Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
813
0

По стопам ван Бастена

Форварда «Аякса» Клааса-Яна Хунтелаара всё чаще сравнивают с легендарным земляком - и небезосновательно

В прошлую субботу Клаас-Ян Хунтелаар дважды поразил ворота «Херенвеена», доведя количество своих голов в чемпионате Нидерландов до 99. Форварда все чаще сравнивают с легендарным экс-футболистом «Аякса» Марко ван Бастеном, который ныне руководит сборной Голландии. В преддверии финальной стадии ЕВРО-2008™ Хунтелаар мечтает произвести впечатление на наставника национальной команды.

«Клон ван Бастена»
«Аякс» на выезде одолел бывший клуб Хунтелаара «Херенвеен» с результатом 4:2. В активе нападающего теперь значатся 99 точных ударов в 135 поединках национального первенства. Кроме того, ПСВ нужно подождать как минимум следующего тура, чтобы наконец обеспечить себе чемпионский титул. Сверхрезультативная игра Хунтелаара не остается незамеченной, и последним на 24-летнего форварда обратил внимание тренер мадридского «Реала» Бернд Шустер. «Такое ощущение, что это клон Марко ван Бастена. Все в нем напоминает о ван Бастене - перемещение по полю, удары с обеих ног и прекрасные действия на «втором этаже», - подчеркнул немецкий специалист.

Амбиции «Аякса»
Бывший игрок сборной Нидерландов ван Бастен по окончании чемпионата Европы-2008 покинет национальную команду, чтобы возглавить «Аякс». Интерес к Хунтелаару со стороны ведущих клубов континента постоянно растет, но ван Бастен очень надеется, что нападающий останется в Амстердаме. «Он мечтает, чтобы я не покидал «Аякс», - признался Хунтелаар. - Мы очень часто рассуждаем о будущем, когда собираемся в сборной».

Гол за голом
Первые мячи в своей профессиональной карьере Хунтелаар забил в клубе второго дивизиона Голландии «Апельдоорн» - в сезоне 2003/04 он отличился 26 раз в 35 матчах. Вскоре форвард перебрался в «Херенвеен», где в 46 встречах 34 раза поразил ворота соперников. Два года назад состоялся его трансфер в «Аякс», где Хунтелаар играет даже более результативно. Клаас-Яну осталось забить лишь один гол, чтобы стать первым за 21 год футболистом «Аякса», которому покорилась отметка в 30 мячей в течение одного сезона. Последним, кому покорилось это достижение, был как раз ван Бастен, забивший 31 гол. До конца чемпионата Голландии осталось три тура. Многие специалисты предсказывают, что Хунтелаар не только побьет достижение ван Бастена, но и станет одной из главных звезд грядущего чемпионата Европы. Как Марко ван Бастен в свое время.

uefa.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.