Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
751
0

Пятикратный самый молодой

В свои 20 лет Сеск Фабрегас уже сыграл в финале Лиги чемпионов и на пути ко второму

1  «Барса» вместо моря.

У Сеска было два пути «выхода в люди» — футбол и морское дело. В маленьком городке Аренис де Map на каталонском побережье Средиземного моря большинство молодых парней после школы шли в местное Королевское морское училище, после обучения в котором бороздили просторы мирового океана. Еще одной дорогой в жизнь служил футбол — сказывалось соседство с Барселоной и ее суперклубом. Франсеск выбрал второй путь. По известным причинам «Барса» была любимым клубом паренька.

Фабрегаса без проблем приняли в детскую футбольную школу «Барселоны». После уроков мальчик ехал тренироваться, а домой возвращался в 12-м часу ночи. Постигнув азы футбола в школе «Барсы», Сеск шлифовал мастерство в пригородной команде «Матаро» — нечто похожее на фарм-клуб каталонского гранда, а затем Фабрегас прописался во второй команде каталонцев — «Барселоне-Б».

Вместе с Фабрегасом в то время за «молодежку» клуба играли Лионель Месси, Херард Пике. Неудивительно, что команда «рвала» всех в своей возрастной категории. В то время Фабрегас номинально был полузащитником оборонительного плана. Однако за сезон ему удавалось забивать более 30 мячей! Сеск любил и умел подключаться к атакам,  отдавать острые передачи.

2. От Венгера не уйдешь.

Это умение позже разглядел падкий на юные дарования главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. Испанцу предложили перейти в стан «канониров» и тот, неожиданно для многих, согласился. Поговаривали, что это президент «Барселоны» Жоан Лапорта виновен в потере будущей звезды. Мол, не поверил в перспективу Фабрегаса, не пытался удержать юное дарование. Правда, сам футболист не раз потом заявлял, что сам принял решение перейти в «Арсенал». В «Барселоне» Сеск сомневался в возможности скорого завоевания места в основном составе. А Венгер сумел убедить юношу, что тому по силам стать основным в «Арсенале».

Однако первые недели в Лондоне стали разочарованием для юного полузащитника. Адаптация к новой команде, английскому футболу, жизни в Лондоне проходила гораздо тяжелее, чем сам футболист того ожидал. Успешно справиться с различными проблемами Сеску помог Арсен Венгер и новый партнер по команде Филипп Сендерос, который жил по соседству с испанцем и с которым Сеск подружился.

3. Молодо – не зелено.

Вскоре Сеск принялся бить различные рекорды, специально не стремясь к этому — так получалось. В 16-летнем возрасте он особо не помышлял о стабильном месте в стартовом составе. Тем более, что в обойме у Венгера имелся такой «монстр», как Патрик Виейра.

Однако в матче Кубка лиги против «Ротерхэма» 23 октября 2003 года Сеск вышел в «основе». Так он стал самым молодым футболистом «канониров», когда-либо выходившем на поле в стартовом составе лондонцев. В тот день Фабрегасу было 16 лет и 177 дней. Позже, в этом же розыгрыше этого же турнира в матче против «Вулверхэмптона» испанец забил мяч, став самым молодым автором гола в официальном матче за всю историю клуба. В том же сезоне 2003/04 «Арсенал» завоевал чемпионский титул. Однако Фабрегас не получил чемпионскую медаль. Тогда в Премьер-лиге он не сыграл ни в одном матче. Даже ни разу на замену не вышел. Лишь в начале нового сезона испанец сыграл в «основе» в Суперкубке Англии против «Манчестер Юнайтед».

Затем из-за травмы Виейра Сеск в четырех поединках Премьер-лиги подряд выходил в стартовом составе. Первый мяч в этом турнире полузащитник забил в ворота «Блэкберна». И опять рекорд. До этого ни один футболист моложе Фабрегаса не забивал за «Арсенал» в Премьер-лиге. Последовавшие травмы Эду и Жилберту Силвы лишь упрочили позиции Сеска в команде. Вскоре он дебютировал в ЛЧ. Гол в матче с норвежским «Русенборгом» сделал его вторым по молодости автором забитого мяча в Лиге.

4. «Украинский» дебют. 

Представить «Арсенал» без Фабрегаса уже было невозможно. Пришла очередь сборной. Он успел заявить о себе еще в 2003 году на юношеском чемпионате мира. Испанцы уступили в финале бразильцам, но Фабрегас собрал урожай всех  основных  индивидуальных наград — Лучший игрок турнира, Лучший бомбардир, Открытие турнира.

Принимая во внимание впечатляющую игру Фабрегаса в Лиге чемпионов, главный тренер сборной Испании Луис Арагонес вызвал полузащитника на товарищеский матч против Кот-д'Ивуара. И снова рекорд молодости: Сеск стал самым юным футболистом сборной за последние 70 лет. Испанцы победили в том матче, Фабрегас принял участие в организации первого гола. Отзывы о дебюте были сплошь положительные. 15 мая 2006 года Луис Арагонес назвал Сеска Фабрегаса в числе заявленных на участие в чемпионате мира. На мундиале испанец вышел на замену в первом групповом матче своей команды.

И снова не обошлось без рекорда. В 19 лет и 41 день Фабрегас стал самым молодым участником чемпионата мира в составе испанской сборной. Матч оказался дебютным и памятным не только для него. Каждый украинский болельщик помнит старт нашей национальной команды в финальном турнире мундиаля: Испания — Украина — 4:0.

Как это часто бывает, на отлично проявившего себя юного таланта усиленное внимание обратили гранды европейского футбола. Самым активным оказался «Реал», ставший «зондировать» почву на предмет перехода Фабрегаса. Правда, Венгер был категоричен: «Какой трансфер? Мы даже слушать ничего подобного не будем. А другим советую даже не думать о Фабрегасе. Это — пустая трата времени. Он не продается». Испанцу тут же был предложен новый восьмилетний контракт и жалование в 100 000 фунтов в неделю. А совсем недавно руководство «Арсенала» по совету Венгера повысило Сеску зарплату до 130 000 фунтов. Таким образом он стал одним из самых высокооплачиваемых футболистов Премьер-лиги. И это в его 20 лет!

5.  Математика

Фабрегас — нетипичная звезда Премьер-лиги. Британская желтая пресса поломала о него зубы. Фабрегас и скандал — понятия несовместимые. У таблоидов даже не получается что-либо придумать «жареное». Испанец просто не дает повода. Злачные места не посещает, налево не ходит. Тренируется, учит язык и математику, играет в компьютерные игры. Упомянутая математика необходима Сеску для поступления и дальнейшего обучения в университете. Испанец считает, что «не футболом единым» и твердо намерен добыть «гражданскую» специальность. Компьютерные игры — часть пристрастия Сеска к «сети». Он очень любит зависать в чатах, аське и скайпе.

Единственный скандал желтые английские СМИ пытались раздуть после одного из матчей между «МЮ» и «Арсеналом». Тогда после окончания поединка кто-то бросил куском пиццы прямо в лицо главному тренеру манкунианцев Алексу Фергюсону. Скандальная пресса почему-то решила, что это сделал Фабрегас. Однако скандал затих, особо не разгоревшись, в виду полной абсурдности версии.


Олег СИВАК

Сегодня

футбол
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.