Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
621
0

КОСЫРИН: «В рейтинг бомбардиров не заглядываю»

Форвард донецкого «Металлурга» оформил дубль в матче против «Динамо»

Болельщики не очень жалуют бывших игроков своего клуба, имеющих склонность постоянно огорчать прежнюю команду. Другое дело - Александр Косырин. Не оценить его колоссальную самоотдачу и, безусловно, возросший за последние годы уровень мастерства не могли даже самые преданные фанаты «Динамо». Один из них даже решился на отчаянный шаг: подбежал к отведенной для послематчевой беседы в прямом эфире нашими коллегами-телевизионщиками «десятке» гостей и громко закричал: «Косырин, ты сегодня был лучше всех!». - «Спасибо», - инстинктивно повернулся Александр, едва успев вновь обратить свой взор к камерам, уже включившимся для дежурного «флэш-интервью».

- Вы знаете, что это первый в вашей карьере случай, когда выездной мяч в ворота «Динамо» не обернулся для вашей команды поражением? - адресовал свой первый вопрос 30-летнему форварду «Металлурга» корреспондент «СЭ».
- Честно говоря, нет. Может, это произошло, потому что я забил не один, а два гола?..

- Все может быть...
- На самом деле, я рад, что все получилось именно так. По большому счету, игра нам сегодня давалась, и при определенном стечении обстоятельств «Металлург» мог увезти из Киева не одно, а целых три очка.

- Какие именно обстоятельства вы имеете в виду?

- Главным образом, удаление нашего игрока при счете 2:2.

- Посещало ли вас до игры какое-то предчувствие, что вам снова  удастся  забить своей бывшей команде?
- Это чувство посещает меня перед каждым матчем. Не забывайте, что я - форвард, а у игроков этого амплуа задача простая - забивать голы, и желательно как можно больше. В крайнем случае, отдавать голевые передачи.

- Ваш третий мяч, проведенный ударом головой с ближнего угла вратарской после подачи углового Фернандешом, изрядно смахивает на домашнюю заготовку...
- Ну вот, вы сами ответили на свой вопрос. Очень приятно, что журналисты внимательно изучают нашу игру и смотрят наши матчи (улыбается)... Ну а если серьезно, этот гол - то немногое, что мы успели отрепетировать с новым тренером за отведенные на совместную работу 24 часа.

- К слову, сколько у вас сегодня было нападающих? Иногда казалось, что один, а иногда, что три...
-  Оба варианта верны, в зависимости от ситуации. При обороне впереди оставался один я, ну а в атакующей стадии игры меня поддерживали с флангов Эрол Булут и Самвел Мелконян. Вот таким вот своеобразным «треугольником» мы обычно и нападали.

- Иными словами, концепция изменилась?
- Да, но самую малость. В целом, система игры и расстановка осталась той же. И только в атакующей стадии мы теперь действуем немного иначе.

- Создалось  впечатление, что центральные защитники киевлян Тарас Михалик и Пап Диакате так и не смогли разобраться, кому же из них опекать выдвинутого на острие атак соперника Косырина...
- Скорее всего, это случилось потому, что у «Динамо» совсем другая система игры в обороне. Они в отличие от «Таврии», «Закарпатья» и «Нефтяника» действуют по зонному принципу, без ярко выраженного персональщика. Вот потому и не уследили...

- Смена на тренерском мостике «Металлурга» случилась буквально за день до вашего вылета в Киев. Как команда переживает случившееся?
- Тяжело, но вроде бы все держатся молодцами. Знают, что для нашего клуба это достаточно обыденная ситуация. Вот и в преддверие этого матча по стадиону «Динамо» объявили, что в нашей команде за последние пять лет поменялось больше десяти тренеров...

- Вам импонируют требования Николая Костова в учебно-тренировочном процессе?
- Трудно сказать, ведь пока у нас было только одно полноценное занятие и предыгровая разминка. А вот уже с понедельника начинаем серьезную работу.

- Оформленный сегодня дубль помог вам настичь в споре бомбардиров Александра
Гладкого, Евгения Селезнева и Владимира Гоменюка...

- Откровенно говоря, я за этим не слежу, есть заботы поважнее. Товарищи по команде и знакомые, разумеется, напоминают мне об этом при случае, но перед «Металлургом» сейчас стоят совсем иные задачи.

- Смена в руководстве не инициировала  корректировку турнирных целей команды?
- Новых задач, пока мы не решили старые, у нас быть не может. Пока цель одна - остаться в высшей лиге. Поднимать планку выше нам пока рано.

- А как же дающий право участия в еврокубках выход в финал национального Кубка? С таким прогрессом в матчах с «Динамо» можно рассчитывать и на домашнюю победу с минимальным счетом. Тем более что она вас вполне устроит...
- Теоретически это возможно. Я всегда говорил, что с этой командой вполне реально играть на равных. Но только в том случае, если тебе не мешают люди в черном. Или в красном...

 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.