Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
645
1

Лапорта исключил вариант с Моуринью

Президент «Барсы» не видит португальца в списке возможных будущих тренеров клуба, поскольку Моуринью вряд ли будет адаптироваться к ее «собственному стилю»

Нет Моуринью. В процессе выбора будущего тренера уже исключены первые кандидаты. Об этом заявил вчера Жоан Лапорта перед 864 болельщиками на Всемирном Конгрессе «фан-клубов». Президент пояснил, что у «Барсы» свой собственный стиль, который нужно уважать и учитывать при выборе тренера.

Первые сомнения относительно будущего «Барсы» в наступающем году проясняются. Лапорта пока не назвал никого конкретно, но сделал некоторые намеки. Похоже, что Моуринью, один из тех, чье имя очень часто звучало в последнее время, будет далеко от «Камп Ноу».

«Мы известны во всем мире». Этой фразой президент подчеркнул престиж «Барсы» на всей планете – команда смогла выработать свой стиль, характеризующий ее игру. Лапорта описал этот стиль как «контроль матча. Нашей команде нравится владеть мячом и играть на победу».

Именно поэтому исключается любой тренер, чья философия противоположна этой манере игры: «Те, кто прочит в «Барсу» тренеров, исповедующих иной стиль, очень ошибаются. Сюда не попадет тренер, который делает ставку на другой тип игры».

Футбол с оборонительным оттенком, пристрастие к тактическим изыскам, детальное изучение стратегических тонкостей и постоянная физическая работа, кажется, отойдут на второе место в будущей «Барсе». Ценности, которым был привержен футбол Моуринью в «Порту» и в «Челси», не по душе руководству «сине-гранатовых», которое делает ставку на другие имена. Хотя полномочия Райкаарда еще действуют, Лаудруп, Пеллегрини и Гвардиола продвигаются вперед, и смена ролей на тренерском мостике более чем вероятна.

Несбывшиеся ожидания
Спортивная ситуация клуба нашла особое отражение в выступлении Лапорты. Помимо рассуждений о будущем команды, президент проанализировал настоящее клуба. Он признал, что «в такой ситуации не хотелось бы находиться. К этому моменту мы желали бы быть на первом месте в Чемпионате, участвовать в финале розыгрыша Кубка Короля и уверенно выступать в ЛЧ».

В числе возможных причин Лапорта, не сомневаясь, назвал «травмы игроков, которые вошли бы в основу любой команды мира».

Не отвергая возможности в Чемпионате, президент высказался более подробно о Лиге Чемпионов: «Мы не можем выиграть Лигу Чемпионов? Мы почти в полуфинале. Мне все равно, играть ли с «Ромой» или «Манчестером». Нельзя разочаровываться, нужно собраться с духом». О матче в среду против «Шальке 04» Лапорта сказал, что это будет «сложный» матч: «Все считают нас победителями. Это не очень хорошо, потому что сейчас нет слабых команд».

Вопрос Роналдиньо также нашел отражение в выступлении Лапорты, хотя его имя и не называлось. Попросив поддержки для команды, Лапорта попросил «оставить в покое тех, кто не виноват. Некоторым нравится говорить так, и это не хорошо. Нужно уже оставить этот вопрос и думать о важных вещах».

В последних словах своего выступления президент попросил «не выбрасывать белый флаг».

BarcaMania

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.