467
0

Лион наращивает преимущество

Лилль держится вторым, остальные отстали. Обзор 16-го тура чемпионата Франции

После матчей 16-го тура чемпионата Франции еще более четко обозначилось положение в группе лидеров. Оторвавшийся от всех действующий чемпион страны Олимпик Лион выиграл у одного из своих преследователей Осера и увеличил до пяти очков от идущего вторым Лилля. Отрыв увеличился еще и по той причине, что сам Лилль неожиданно оступился в домашнем поединке со Страсбуром, добившись лишь ничьей. Осечкой Лилля не сумели воспользоваться те, кто планировал наступать ему на пятки. Сошо и Осер проиграли, Бордо и Монако сыграли вничью, и лишь Марсель выиграл, но сумел при этом подняться только на пятую позицию. Солидным остался перевес Лилля над третьей командой – шесть очков над Сошо, Осером и Марселем. Таким образом, отставание этой троицы от Лиона составляет уже аж 11 очков! А это более чем серьезно. Трудно сказать, что должно случиться с чемпионом Франции трех последних лет, чтобы он растерял такое преимущество. Потому и получается, что реальных претендентов на титул двое: Лион и Лилль. А Лилль при этом в последнее время существенно сбавил обороты, не выигрывая три матча кряду. Во всех трех последних играх лилльцы играли вничью с одинаковым счетом 1:1. Если имеет место кризис в игре команды, то у Лиллю, наверное, в гонке за львами делать будет нечего. Так что шансы Лиона на четвертое чемпионство подряд очень высокие.

В игре с Осером Лион одержал уже десятую свою победу в чемпионате. Еще шесть матчей львы свели к ничьей. А побеждать чемпионом до сих пор еще никому не удавалось. Кроме того, стоит отметить, что четвертый домашний матч подряд Лион обязательно выигрывает. А вот Осер уступил во втором матче кряду. Потому команду Ги Ру уже мы и не найдем в тройке лидеров. Исход поединка в Лионе был предрешен в первые полчаса игры, когда Вильтор и Жунинью Пернамбукану сделали счет 2:0. Первый гол создал Гову, обыгравший троих защитников Осера и сделавший точный навес в центр штрафной соперника на одинокого Вильтора. Сильвен, научившийся в Англии играть головой как следует, промахнуться из столь удобного положения не мог. И во втором мяче Гову также поучаствовал. Он вместе с Вильтором устроил неслабый прессинг защитнику Осеру Бакари, вследствие которого тот мяч потерял. Вильтор тут же отпасовал на Жунинью, который с линии штрафной положил мяч в угол, словно бильярдный шар в лузу. Максимум, что извлек Осер из преимущества, которым владел во втором тайме, это гол Шейру, который по большому счету уже ни на что не повлиял. Защита Лиона при счете 2:1 действовала безошибочно.

Лион – Осер – 2:1