Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
744
3

СУРКИС: «За три месяца Семин только раз был в Москве»

Президент киевского клуба подвёл итоги 100 дней Сёмина на посту главного тренера

В Москве тренер был всего раз
– Конечно, мы не оцениваем работу Семина по 100 дням, как, например, оценивают работу правительства. Я считаю, что Юрий Павлович получил команду не в лучшем состоянии, ему досталось тяжелое наследство. Поймите меня правильно, это не значит, что у нас все было развалено. Главная проблема была в том, что команда находится в унылом психологическом состоянии. Семин, как опытный тренер, сразу разобрался в этой проблеме и сумел наладить в «Динамо» отличную атмосферу. Причем, работает с тем же составом, который был раньше.
Конечно, мы не ждали, что команда заиграет в феерический футбол. Самое главное, что у ребят есть настроение и самоотдача. Потому для меня главный вывод из 100 дней Юрия Павловича в Киеве один – команда играет с большим желанием, а в коллективе хорошая психологическая обстановка. Что я еще заметил. Семин практически постоянно с командой. За все это время, когда он к нам пришел, Юрий Павлович только раз уезжал домой в Москву, хотя в контракте никаких «запрещающих» пунктов по этому поводу мы не прописывали… Так что мечтаю, чтобы он проработал в Киеве как можно дольше.

Летом купим новичков
– Естественно, если мы попадем в Лигу чемпионов, и Юрий Семин пожелает усилить состав, мы это сделаем. По этому вопросу он постоянно контактирует с нашим генеральным директором Резо Чохонелидзе. Насколько я понял, тренер уже видит позиции, которые нам надо усилить. Мое дело – просто выложить деньги за игрока, которого выберут Семин и Чохонелидзе. Уверен, что наш тренер, обладающий огромным опытом, знает, как сделать команду, которая не будет так проигрывать в Европе, как в прошлом и позапрошлом году.

Ващука Суркис уже простил
 – Я не считаю, что болельщики правы, устроив такую обструкцию Владу Ващуку. На мой взгляд, все это должно закончиться перемирием. И мы делаем все для того, чтобы так и было. Сегодня этот футболист – игрок нашей команды. Влад отдал «Динамо» большую часть жизни. Да, он совершил в свое время поступок, который нам тогда не понравился. Я ему говорил, чтобы он не уходил, но он на тот момент считал по-другому…Тогда я не думал, что Ващук когда-то вернется в «Динамо». Но болельщики должны понять, что для Влада «Динамо» – это не пустой звук. Он родился в Киеве, тут живет его семья. И если он сейчас не попадает в «основу», все равно считается одним из ветеранов и лидеров «Динамо». 
 
Гиоане в «Динамо» – до 31 года 
  По словам Игоря Суркиса, румынский полузащитник должен стать примером для других легионеров «Динамо». «Он стал у нас настоящим динамовцем. Через полгода у Тибериу заканчивался контракт, но он сам изъявил желание его продлить до 2011 года. Теперь он будет у нас до своего 31-летия. А потом мы вернемся к теме его будущего. Гиоане сейчас – один из ведущих игроков команды».
 
Шесть шагов на пути к новой команде
 
1 Обновил тренерский штаб

Семин, за исключением Овчинникова, по большому счету, помощников не выбирал. С ним кандидатуры согласовывались. Но тренер поступил мудро и не стал с ходу лезть в чужой монастырь со своим уставом. В результате этого, в штабе остались Лужный – креатура Суркиса, а также Пинколини и Краковский, рекомендованные Резо Чохонелидзе.

2 «Почистил» состав
Юрий Павлович на первых пресс-конференциях не уставал повторять, что не будет делать кадровых «зачисток». Однако, со временем, обвыкшись и рассмотрев, «кто есть кто», принял довольно жесткие решения, в результате которых недавние неприкасаемые – Ринкон, Клебер и Гавранчич – покинули Киев. Официально – в аренды. Неофициально – навсегда. В то же время он не дал вольную Эль-Каддури, который ранее был выставлен на трансфер руководством киевлян.

3 Стал доверять молодым
Давать дорогу молодым – один из первых тезисов Семина, который все воспринимали посмеиваясь. Мол, вы, ЮрПалыч, не первый такое говорите. Но факт остается фактом – Допилка и Кравец с ходу заняли место в «основе», Милевский и Алиев(!) стали «джокерами» Семина, дающими результат, а Мандзюк, Федорив и Олейник постоянно находятся «под основой» команды. За Алиева Семину вообще можно ставить памятник при жизни.

4 Начал играть в линию
Для «Динамо», традиционно игравшего с либеро, переход на линейное построение защиты всегда давался непросто. Некоторые тренеры пытались это осуществить, но быстренько возвращались к игре с последним защитником. Семин фактически стал первым, кто подписал окончательный приговор либеро.

5 Сменил амплуа некоторых футболистов
Над парой центральных защитников – Юссуф-Михалик – поначалу смеялись, потом ей удивлялись, теперь, после некоторых «ляпов» Диакате, за ней начинают ностальгировать. Перевод двух «опорных» в защиту – не единственный момент, когда футболисты стали игроками другого амплуа. Нинкович стал левым полузащитником, а Гиоане, наконец-то, нашел свое место на поле, став «киевским Пирло» – «опорником», прекрасно видящим поле, умеющим отдать пас и забивающим решающие голы.

6 Поднял командный дух
«Динамо» последних лет напоминало «террариум почти единомышленников» – постоянные скандалы между игроками, между тренерами и футболистами, наличие группировок по национальностям. Семин подобное выжег каленным железом. Большая часть мутной бразильской диаспоры была отправлена восвояси, как и Гавранчич, не отличавшийся спокойным характером. Зато при Семине в клуб вернулись командные посиделки в ресторанах с женами, безусловно, положительно влияющими на внутренний микроклимат.

Артем Омельяненко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
Еще раз убедился, что доверять мнению болельщиков, высказывающихся на сайте, нельзя. Хотя, читаю отзывы регулярно и с удовольствием - но уж очень много бредового пишут. То ДК банкротится, то Суркис в тренировочный процесс лезет и указывает, кого куда выпускать, то никого не покупают, потому что деньги экономят...
Вообще, за тренерское отношение к команде Семину просто мегареспектище с прилагающимся эскизом памятника. Многие тренеры, приходя на новый пост, вместо того, чтобы тренировать команду А, в которую их пригласили, начинают с того, что перетягивают пяток игроков из команды Б, которую они тренировали до того, плюс докупают 5-6 понравившихся им игроков из имеющихся на рынке, нередко сдирая с владельца клуба три шкуры. Понять их можно - они по другому не умеют, они могут делать только то, что делали до сих пор, - но лично мне такой подход очень не нравится. Семину уважение за то, что он подошел к работе с ДК очень трепетно, решив в первую очередь внимательно разобраться в имеющемся материале. Все таки ДК, в котором в одночасье поменялось бы 10-11 игроков, было бы уже совсем не тем ДК, за которое мы болели еще весной.
Хрюн Моржов
Все довольно справедливо подмечено, кроме, возможно, того, что вынесено в заголовок. Я точно не знаю, сколько раз Палыч был за это время в Москве, но на днях мой друг, летавший в Киев, утверждал, что видел Семина, я точно не понял - в аэропорту или в самолете Москва - Киев, которым сам летел.
А Палыч здорово взялся за дело, респект ему за это не только от болельщиков Динамо!