Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 03 июля 2021, 18:03
1243
0

Черкасские Мавпы - Стяуа. Прогноз и анонс матча Кубка ФИБА

Чемпион Украины постарается улучшить свои шансы на следующий этап

| Обновлено 03 июля 2021, 18:03
1243
0
Черкасские Мавпы - Стяуа. Прогноз и анонс матча Кубка ФИБА
БК Черкасские Мавпы

Матч между украинским и румынским клубами прояснит, кто из команд продолжит реальную гонку за лидерами группы, а кому предстоит во втором круге группового этапа набираться международного опыта и рассчитывать на удачное стечение других результатов.

Кубок Европы ФИБА. Группа Е.

«Черкасские Мавпы» (Украина) – «Стяуа» (Румыния)

Начало матча – в 19-00.


Благодаря успешному прошлому сезону и выходу в финал прошлогоднего румынского первенства (в котором столичный румынский клуб уступил «Ораде» со счетом 3-1), «Стяуа» получил право напрямую квалифицироваться в групповой раунд Кубка ФИБА, где и поджидал своих соперников из квалификаций. Правда, как это часто бывает в чемпионатах средней руки, после удачного сезона команда потеряла всех своих лидеров, которые пошли на повышение в более платежеспособные и престижные клубы. Не стал исключением и «Стяуа», которому в межсезонье предстояло собирать команду практически заново.

Групповой раунд румыны начали плохо, сначала разгромно уступив в гостях датскому «Баккену» 100:64, а затем поборолись, но все же сложили оружие в домашнем поединке против косовской «Приштины» 81:87.

В чемпионате Румынии дела у соперников «Мавп» идут несколько лучше. После трех сыгранных поединков в активе «Стяуа» две победы над крепкими «Орадею» 81:74 и «Клужем» 71:67. Общую картину смазало поражение четырехдневной давности от «Питешти» 64:75, но это не позволило «Стяуа» упасть ниже второго места в турнирной таблице, которое, правда, приходится делить с еще двумя командами с показателями в две победы при одном поражении.

Традиционно для Румынии, в составе местных команд достаточно много легионеров с Балкан (как правило, не самого презентабельного качества). Такая же ситуация и у «Стяуа», в ростере которого числится сразу четыре серба и два хорвата. Дополняет эту балканскую компанию еще один заокеанский легионер Скилар Спенсер, который перешел в команду из венесуэльского «Гуароса».

Именно этот американец и является основным оружием румынского клуба в Кубке Европы ФИБА. В двух первых матчах Спенсер набирал в среднем за игру 22,5 очка и совершал 8,5 подборов. Кроме него, свыше десяти очков за матч набирали только сербский форвард Дарко Джурич (17,0 очка) и хорватский защитник Анте Делаш (14,5 очка за игру).

Румынские игроки в команде по большей части выполняют ролевые функции и дают передохнуть лидерам команды. Единственным крепким домашним игроком в составе «Стяуа» являетя опытный 31-летний свингмен Андрей Мандаче, который отмечается 9,7 очками в национальном первенстве и 7,5 очками в матчах еврокубка.

Пожалуй, впервые после матчей с норвежским «Консбергом», черкащане будут подходить к еврокубковому поединку в ранге фаворита. Дыры в составе из-за переполненного лазарета, немного удалась перекрыть благодаря подписанию Алана Арнетта, который после дебюта в национальном первенстве, наверняка дебютирует в майке черкасского клуба и в еврокубке, а не самую лучшую защиту «Мавп» перекрывает еще более «дырявая» защита румынского клуба, которая в матчах Кубка ФИБА пропускает 93,5 очка в среднем за игру.

Наш чемпион должен воспользоваться своим атакующем потенциалом и более высоким классом игроков, и одержать первую победу в основном раунде еврокубка, которая позволит с оптимизмом смотреть на успешное завершение группового этапа.

Прогноз Sport.ua: победа «Черкасских Мавп».

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.