Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 02 ноября 2018, 05:52
24828
16

Пять тренеров для Реала

Обозреватель Sport.ua решил на время побыть в «шкуре» Флорентино Переса

| Обновлено 02 ноября 2018, 05:52
24828
16
Пять тренеров для Реала
Getty Images. Флопентино Перес

29 октября неравный брак между президентом «Реала» Флорентино Пересом и главным тренером «сливочных» Хуленом Лопетеги прогнозировано закончился разрывом. Громким его назвать вряд ли можно, так как бывшего наставника испанской сборной молва гнала с мадридского двора еще в сентябре, и от матча к матчу этот хор недоброжелателей становился все могучее. В конце концов, жирную линию под карьерой Лопетеги в «Реале» подвело Эль класико. После сокрушительного фиаско Хулену наконец-то указали на дверь. В финансовом накладе Лопетеги вряд ли остался, ведь по условиям «брачного контракта» ему полагалась кругленькая сумма – порядка 18 миллионов евро. Но вот что касается наклада морального…Но что поделаешь – «бачили очі, що купували».

После ожидаемой отставки Лопетеги для Переса все равно стал достаточно неожиданный вопрос – а что же дальше? А точнее – кто? Вариантов, вроде бы, множество, но учитывая статус клуба и уровень притязаний босса «сливочных», не каждый из топ-тренеров придется по вкусу переменчивого настроения дона Флорентино. Не претендуя на истину последней инстанции, Sport.ua решил предложить президенту «Реала» свой список кандидатов на пост наставника действующих победителей Лиги чемпионов.

В этом списке – пять наиболее подходящих, по нашей версии, тренеров для «сливочных». Расположили мы их в произвольном порядке, поскольку у каждого из них есть свои несомненные сильные стороны, но есть и минусы. В данном перечне не нашлось места для Сантьяго Солари, нынешнего и.о. наставника «Мадрида». Ни в коей мере не собираемся приуменьшать способностей этого наставника, который небезуспешно три года руководил молодежкой «Реала», однако считаем, что аргентинцу еще очень рано на столь ощутимое повышение в качестве постоянного рулевого. Ни харизмы у него, ни авторитета. Прости, Сантьяго.

А наш список выглядит следующим образом.

Антонио КОНТЕ, временно безработный

Долгое время итальянский тренер фигурировал кандидатом номер один на еще не остывшее кресло ушедшего восвояси Лопетеги. И взаправду, экс-алленаторе «Челси» достаточно титулованный – побеждал в чемпионатах Италии и Англии, умеет работать со звездами, обладает авторитетом и харизмой. И еще относительно молод – 49 лет. Он наверняка смог бы сбалансировать состав и навести порядок в первую очередь в защите. Его слабая сторона – последний сезон в «Челси», который вряд ли можно назвать успешным. Да и покладистым его тоже вряд ли назовешь. Испанские СМИ пишут, что якобы самому Конте больше нравится вариант с «МЮ», и что вроде бы Антонио в переговорах с «Реалом» назвал слишком неподъемные встречные требования. Сложно сказать, что в этой истории правда, а что – вымысел. Но если обе стороны смогут сделать шаг назад, они запросто затем могут сделать два вперед. Одним словом, это очень хороший вариант.

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер «Манчестер Юнайтед»

Несомненным плюсом «Особенного» есть то, что он является зеркальным отображением Флорентино Переса. Это две разрушающие стихии, которые в определенном месте и времени способны на неистовое созидание. Моуру в первый приход в «Реал» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сбросить с трона «Барсу» и завоевать Кубок чемпионов. Второе его пришествие на «Бернабеу» могло бы быть намного успешнее первого, ведь что бы там не говорили, но Моуринью остается топ-тренером.

Слабые стороны – гипотетически натянутые отношения с некоторыми лидерами команды. А еще – действующее соглашение с «красными дьяволами». Сеу Жозе вряд ли разорвет свой контракт здесь и сейчас, поэтому этот вариант, скорее всего, следует рассматривать в средней перспективе.

Маурисио ПОЧЕТТИНО, главный тренер «Тоттенхэм Хотспур»

46-летний аргентинский специалист был едва ли не главным кандидатом на пост тренера «Реала» после того, как мадридцев внезапно оставил Зидан. Но тогда руководство «шпор» костьми легло, но не отпустило наставника. Взамен ему были обещаны золотые горы и новые футболисты. Но ничего этого Почеттино не получил. С другой стороны, Пересу очень импонирует работа этого тренера, и он наверняка сделает еще одну попытку его переманить. Однако, как и в варианте с Моуринью, это - вопрос следующего сезона.

Роберто МАРТИНЕС, главный тренер сборной Бельгии

И этот наставник вписался бы в новую должность. Он отлично себя проявил во главе бельгийской национальной команды, он умеет работать как с молодежью, так и с готовыми звездами. А еще он, что немаловажно, испанец. Так что проблем с адаптацией и языковым барьером не будет. К тому же, в случае необходимости, футбольная ассоциация Бельгии отпустит своего подопечного на повышение. Да и возраст у него практически идеальный – 45 лет.

Со слабых мест – неказистая клубная карьера. «Суонси», «Уиган», «Эвертон». Из титулов – лишь Кубок Англии. К тому же, он хоть и испанец, но для «Мадрида» чужак. Одним словом, неплохой вариант, но…

ГУТИ, тренер «Бешикташа»

Отличный вариант. Причем он может быть как «переходным» - до конца сезона, так и постоянным, если все срастется. Этот экс-полузащитник по уровню влияния на мадридскую футбольную публику не уступит ни Зидану, ни Раулю. А в некоторых моментах спокойно даст им фору. К примеру, он пять лет работал в структуре «сливочных» после завершения игровой карьеры, и выигрывал с юношескими командами «Реала» все мыслимые титулы как на внутренней арене, так и на международной. На данный момент Гути является ассистентом Шенола Гюнеша в «Бешикташе». Кстати, руководители стамбульского клуба уже пообещали в случае необходимости отпустить Гути в «Реал».

Главный недостаток этого 42-летнего тренера – отсутствие самостоятельного тренерского опыта. Но ведь и Зидан, занимая пост рулевого «Мадрида», этого опыта практически не имел…

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IlBi
Пф, без Хацкевича этот список пустышка
RomarioUA
Ставлю + ещё Конте за требование продать Бензема - это он сразу б себе набрал очков у болельщиков ))))
Но требование продать Рамоса - полная чушь, какой бы он не был наглый подлый костолом, как защитник он мегаполезен.
Виктор Оссовский
Взяли бы Вернидуба - не пожалели бы.
Валерий Пинчук
Сабо
Юрий Алпатов
Только что Игорь Бурбас видел как в Борисполе проходил Пауло Фонсека рядом с инфотаблом с надписью "Kyiv-Madrid".
О боже это же сенсация. Топ клуб усиливается топ тренером. После феноменальной игры Шахтера в лч. Особенно против Ман сити. Флорентино Перес расмотрел жилку таланта. По сведению Игоря Бурбаса Паоло уже нашел, подходящую....жену испанку в Мадриде.
Ох уж этот вкусный вкус вкуснуго журналистского профессионализма для читателей вкусного футбола.
Валерий Пинчук
Олежка Лужный или Блохин
Алена Остапенко
Буряка зовите и узнаете что швейцарский футбол на подьеме
n.tkach
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kvlad200760
Навіщо та стаття сьогодні,коли вже відомо що кандидатуру Конте вже відхилили,бо він вимагав продажу Бензема і що головне Рамоса.Почетіно вже сказав що залишаєтся в Тотнемі.Проти Моуріньо виступають самі гравці на чолі з тим самим Рамосом.Залишается ще дві кандидатури зі списку а також кандидатура Зідана.Зідан пока що мовчить,а ось федерація футбола Бельгії вже висловились,що не будуть заперечувати проти переходу Мартінеса в Реал.Ну а на користь Гуті говорить приклад Зідана,який так само прийшов на посаду головного зі структури Реала та після роботи з юнаками Реала.Тільки сам Гутті крім того що є ,як і Зідан однією з легенд Реала,має ще й досвід роботи з дорослими гравцями нехай й на посаді помічника головного тренера.
Ігор Середина
Блохіна брати і не думати
Stringer Bell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Пинчук
Если честно то взял бы какого то немца например Матеуса ипи Клинсмана
seregka1991
Тут умалишенные пишут фамилии бездарностей или приближенных, и это выглядит не смешно. На любой ветке про тренера найдется какой-то суржиковский лошара, который напишет про беляша или Кварцяного. Какой смысл повторять одно и тоже?