425
65

Бавария и Шальке наращивают свое преимущество

Воронин забивает седьмой мяч в сезоне. Обзор 15-го тура чемпионата Германии

Из пятерки лидеров чемпионата Германии в 15-м туре не понесли очковых потерь лишь самые что ни на есть лидеры – Бавария и Шальке 04, занимающие первое и второе места соответственно. А вот недавний лидер Бундеслиги Вольфсбург потерпел второе поражение подряд – на сей раз на своем поле от Герты и опустился на четвертую позицию. Ганновер же и Штутгарт играли между собой и не наиграли ни на один гол – 0:0. Соперник киевского Динамо в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов Байер в Ростоке одолел безнадежную Ганзу - 2:0. Второй мяч на счету украинца Воронина. Победа позволила Байеру подняться в десятку. Ганза же по-прежнему последняя. Непонятно, что может помочь ей (впрочем, как и Фрайбургу) остаться в элите немецкого футбола.

Бавария – Майнц – 4:2
Пиццаро, 14; Шолль, 35; Макай, 45; Баллак, 88 – Бабац, 84; Вебер, 90.

Бавария разделала под орех одного из главных возмутителей спокойствия в Бундеслиге. Дебютант элитного дивизиона Майнц долгое время держался в группе лидеров, однако в последнее время несколько сдал позиции. Особенно не удаются бывшей команде Воронина выездные матчи. Если дома Майнц неуязвим (ни одного поражения!), то в гостях потерпел уже четвертое поражение подряд. Как результат, Майнц уже лишь 11-й. Бавария же сохранила двухочковый отрыв от Шальке 04. Четвертый матч подряд команда Магата выигрывает, забивая в каждом из них не меньше трех мячей. Общая разница мячей в этих встречах – 13:4 в пользу мюнхенцев! Согласитесь, такая поступь похожа на чемпионскую. И забивают в баварском коллективе самые разные личности. Вот и в игре с Майнцем отличились четверо игроков, определяющих атакующую мощь Баварии – Макай, Баллак, Пицарро и Шолль.

Шальке 04 – Арминия – 2:1
Кобиашвили, 28; Аилтон, 38 – Кауф, 20. На 55-й минуте Даммайер (А) не реализовал пенальти.

Шальке в Гельзенкирхене едва не обожглось на Арминии, которая, как и Майнц, является новичком Бундеслиги, а выступает и того лучше. Сейчас клуб из Билефельда держится седьмым. У Арминии весьма крепкая оборона – та же Бавария пропустила лишь на мяч меньше, а Шальке и вовсе на три больше. Потому неудивительно, что у команды Рангника были проблемы по пополнению свой очковой копилки тремя пунктами.
Именно Арминия повела в счете на исходе первой 20-минутки, когда Кауф воспользовался отличным пасом Скелы и расстрелял Роста с близкого расстояния. Шальке взвинтил темп и дважды в течение десяти минут отличился. Сначала блеснул грузин Кобиашвили, отобравший мяч у Лангкампа и забивший из района 11-метровой отметки. А затем Аилтон провел свой пятый мяч в сезоне после паса Крстаича.
После перерыва перевес был на стороне Арминии, несколько раз бывшей близкой к отыгрышу. Лучший момент был на 55-й минуте, когда Поульсен сфолил в своей штрафной на Омовоеле, и гости получили право на пенальти. Однако Даммайер не сумел переиграть Роста, ставшего героем поединка. Голкипер и в дальнейшем отразил несколько опасных ударов билефельдцев.

Ганновер – Штутгарт – 0:0

Ганновер, находящийся в отличной форме (только одно поражение в девяти последних матчах), остановил на своем поле Штутгарт. Команда Заммера выглядела интереснее, но забить так и не сподобилась. Налицо некое подобие кризиса в игре Штутгарта. В трех последних матчах чемпионата Германии эта команда выдавила из себя лишь один гол, да и в Кубке УЕФА на минувшей неделе уступила всухую Херенвену. Сам Заммер видит причину в не лучшей форме плеймейкера команды белоруса Александра Глеба, играющего сейчас, по словам тренера, не так остро и оригинально, как раньше.

Вольфсбург – Герта – 2:3
Тиам, 50; Брдарич, 68 – Марселинью, 16, 47, 74.

Волки потерпели второе поражение подряд, не сумев справиться с опекой бразильского форварда Герты Марселинью. Берлинец оформил хет-трик, забив мячи на любой вкус, и помог своей команде продолжить беспроигрышную серию до пяти матчей. Вольфсбург опустился на четвертую позицию.

Вердер – Боруссия Дортмунд – 2:0
Мику, 32; Исмаэль, 57.

Чемпион страны справился с главным разочарованием сезона в Германии. Бременцы вошли в шестерку лучших, в то время как дортмундская Боруссия идет лишь 14-й – на расстоянии трех очков от зоны вылета. Победу музыкантам принесли точные удары французов Мику и Исмаэля. Мику вообще был очень хорош, участвуя практически во всех опасных атаках хозяев поля. Боруссия же в который уже раз в нападении не продемонстрировала ничего…

Боруссия Мёнхенгладбах – Гамбург – 1:3
Ван Худт, 46 – Барбарез, 40, 82 – с пенальти; Байнлих, 44. Удален: Булахруз, 54 (Г).

Гамбург даже в меньшинстве отстоял победу в Мёнхенгладбахе. Боруссия потерпела первое поражение при новом тренере команды – голландце Дике Адвокате. Решающий вклад в выигрыш гостей внес их лучший бомбардир босниец Барбарез.

Ганза – Байер – 0:2
Бербатов, 36; ВОРОНИН, 63.

Байер не имел проблем в Ростоке с рассыпающейся на глазах Ганзой. По голу забил дуэт леверкузенских форвардов Бербатов – Воронин. Теперь в активе каждого уже по семь мячей в сезоне и они входят в десятку лучших бомбардиров Бундеслиги. Болгарин отличился после индивидуального прохода, а Воронин забивал с шести метров, замыкая прострел Кржыновека. Кроме того, форвард сборной Украины имел еще два голевых момента, но в первом тайме не реализовал выход один на один, пробив во вратаря Шобера, а после перерыва после паса Бербатова угодил в перекладину.
Ганза в этом сезоне проиграла во всех (!) восьми домашних матчах. Общая разница мячей ростокцев в этих поединках – 4:24!

Бохум – Нюрнберг – 3:1
Локвенц, 21, 50; Калла, 42 – Минтал, 65.

Открытие прошлого сезона в Германии Бохум никак не покинет зону вылета. Вот и уверенный выигрыш у Нюрнберга позволил лишь сократить отставание от 15-го места до двух очков. Вновь забил форвард гостей Минтал, на счету которого уже 12 мячей. Он на два гола опережает Бакли из Арминии, возглавляя список лучших бомбардиров страны.

Кайзерслаутерн – Фрайбург – 3:0
Аманатидис, 44, 70; Занди, 87.

Кайзерслаутерн поиздевался над терпящим бедствие Фрайбургом. Ребята из свободного города проиграли в шестой раз подряд. Решающий вклад в победу красных чертей внес грек Аманатидис, сделавший дубль.