2943
0

Эпоха-Политехник - Кредо-63 - 13:39

Суперлига, 1-й этап, 9-й тур +ФОТО

Матч 9-го тура чемпионата Украины по регби наше «Кредо-63» провело 6-го апреля в Киеве против столичной «Эпохи-Политехник». Одесситы занимали вторую строчку в турнирной таблице Суперлиги, киевляне шли предпоследними, но это отнюдь не гарантировало команде лёгкой прогулки по газону стадиона ВВС. После домашней встречи с «Авиатором» «Кредо» не досчиталось нескольких травмированных игроков. В частности не смогли выйти на поле Тимур Сохадзе и Николай Делиергиев, что вынуждало Дмитрия Кирсанова изрядно перекроить тактические схемы игры нашей команды.

Тем не менее, дебют встречи остался за одесситами и уже на 10-й минуте коллективную атаку «Кредо» завершил попыткой Юрий Пидганяк. Прошло еще 9 минут игры, и Георгий Тодрадзе сумел убежать от киевской обороны, доведя счёт в матче до 10:0 в нашу пользу. В первом тайме одесситам удалось ещё одно взятие столичного «города». На 28-й минуте отличился Олег Кицану, и на перерыв «Кредо» ушло, ведя в счёте 15:0. Видимо, именно самоуспокоенность нашей команды привела к провальному началу второй половины встречи. В первой же атаке Николай Гридасов наказал одесситов за благодушную расслабленность и на 41-й минуте размочил счёт 5:15. Дальше – больше: на 47-й минуте Анатолий Цыганенко метко пробил штрафной, и дело стало принимать опасный оборот, всё же наша команда оставалась впереди 15:8. Разрядил обстановку новобранец одесситов Константин Гурылёв, который на 58-й минуте сполна воспользовался остроумным пасом Георгия Нижарадзе, а затем Лаша Малагурадзе удачной реализацией увеличил преимущество «Кредо» до 22:8. Спустя ещё 3 минуты нашу атаку веером завершил попыткой Денис Азанов – это было уже 27:8. Правда, на 74-й минуте Василию Глущенко удалось сократить разницу в счёте до 13:27, но в компенсированное арбитром время одесситы сумели довести счёт до разгромного. Сначала на 82-й минуте Денису Азанову удалось повторить свой прорыв по правому краю: 32:13, а ещё двумя минутами позже Георгий Тодрадзе пробежал с мячом добрых 80 метров и успешно приземлил его в зачётном поле киевлян. Затем Лаша Малагурадзе реализацией довёл дело до 39:13, и тогда, наконец, раздался финальный свисток.

«Кредо-63» продолжает погоню за харьковским «Олимпом», отставая от лидера на 4 пункта. Следующий матч одесситы сыграет дома, 13-го апреля на стадионе «Спартак» против хмельницкой «Оболони-Университет». На этом завершится первая стадия чемпионата Украины, и 4 сильнейшие команды продолжат непосредственную борьбу за медали. Во втором раунде все соперники ещё по 2 раза сыграют друг с другом, так что у одесских регбистов есть все шансы отстоять свой титул чемпионов Украины. Харьковский «Олимп» днем ранее победил столичный «Авиатор» 28:10, а команда «Арго-Нау» была сильнее Хмельницкой «Оболонь-Университет» 5:3. Таким образом в 9-м туре гости во всех матчах победили, и определилась 4-ка команд, которая продолжит борьбу за медали, Киевская «Эпоха-Политехник» и Хмельницкая «Оболонь-Университет» будут отстаивать прописку в суперлиге в переходном турнире.