446
0

Депортиво – единоличный лидер чемпионата Испании

Первые победы Мальорки, Атлетико и Вальядолида

Вчера поздно вечером в испанской Примеро шестью матчами был доигран второй тур. В Ла-Корунье Депортиво уверенно выиграл у Атлетика из Бильбао – 2:0 и стал единственной командой Испании, стартовавшей в национальном чемпионате с двух побед. Более того, команда Хавьера Ируреты пока не пропустила ни одного мяча, и на перерыв, связанный с отборочными играми Евро-2004 идет с высоко поднятой головой.

Сама же игра в Ла-Корунье прошла с заметным преимуществом Депора, которое и было дважды воплощено в голы. Уже на 15-й минуте отличился плеймейкер Депортиво Хуан Карлос Валерон, а в начале второго тайма преимущество хозяев увеличил уругвайский форвард Вальтер Пандиани, забивший уже второй гол в сезоне. Намопним, что именно Пандиани принес победу Депору в первом туре, забив единственный мяч в Сарагосе.

Обладатель Кубка Испании Реал Мальорка одержал первую победу при новом тренере команды португальце Жайме Пашеку. Островитяне стартовали с поражения в Сантандере от Расинга – 1:2, а вчера дома на родных Балеарах расправились с Сарагосой – 2:0. За три минуты до перерыва счет открыл новичок Мальорки - голландский форвард Арнольд Брюггинк, пришедший из ПСВ, а на 52-й минуте камерунец Самуэль Это`О провел второй мяч, реализовав пенальти. Для Это`О (которого в межсезонье активно сватали едва ли не в половину клубов Европы, а особенно в Валенсию, но он возьми о останься в Мальорке) – это второй гол в сезоне. Что интересно, Расингу Самуэль тоже забил с пенальти. Сарагоса же потерпела второе поражение подряд – и снова под ноль. Налицо – проблемы в атаке новичка Примеро.
Вальядолид также впервые в сезоне выиграл – на своем поле у Малаги – 1:0. В целом блеклую и довольно скучную игру команд разбавил пенальти в ворота гостей, назначенный в начале второго тайма. Хесус Япон Санчес был точен, переиграв Арнау. В дальнейшем Малага вяло пыталась отыграться, но так ничего стоящего у ворот Бизарри создать не смогла.

Мадридский Атлетико на своем поле с превеликим трудом одолел новичка Примеро Альбасете. Гости не слишком-то и уступали именитым хозяевам, но все же на 50-й минуте пропустили атаку хозяев по центру, и Хорхе пробил мимо аргентинского голкипера Роа (помните такого по сборной образца ЧМ-98?) точно в угол – 1:0.

Ну и еще два матча завершились вничью. Но если Мурсия и Расинг  сыграли 1:1 тихо-мирно, то в поединке Бетиса и Эспаньола страсти бушевали через край. Четыре гола, девять предупреждений и удаление – неплохой набор для, казалось бы, рядового матча чемпионата Испании. В первом тайме Бетис владел инициативой и к его исходу забил в ворота Лемменса два мяча. Счет открыл игрок сборной Испании Хоакин, а удвоил аргентинский форвард-новичок Бетиса Мартин Палермо, для которого этот гол стал дебютным в составе севильской команды. Однако Эспаньол не смирился с поражением и после перерыва прижал Бетис к его воротам. Вскоре Рауль Молина пробил Контрераса, а в самом конце поединка, когда уже показалось, что Бетис таки отстоит добытое в первом тайме преимущество, появившийся в составе после долгого перерыва, связанного с травмой, Альберто Лопо сравнял счет. Хоакин запротестовал, напирая на арбитра, чтобы тот отменил взятие ворот, мол, Лопо нарушил правила, но вместо этого сам отгреб от рефери желтую карточку, ставшую для него уже второй и отправился чуть раньше партнеров. Вот такая драматичная развязка – 2:2.

Вслед за Депортиво в турнирной таблице расположились сразу шесть клубов, имеющих по четыре очка, - Реал Мадрид, Расинг, Барселона, Валенсия, Севилья, Вальядолид. Замыкает таблицу трио аутсайдеров, не набравших пока ни одного очка, - Сарагоса, Альбасете и Атлетик. Интересно, что все они имеют одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей – 0:3.
Третий тур чемпионата Испании– 13-14 сентября.