Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
670
1

Спортингу поможет только чудо

«Порту» стал чемпионом Португалии, но из-за скандала с договорными матчами может лишиться шести очков

В субботу «Порту» праздновал успех в третий раз подряд. Разгромив «Эштрелу» со умопомрачительным счетом 6:0, эта команда за пять оставшихся матчей до конца первенства Португалии, завоевала 23-й титул.

Однако все еще может измениться.

Причем самым кардинальным образом. Никогда еще в своей истории «Порту» не праздновал успех столь рано, и, возможно, получится так, что завоеванного в субботу титула команда лишится в относительно недалеком будущем. Виной тому грехи из прошлого, приписываемые руководству команды.

Суть обвинений в том, что судьи двух матчей с участием «Порту», которые проводились в сезоне-2003/04, могли быть подкуплены. В тот год клуб также стал чемпионом страны. И это при том, что стопроцентного результата от приписываемого «Порту» подкупа рефери команда так и не получила.

Один матч был выигран, другой - сведен к ничьей.

Красок истории добавляет то обстоятельство, что «Порту» тогда возглавлял Жозе Моуринью, который через некоторое время стал главным тренером принадлежащего Роману Абрамовичу «Челси». Имя самого специалиста, впрочем, в контексте обвинений в адрес чемпионов не упоминается. Во всяком случае, на данный момент.

«Порту» может лишиться шести очков либо в турнирной таблице этого сезона, либо уже в следующем. Дисциплинарный комитет высшего португальского дивизиона должен решить вопрос о наказании чемпиона к концу месяца, однако «Порту» подал апелляцию.

Эта процедурная волокита, собственно, и может перенести возмездие уже на следующий сезон.

Если «Порту» не победит ни в одном из оставшихся матчей и лишится шести очков, чем этому клубу угрожают, то у него останется только 57 очков. «Спортинг», победив в пяти матчах, может набрать 15 очков, в итоге будет иметь 58 очков и теоретически становится чемпионом.

Олег Ефимов

Газета.Ru

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
нереально)