реал», который в матче за Суперкубок УЕФА-1998 уступил в Монако «Челси» - 0:1.

• Нынешний наставник синих Грант в бытность тренером тель-авивского «Маккаби» противостоял «Фенербахче» в квалификации Лиги чемпионов-1996/97. Дома «Маккаби» проиграл - 0:1, а в Турции победитель не был выявлен - 1:1.

• Приятные воспоминания от встреч с «Фенербахче» сохранил форвард лондонцев Андрей Шевченко. В ноябре 2005 года он оформил покер, когда его «Милан» разгромил турок в Стамбуле на групповом этапе Лиги - 4:0. Двумя месяцами ранее Шева поразил ворота турок в домашнем матче, забив третий гол «Милана» - 3:1.

• Будучи игроками «Лиона», Мишель Эссьен и Флоран Малуда в октябре 2004 одолели в гостях «Фенербахче» - 3:1, а в ноябре повторили успех дома - 4:2. В лионском матче оба поразили ворота гостей.

• В кампании 2001/02 Баллак играл за «Байер», который на первом групповом этапе Лиги противостоял «Фенербахче». Обе встречи закончились победами немцев с результатом 2:1. Полузащитник сборной Германии Баллак забил победный мяч в домашнем поединке.

• В еврокубках «Челси» прежде всего раз решал исход двухматчевого противостояния по пенальти. В полуфинале прошлой Лиги чемпионов синие уступили со счетом 1:4 «Ливерпулю».

• «Фенербахче» впервые проводил серию пенальти в Европе в предыдущем раунде Лиги чемпионов, когда взял верх над «Севильей» со счетом 3:2. Вратарь турок Волкан Демирел отразил три удара с «точки».

• «Челси» стоит на пороге двух достижений. Англичане забили 199 голов во всех турнирах под эгидой УЕФА и 98 в Лиге чемпионов (без учета квалификации).

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Хрюн Моржов | 2008-04-08 09:09:31
Да Вы пышете жаром?
А мне Челси не нравился из-за того,что там играл;) именно Шева...
Вот и разобрались в симпатиях-антипатиях..;-0)
Надо же,именно Моуриньо сгубил бесценный талант нашего Андрюши?Неужель Вы так поверхностны?)
Разочарована...
Болела
У Фенера крайне плохая статистика игр на выезде. Ни одной победы, более того, ни одной ничьи. А Челси хватит и 1:0.
Хрюн Моржов
Что ж за народ-то такой, сплошные критиканы? Челси ненавижу, тренер-еврей-идиот, предыдущий, португалец - тварь, падло, могильщик Шевиного таланта и т. п.? Похоже, дорогой гость, тебе надо взять бразды правления в англ. футболе в свои руки, иначе там полные кронты будут.
Что касается матча. Челси выиграет и пройдет в полуфинал. БЕЗ ВАРИАНТОВ. Я смотрел первый матч. И сказать, что Фенер имел хоть какое-то преимущество над Челси - значит врать себе.
Alik-kiev
Думаю сыграют в ничью и Фенер - в полуфинале.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил