0

Постарались перед президентом на славу

Донецкие бразильцы вносят весомый вклад в победу «Шахтера» в Киеве

«Метрополитен» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) - 1:10 (0:3)

Голы: Сагай, 25 - Ткаченко, 1, 11, Фумаса, 18, 38, Вассура, 25, 33, 40, Мирошник, 33, Шувалов, 34, 40

Разгром киевского «Метрополитена» со счетом 10:1 в рамках 24-го тура стал 19-й по счету победой донецкого «Шахтера» в 15-м чемпионате Украины по мини-футболу. «Оранжево-черные» продолжают оставаться единственной командой не испытавшей в нынешнем сезоне горечи поражений. Более того, подопечные Олега Солодовника продлили беспроигрышную серию в чемпионатах Украины до 30 матчей.

Поединок в Броварах против аутсайдера Лиги стал для лидера чемпионата своего рода показательным. Понаблюдать за действиями бразильских новобранцев и всей команды приехали Президент МФК «Шахтер» Евгений Геллер и Вице-президент Руслан Черкасский. В присутствии первых лиц игроки «Шахтера», и без того являвшиеся фаворитами пары, сыграли с удвоенной энергией, так и не дав ни на секунду расслабиться ни своему сопернику, ни себе самим. Причем фундамент будущей победы был заложен спустя 30 секунд от стартового свистка (Сергей Ткаченко), а финальная точка поставлена за 20 секунд до конца матча.
Второго по счету мяча пришлось ждать довольно долго – 10 минут, но это была самая большая «сухая» пауза в матче. Вновь Ткаченко в своем стиле индивидуально обошел соперника по флангу и неотразимо пробил в угол ворот – 2:0. Дубль Сергея оказался не единственным в этом поединке, но голевая феерия началась уже во второй половине игры.

Потеснив соперника на его половину, «Шахтер» методично взламывал оборону «Метрополитена», и в очередной раз это удалось сделать на 18-й минуте матча - отличился Фумаса. Своей игрой бразилец все чаще напоминает о том, насколько опасной для ворот соперника могут быть умелые действия на «пятачке» перед воротами. «Столб» команды – так называется позиция Фумасы на мини-футбольном сленге и сам забивал, и голевые передачи раздавать не забывал.

Получив существенное преимущество по итогам первой половины матча, во втором тайме горняки и вовсе сыграли в свое удовольствие. Один из лучших своих матчей провел бразилец Вассура, который записал на свой лицевой счет первый в чемпионатах Украины хет-трик. По дублю к этому добавили его соотечественник Фумаса, и не так часто появляющийся в составе Дмитрий Шувалов. Очередной гол Олега Мирошника вновь вывел форварда «Шахтера» в единоличные лидеры чемпионата среди бомбардиров. Теперь на счету голеадора 22 мяча. На один меньше у представителя Метрополитена Павла Химяка.

С учетом того, что основной конкурент «горняков» – действующий чемпион страны львовская «Энергия» вновь потеряла очки, сыграв с «Енакиевцем» - 2:2, «Шахтер» укрепил свои позиции во главе турнирной таблицы. Теперь разрыв между первой и второй командами лиги вырос до 10 баллов, и для того чтобы завоевать пятый в своей истории титул сильнейшего клуба Украины, «Шахтеру» в оставшихся 5-ти турах достаточно набрать 6 баллов.