|
782
0

День открытых дверей

Гостеприимство по-итальянски – все кроме Пармы увозят очки. Обзор 13-го тура чемпионата Италии.

13-й тур чемпионата Италии выдался малорадостным прежде всего для команд, проводивших матчи на своем поле, так как за исключением поединка между Сампдорией и Пармой все «приезжие» явно в накладе не остались, разжившись где тремя, где одним очком.

Противостояние между миланским Интером и туринским Ювентусом выдалось как всегда захватывающим. В этот день у наставника «нерра дзурри» Клаудио Манчини был день рождения, который хозяевам так и не удалось испортить, хотя и одиннадцатая ничья в сезоне из 13 игр не красит Интер, который, тем не менее, блестяще выступает в Лиге чемпионов. В первой половине встречи обе команды предпочитали сосредотачивать внимание на обороне своих ворот, нежели на взятии чужих. Такая излишняя аккуратность привела к дефициту голевых моментов, что оба соперника постарались исправить после перерыва. За все 45 минут игры до перерыва можно отметить только удар головой в исполнении Недведа, с которым Тольдо не сумел справиться. К счастью для миланцев, в нужном месте оказался Давидс, не позволивший мячу пересечь линию ворот.

Во втором тайме после удара Недведа Салаета поменял траекторию полета мяча, что дезориентировало Франческо Тольдо, в результате Ювентус повел в счете. Позже Салаета был сбит в пределах штрафной соперника, и Златан Ибрагимович наказал нарушителей практически безупречным исполнением одиннадцатиметрового удара. Наставник Интера выпустил еще двоих нападающих, и уже вчетвером игроки атакующей линии добились успеха. Сначала Виери поразил девятку ворот Буффона, а за пять минут до конца игры Адриано удачно подставил ногу под прострел Мартинса. Так Интер сыграл в очередную для себя ничью. Уже 11-ю в 13-ти турах. При этом миланцы остаются единственной в Италии командой, еще не проигрывавшей в чемпионате. И при всем при этом Интер пропустил больше всех! 22 мяча в 13-ти матчах – это вам не шутка. При этом трио аутсайдеров в лице Аталанты, Сиены и Пармы пропустило по 20 мячей.

Идущий вторым в турнирной таблице Милан с минимальным счетом переиграл Кьево. И опять без Шевченко, которого Анчелотти бережет пуще зеницы ока. По количеству опасных моментам преимущество Милана не было очевидным, соперники играли на равных, а после перерыва выход один на один результативно завершил Эрнан Креспо. И если бы не Дида, неизвестно, кто бы по окончанию матча пил шампанское, а кто – горькую. Бразильский кипер гостей потянул два удара Баронио, благодаря чему Милан таки отстоял желанный для себя результат.

Самыми распоясавшимися гостями оказались римляне из Ромы. Команда Дель Нери, ничего не показавшая в Киеве в матче Лиги чемпионов против Динамо, разгромила занимающую предпоследнее место Сиену – 4:0. Любопытно, что все мячи были забиты после перерыва. Сначала дубль сделал Винченцо Монтелла, а затем подобная радость удалась и Франческо Тотти. После этой победы Рома поднялась на 11-е место.

Кроме Ромы и Милана, побед на выезде добились Удинезе, Кальяри, Палермо и Реджина. Удинезе, Кальяри и Палермо именно в таком порядке занимают третье-пятое места. А Реджина расположилась 14-й, а выиграла на поле явного аутсайдера турнира – Аталанты, которая пока ни одного матча не выиграла (единственный клуб в Серии А, идущий на антирекорд).

Удинезе оказался сильнее Ливорно – 2:1. Голы Якинты и Ди Микеле дали удинцам комфортный перевес в два мяча. И лишь после этого хозяева поля усилиями Лукарелли сократили отрыв. Большего Удинезе сопернику не позволил, доведя свою беспроигрышную серию до семи матчей. Удинцы прочно разместились на третьей позиции, имея гандикап в три очка от Кальяри.

Победу Кальяри принес неувядающий Джанфранко Дзола. Именно его удар стал третьим результативным для островитян, приехавших в столицу страны на игру с Лацио. Хозяева же ограничились двумя голами. Так дебютант Серии А выиграл на поле одной из самых титулованных команд Серии А. Но если на старте сезона подобный результат еще можно было признать сенсационным, то сейчас, когда Лацио жутко лихорадит, а Кальяри выглядит добротным коллективом, итоговый счет поединка уже воспринимается как данность.
В матчах Болонья – Лечче и Мессина – Фиорентина были зафиксированы ничьи.