Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15471
13

Пять главных интриг матча Шахтер – Динамо

Sport.ua – о наиболее интересных аспектах предстоящего противостояния украинских грандов

Пять главных интриг матча Шахтер – Динамо
ФК Шахтер

«Шахтер» против «Динамо» - это главное противостояние в отечественном футболе в последние как минимум два десятка лет. С тех пор как «горняки» смогли стать второй реальной силой в чемпионате Украины их матчи с «Динамо» являются сверх принципиальными и важными для обеих команд. Даже после изменения регламента в УПЛ, благодаря чему дончане и киевляне стали играть между собой в розыгрыше одного чемпионата вдвое чаще (четыре раза вместо двух), интерес к очным противостояниям «горняков» и «бело-синих» остается на привычно высоком уровне.

Интересно и то, что в каком бы состоянии не пребывали обе команды, какие бы проблемы не испытывали, но в очных матчах каждая из них всегда старается показать свой максимум. Благодаря этому интриги практически всегда хватает. О пяти наиболее увлекательных моментах предстоящего «Класичного» и поговорим.

Будет ли аншлаг в Харькове?

«Шахтер» продолжает домашние матчи проводить на харьковском ОСК «Металлист». Здесь «горняки» успели принять «Динамо» уже в четырех встречах в рамках УПЛ. Две из них не собрали на трибунах стадиона даже более 15 тысяч болельщиков, одна привлекла внимание почти 27 тысяч и еще на одной был практически аншлаг - 39677 фанатов посетили поединок «горняков» и «бело-синих» в 7-м туре чемпионата-2016/17, который завершился боевой ничьей 1:1. Номинальная вместимость ОСК «Металлист», напомним, составляет 40200 посадочных мест.

Интересно, что тот поединок, завершившийся ничьей 1:1, был действительно одним из наиболее динамичных и интригующих из числа последних дуэлей «Шахтера» и «Динамо». Тогда киевляне, ведомые еще Сергеем Ребровым, в середине первого тайма благодаря успешно реализованному Гусевым пенальти смогли выйти вперед, а «Шахтер», обрушивший всю мощь своих атак на соперника, сравнять счет смог лишь ближе к концовке усилиями Дентиньо. На 85-й минуте матча возник скандал с неназначенным 11-метровым в ворота «Динамо» за игру Домагоя Виды рукой в своей штрафной, что осталось за пределами внимания арбитра Анатолия Абдулы.

С тех пор собрать аншлаг на «Металлисте» «Шахтеру» даже при активной работе с болельщиками пока не удается. Что и говорить, если на двух домашних матчах Лиги чемпионов нынешнего сезона стадион также не оказывался забитым под завязку - на «Хоффенхайм» пришло 28336 болельщиков, на «Манчестер Сити» - 37106. Как будут обстоять дела с посещаемостью в этот раз - увидим уже завтра.

Сыграют ли лидеры «Шахтера»?

Накануне поединка против «Динамо» у Паулу Фонсеки немало кадровых проблем в команде. В первую очередь, под вопросом находится участие в матче лидеров «оранжево-черных» полузащитников Тайсона и Марлоса, которые из-за травм пропустили несколько последних поединков. К ним перед кубковой встречей с «Олимпиком» добавился и Тарас Степаненко, о проблемах которого Фонсека рассказал на послематчевой пресс-конференции, отметив, что участие опорного полузащитника в «Класичном» под сомнением.

Таким образом, на одну из ключевых встреч осени «Шахтер» может выйти сразу без трех ныне системообразующих футболистов и их участие в игре пока видится главной интригой в стане донецкой команды.

Кроме того, совершенно точно Фонсека не сможет рассчитывать в этом матче на форварда Кайоде, продолжающего отбывать дисквалификацию за фол на защитнике «Десны» Максиме Имерекове. Также, вероятнее всего, не сыграет против «Динамо» и левый вингер Фернандо, подвернувший ногу в кубковом дерби с «Олимпиком».

Кто составит пару Бурде в центре обороны «Динамо»?

Кадровых проблем у «Динамо» значительно меньше, но главной из них является даже не отсутствие из-за травмы Артема Беседина, а дисквалификация ключевого центрбека команды Тамаша Кадара, которую тот схлопотал за плевок в сторону арбитра матча против «Ворсклы». Игра с «Шахтером» станет третьей и заключительной, которую венгерскому легионеру придется пропустить за свой проступок.

Очевидно, что на «Шахтер» Хацкевич выпустит в стартовом составе Никиту Бурду, а вот кто составит ему пару - вопрос. В матче против «Львова» белорусский коуч попробовал в центре обороны «бело-синих» тандем Шабанов - Миколенко, что после игры объяснил необходимостью приберечь Бурду, в пассиве которого уже есть три желтые карточки в текущем розыгрыше УПЛ и еще одна могла стать для Никиты фатальной - из-за нее центрбек вынужден был бы пропустить встречу с «Шахтером».

Однако на кубковое противостояние с «Минаем» в центре обороны «Динамо» Бурда уже вышел, а его партнером оказался Шабанов. Вероятно, именно с таким сочетанием центрбеков «бело-синие» сыграют и завтра.

Интересно, что Кадар в нынешнем розыгрыше УПЛ имеет лучшую среди центрбеков своей команды статистику выигранных единоборств - на его счету таковых 55,3%. У Бурды этот показатель составляет 46,4%, у Шабанова - 40,3%, а у Миколенко - лишь 34%.

Сумеет ли Фонсека наконец-то обыграть Хацкевича в УПЛ?

«Шахтер», как уже отмечалось выше, не может выиграть в шести последних очных матчах с «Динамо» в рамках чемпионата. Более того, на своем поле «горняки» в последний раз обыгрывали «бело-синих» аж 1 мая 2016 года, когда на «Арене-Львов» еще под руководством Мирчи Луческу катком прошлись по «Динамо», выиграв со счетом 3:0.

С той поры, как «Динамо» возглавил Александр Хацкевич (летом минувшего года), киевляне провели против «Шахтера» пять матчей в рамках УПЛ, добыв четыре победы при одной ничьей. Паулу Фонсеке никак не удается оказаться сильнее своего визави из «Динамо» в матчах национального чемпионата, вследствие чего по завершении последней к текущему моменту встречи между соперниками португалец прямо заявил о том, что Хацкевич превосходит его. «Хацкевич — лучше, чем я. Он выигрывает, доказывает, что он — лучше. У него идеальная стратегия, чтобы побеждать «Шахтер». Нет, это не ирония. Могу поздравить его», - заявил в начале августа Паулу Фонсека.

И хотя впоследствии португальский коуч «горняков» истолковал свои слова иначе - мол, судьба чемпионата не решается только в очных матчах «Шахтера» и «Динамо» - к текущему моменту очевидно, что для Фонсеки достаточно важным и принципиальным моментом будет победа его команды над коллективом Хацкевича.

Будет ли судейский скандал?

Редко когда в последнее время матчи «Шахтера» и «Динамо» обходятся без судейских скандалов или хотя бы без явных претензий к действиям «людей в черном». В частности, последнее «Класичне», которое состоялось в 3-м туре нынешнего розыгрыша УПЛ, подарило сразу два неоднозначных эпизода, после которых, по мнению представителей «Шахтера», рефери Юрий Можаровский был обязан назначать 11-метровые штрафные удары в ворота «Динамо».

Первый спорный эпизод в том матче произошел на 36-й минуте, когда после борьбы с Кенджерой в штрафной «Динамо» на газон рухнул Степаненко. Во втором тайме неоднозначный эпизод в штрафной площадке киевлян случился после борьбы Морозюка с Аланом Патриком, вследствие которой бразилец потерял равновесие и упал.

Завтрашний матч будет обслуживать судейская бригада во главе с Виталием Романовым из Днепра. Помогать ему на «бровках» будут Александр Войтюк (Запорожье) и Сергей Беккер (Харьков), а роль четвертого рефери выполнит харьковчанин Анатолий Абдула.

Интересно, что Романов был четвертым арбитром на поединке 3-го тура текущего розыгрыша УПЛ, после которого были вопросы к главному рефери матча Юрию Можаровскому. Удастся ли днепрянину «выйти сухим из воды» и оградить свое имя от послематчевых претензий со стороны любой из сторон - чем не еще одна интрига предстоящей встречи грандов УПЛ?

Фото: ФК «Шахтер»

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitek-kherson
На счет посещаемости...а ничего что пол страны выехало на работу за рубеж??)
J0e777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
J0e777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Домащенко
Из разнообразных тактических схем Лобановского-Базилевича нынешние тренеры-украинцы усвоили только одну, самую элементарную, - 1-10, когда вся команда в своей штрафной с первой минуты матча и вся надежда только на то, чтобы не пропустить, а если повезет - на шальной гол; когда нападающий в течение 3-х минут умирает на поле, а потом резво вскакивает и бодрой рысцой бежит к своим воротам в качестве шестого центрального защитника; когда при замене в течение 3-х минут покидают поле, по два раза попрощавшись с каждым из партнеров, и т.д. Так что интрига только одна: кто забьет первым. Если ДК, футбол тут же закончится.
Микола Унгурян
Хоча на даний момент ШД сильніше ДК, але, враховуючи саме настрій ДК на матчі проти ШД, шанси напевно 55х45 на користь ДК. Тим більше що ШД може і дозволити собі "злити" матч.
Вболівальникам залишається лише надіятись на яскраву гру без суддівських скандалів.
pasha-rz
То что Шахтер превосходит Динамо по уровню ни у кого не вызывает сомнения. Сейчас Шахтер обогнал Динамо по очкам, и стоит вспомнить: когда имея турнирное преимущество Шахтёр напрягался в матчах с Динамо? Врядли кто такое вообще припомнит. Даже без Тайсона и Марслоса Шахтер может выиграть у Динамо на классе, но возникает вопрос: А будет ли пытаться? Шахтер команда ленивых, выкладываются только в еврокубках. Отходят пешком по полю весь матч, проиграют (если Динамо будет рвать жопу) и всё-равно снова станут чемпионами. Проиграют не потому что не смогут, а потому что не захотят. Не по спортивному конечно, но предыдущие матчи говорят именно об этом.
sergalis
Интриги нет,шахта выиграет. А мы все будем ждать отставки) Жаль Минай не выбил нас из Кубка,может уже новый тренер был бы. А то пока по ходу пока это долбень из беларуси полностью не развалит ДК его не уволят. Рауль с Ребровым что-то строили,вертикаль управления в клубе, все было налажено и продуктивно, а это пришло,и уже два года в поиске игры находится,бездарь тупой.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexey Antonenko
Да нет никаких интриг. Вне зависимости от того проиграет Динамоили нет(а это более вероятно) чемпионство они умудряются потерять в матчах которые принято считать проходными. Если конечно не случится чудо.
Ukraine
Буду вболівати за любий клуб з яким гратиме динамо.Чи це ЧУ чи КУ чи ЛЄ ...
Тілки динамо, тільки поразка!