Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1091
0

Армен Варданян опоздал с победой

Он стал чемпионом Европы в категории, где сборная уже получила олимпийскую лицензию

Вчера в Тампере (Финляндия) завершился чемпионат Европы по борьбе, на котором сборная Украины завоевала три золотые медали. К наградам, которые ранее принесли нашей команде Василий Федоришин в вольной и Марьяна Квятковская в женской борьбе, в субботу добавилась победа борца греко-римского стиля Армена Варданяна в весе до 66 кг. А вот его партнеры по сборной в других категориях выступили неудачно и не смогли завоевать ни одной олимпийской лицензии.

После провального для сборной Украины по греко-римской борьбе чемпионата мира-2007, на котором наши борцы завоевали лишь одну олимпийскую лицензию из семи возможных (в весовой категории до 66 кг ее добыл Александр Хвощ), руководство команды искало пути к тому, чтобы исправить ситуацию. В частности, впервые за многие годы при формировании состава сборной для участия в чемпионате Европы учитывались не прошлые заслуги борцов, а итоги первенства Украины. В Тампере поехали шесть его победителей. Исключение было сделано лишь для чемпиона мира-2006 Владимира Шацких (категория до 74 кг), который не участвовал в национальном первенстве. При этом его главный конкурент за место в команде – Дмитрий Пышков – возмущался, что ему не предоставили шанса встретиться с Шацких в очном поединке и выяснить, кто заслуживает право выступить в Тампере.

После континентального чемпионата главному тренеру сборной по греко-римской борьбе Нельсону Давидяну наверняка припомнят то, что после победы на чемпионате мира-2006 к Шацких в сборной было особое отношение – ему позволяли не участвовать во внутренних соревнованиях. В Тампере он безоговорочно (1:4, 1:2) уступил белорусу Александру Кикинову уже в первом поединке.

Впрочем, в Финляндии украинские борцы выступили неудачно и в других весовых категориях, где у нашей сборной все еще нет олимпийских лицензий. В весовой категории до 60 кг Константин Балицкий, как и Шацких, покинул соревнования уже после первой схватки, проиграв армянину Хоршову Меликяну (1:2, 1:1, 1:2). В весе до 55 кг одессит Юрий Коваль участвовал в утешительном турнире за бронзу, но проиграл румыну Вирджилу Мунтяну в первой же схватке. Хорошими были шансы на награду у Василия Рачибы (до 84 кг). Все фавориты его категории (Ара Абрахамян из Швеции, Назми Авлука из Турции и Мелонин Нумонви из Франции) соревновались в другой части турнирной сетки и достаться в соперники украинцу могли не раньше, чем в финале. Рачиба до него не добрался, уступив в четвертьфинале немцу Яну Фишеру – 0:3, 1:1, 1:1.

Неплохо выглядели в Тампере Олег Крьока (до 96 кг) и Александр Чернецкий (до 120 кг). Оба проиграли в равной борьбе – Крьока во втором круге Арману Гегамяну из Армении, а Чернецкий в четвертьфинале Давиду Валы из Чехии.

Таким образом, на чемпионате Европы сборная Украины не завоевала ни одной олимпийской лицензии. Теперь нашей команде предстоит побороться за них на двух квалификационных турнирах, первый из которых пройдет с 9 по 11 мая в Риме, а второй – 23-25 мая в Нови-Саде (Сербия).

Интересно, что наибольшего успеха наша команда добилась в категории до 66 кг, в которой олимпийская лицензия ей уже обеспечена. Шансы на успех выступавшего за нашу страну Армена Варданяна возросли благодаря тому, что в первенстве не участвовали потенциальные фавориты – чемпион мира и Олимпиады Фарид Мансуров из Азербайджана и чемпион Европы-2007 болгарин Николай Гергов. Те же, кто вышел на ковер в Тампере, Варданяну помешать не смогли. Размявшись в квалификации на чехе Томаше Собецки (2:0, 4:1), в 1/8 финала он в непростой борьбе одолел грузина Мухрана Мачутадзе – 0:3, 5:0, 3:0. В четвертьфинале наш борец оказался сильнее азербайджанца Хусаммадина Раджабова – 2:2, 4:0, а в полуфинале отправил в утешительный турнир россиянина Руслана Белхороева – 1:4, 4:0, 3:0. После этого проиграть уступавшему в классе предыдущим соперникам Ионуцу Пейнацу из Румынии Варданян просто не имел права. Выиграв решающий поединок – 1:1, 3:0, Армен Варданян во второй раз в карьере стал чемпионом Европы.

Чемпионат Европы по борьбе в Тампере (Финляндия)
Греко-римская борьба

55 кг. 1. Ровшан Байрамов (Азербайджан). 2. Роман Амоян (Армения). 3. Вирджил Мунтяну (Румыния) и Петер Модош (Венгрия)... 9. Юрий Коваль (Украина). 60 кг. 1. Яркко Ала-Хуикку (Финляндия). 2. Армен Назарян (Болгария). 3. Давор Стефанек (Сербия) и Хакан Нюблом (Дания)... 17. Константин Балицкий (Украина). 66 кг. 1. Армен Варданян (Украина). 2. Ионуц Пейнац (Румыния). 3. Руслан Белхороев (Россия) и Пламен Петров (Болгария). 74 кг. 1. Петер Бачши (Венгрия). 2. Сереф Туфенк (Турция). 3. Евгений Попов (Россия) и Кристоф Жено (Франция)... 21. Владимир Шацких (Украина). 84 кг. 1. Назми Авлук (Турция). 2. Бадри Хасая (Грузия). 3. Ара Абрахамян (Швеция) и Андреа Мингуцци (Италия)...7. Василий Рачиба (Украина). 96 кг. 1. Асланбек Хуштов (Россия). 2. Мирко Энглиш (Германия) 3. Елис Гури (Албания) и Рамаз Нозадзе (Грузия)... 10. Олег Крьока (Украина). 120 кг. 1. Юрий Патрикеев (Армения). 2. Хасан Бароев (Россия). 3. Иосиф Чугошвили (Белоруссия) и Атилла Гузель (Турция)... 7. Александр Чернецкий (Украина).

Женская борьба 
48 кг. 1. Мария Стадник (Азербайджан). 2. Ванесса Бубрием (Франция). 3. Ивона Садовская (Польша) и Александра Когут (Украина). 55 кг. 1. Наталья Гольц (Россия). 2. Людмила Кристя (Молдавия). 3. София Пумпуриду (Греция) и Татьяна Лазарева (Украина). 63 кг. 1. Алена Карташова (Россия). 2. Ольга Хилько (Белоруссия). 3. Марианна Састин (Венгрия) и Моника Рогиен (Польша)... 5. Оксана Шаликова (Украина). 72 кг. 1. Станка Златева (Болгария). 2. Гузель Манюрова (Россия). 3. Дженни Франссон (Швеция) и Анита Шецле (Германия)... 5. Светлана Саенко (Украина).

Тарас Романюк

Коммерсантъ

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.