Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 ноября 2018, 23:29
9111
1

Георгий ПЕЕВ: «Клебер подло напал на меня со спины»

Бывший футболист киевского «Динамо» рассказал о конфликте с бразильцем и с Йожефом Сабо

| Обновлено 01 ноября 2018, 23:29
9111
1
Георгий ПЕЕВ: «Клебер подло напал на меня со спины»
Getty Images. Георгий Пеев

39-летний экс-игрок «Динамо» Георгий Пеев в интервью еженедельнику «Футбол» рассказал о премиальных в киевском клубе, о том, как игроки относились к Йожефу Сабо и о драке с Клебером.

— Предраг Пажин рассказывал, что при подписании контракта «Шахтер» ему выделил дом с 12-ю комнатами, на базе — икру давали. Суркис был менее щедрым?
— Условия, которые имелись в «Динамо», и так были сумасшедшими. Я у Ахметова не был. Слышал, у «Шахтера» были намного выше премиальные, нежели у «Динамо». Но на то время «Динамо» и «Шахтер» были как земля и небо, если говорить о статусе бренда в Европе. Надо отдать должное «Шахтеру», они за короткий период очень сильно развились и теперь с ними уже считаются в Европе, опасаясь никак не меньше, чем «Динамо».

— В «Амкаре» за победу над «Томью», подарившую выход в еврокубки, вы получили 25 тысяч долларов. В Киеве получали большие премиальные за одну игру?
— Один раз. За выход в групповой этап Лиги чемпионов.

— Это не тогда, когда «Трабзонспор» прошли?
— Да, тогда.

— Как-то фаны «Амкара» приехали встречать «Фулхэм» в костюмах смерти с косами в руках. Киевские фанаты не выделялись оригинальностью?
— Тот случай уникальный! Больше ничего такого подобного не видел. Тогда даже футболисты «Фулхэма» в шоке были и все снимали на телефоны. Там же были не только костюмы смерти, но и гробы с именем каждого футболиста «Фулхэма». Для каждого своя могила.

— Разговаривал ли Сабо с вами после того, как вы заехали в табло его любимчику Клеберу?
— Сабо привел Клебера в команду и, конечно, был на его стороне. Но все видели, что драку спровоцировал Клебер. Драку с Леко. Я вступился за Леко. На что Клебер начал словесно оскорблять мою мать. Конечно, я не удержался и отвесил Клеберу. Через день Клебер дождался меня на базе и напал со спины, что очень подло. Снова завертелась карусель. Суркис меня попросил, чтобы больше не отвечал Клеберу. Так и поступил. Но в итоге пострадал я. Вы, наверное, разговаривали уже со многими футболистами об этом инциденте. Все говорят одно: виноват Клебер.

— Так и есть. Только почему ребята, тот же Шовковский, не встали на вашу сторону в конфликте с Клебером?
— Не уверен, что Сабо спрашивал чьего-то мнения по этому поводу. Тем более Сабо все опасались. Он радикальный человек. Если что-то решил, то поставит крест на игроке. И никто не повлияет на его решение. Это сами ребята рассказывали — те, кто тренировался под его началом раньше, до Лобановского.

— Сейчас бы пожали руку Клеберу?
— Вряд ли когда-нибудь увижу его. Зато с другими бразильцами здорово общаюсь — с Родольфо, Родриго, Ринконом. Интересный случай приключился в Бразилии. Уже в качества агента отправился. Сижу на одном из матчей с участием «Васко да Гамы». Очень знакомо лицо капитана «Васку». Присмотрелся и узнал Родриго! После игры спустился в раздевалку. Родриго был очень рад встрече, представил меня всей команде, футболок много подарил. Мы потом еще в городе отужинали. С Диого периодически созваниваюсь. У меня со всеми бразильцами прекрасные отношения, кроме этого.

— Клебер принес пользу Динамо или от него было больше вреда?
— Это не мое дело, но не думаю, что он принес какую-то пользу. Кто принес пользу как нападающий — так это Шацких. Никто не забивал столько, сколько Шацких! Может, кому-то не нравился его стиль игры, но он столько забивал и так вкалывал на команду, отрабатывая на оборону, что я могу сказать — вот это достойнейший был футболист!

Контракт Пеева принадлежал «Динамо» с 2000-го по 2006-й годы.

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 13
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

ЛУНИН: «Не мог бегать и 5 минут, как партнеры, не говоря уже о 120 минутах»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:30 1
ЛУНИН: «Не мог бегать и 5 минут, как партнеры, не говоря уже о 120 минутах»

Андрей прокомментировал победу над «Манчестер Сити» в четвертьфинале ЛЧ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shevsen
Тренер с динамовским сердцем...