«РБ Лейпциг»: Гулачи, Орбан, Хальстенберг, Мукиеле, Упамекано, Лаймер (Брума, 80), Ильзанкер (Кампль, 69), Демме, Забитцер, Вернер (Огюстен, 80), Поульсен.
Запасные: Мвого, Конате, Клостерманн, Брума, Кампль, Матеус Кунья, Огюстен.

«Шальке»: Нюбель, Сане, Настасич, Мендиль (Шёпф, 57), Стамбули, Маккенни, Калиджури, Сердар, Бенталеб, Эмболо (Бургшталлер, 89), Ут (Скжибски, 85).
Запасные: Лангер, Налдо, Маскарель, Коноплянка, Шёпф, Бургшталлер, Скжибски.

Стадион «Ред Булл Арена» (Лейпциг, Германия).

Арбитр Феликс Брых (Мюнхен, Германия).

90+3 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+1 мин. Три минуты компенсировал рефери.
 89 мин. Замена у Шальке: Бургшталлер вместо Эмболо.
86 мин. Забитцер пробил издали - очень неточно.
 85 мин. Замена у гостей: Скжибски вместо Ута. Что интересно, это его первый выход в Бундеслиге, хотя успел поиграть в Лиге чемпионов.
84 мин. Огюстен бил из пределов штрафной - мяч летел мимо ближней девятки, однако Нюбель на всякий случай поймал мяч.
82 мин. Хальстенберг подавал угловой слева - мяч выбит.
 80 мин. Двойная замена у Лейпцига: Брума вместо Лаймера, Огюстен вместо Вернера.
79 мин. Кампль подавал угловой справа - мяч выбит.
77 мин. Хозяева подавали со штрафного справа - защитник выбил мяч головой.

75 мин. Неплохая атака Лейпцига завершилась тем, что сразу два игрока забежали в офсайд.
 73 мин. Предупреждение Демме - на фланге жестко остановил соперника.
71 мин. Бенталеб подавал угловой справа - в аут на противоположном фланге.
70 мин. Сане подавал слева - в руки голкиперу.
 69 мин. Замена у Лейпцига: Кампль вместо Ильзанкера.
67 мин. Навес гостей со штрафного справа - слишком сильно. Но возле углового флажка сбили Ута. Бенталеб подавал со стандарта справа - вратарь поймал мяч.
64 мин. Калиджури с ходу пробил низом - мимо ближнего угла.
63 мин. Интересный эпизод! Эмболо сбили в штрафной хозяев, Брых показал на 11-метровую отметку, но затем увидел, что боковой арбитр поднял флажлк - игрок Шальке принимал мяч в офсайде!
61 мин. Веренр пробил в падении через себя, Нюбель парировал. Но вся красота эпизода не повлияет даже на статистику - игрок Лейпцига был в офсайде.
60 мин. Хальстенберг подавал угловой справа - мяч выбит.
 57 мин. Замена у Шальке: Шёпф вместо Мендиля.
56 мин. Хальстенберг подавал угловой слева, скидка головой - в никуда. Веренее, на пустое место.
55 мин. Навес хозяев со штрафного - мяч от головы защитника улетел на угловой.
54 мин. Мендиль сбил Демме возле угла штрафной.
52 мин. Поульсен забил гол, но из положения вне игры.
51 мин. Момент! Бенталеб подает угловой слева, Маккенни пробил головой - мяч чиркнул по ПЕРЕКЛАДИНЕ!
50 мин. Хозяева разыграли угловой справа, последовала подача - и мяч от головы Орбана улетел далеко в сторону от ворот.
49 мин. Игроки Лейпцига долго готовили штрафной, но Хальстеберг пробил в стенку.
 47 мин. Бенталеб подавал угловой справа - защитник головой выбил мяч. Хозяева организовали контратаку - и Мендиль сбил Забитцера на линии штрафной! Это предупреждение!
46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
45+1 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
45 мин. Поульсен пробил из-за штрафной - несильно и в руки голкиперу.
 42 мин. Сразу три желтых карточки показал Брых. Вернеру, Лаймеру и Маккенни.
41 мин. Стычка в центральном круге. Лаймер врезал по ногам Сердару, за того заступились товарищи по команде...
40 мин. Моментище! Хальстенберг подавал угловой справа, Нюбель ошибся на выходе, мяч летел в створ, но защитник выбил буквально с линии ворот!
39 мин. Вот такая борьба в матче:

37 мин. пожар в штрафной Лейпцига, серия рикошетов, но удар по воротам гости так и не смогли нанести.
34 мин. Вернер бил издали - рикошет и угловой. Хальстенберг подал корнер справа - кипер кулаками выбил мяч.
31 мин. В последние минуты слишком много остановок игры: то нарушение правил, то аут.
28 мин. Момент! Бенталеб подавал угловой слева, Эмболо никто не мешал, он был по центру ворот, пробил головой - рядом с правой от себя штангой!
27 мин. Бенталеб навесил со штрафного справа - защитник выбил мяч головой.
26 мин. Владение мячом на данный момент 65:35% в пользу хозяев. Фолят чаще игроки Шальке - 3:4.
24 мин. А теперь офсайд у Вернера.
22 мин. Эмболо снова вне игры.
21 мин. Ух! Вернер с линии штрафной пробивал в дальнюю девятку - в сантиметрах над перекладиной пролетел мяч!
18 мин. Забитцер пробил из пределов штрафной - в защитника. Сам же добивал - и послал мяч на трибуны к радости фанов.
15 мин. Вернер подавал справа - вратарь поймал мяч.
14 мин. Поульсен пробил низом от линии штрафной - получилось несильно и по центру ворот.
12 мин. Гулачи вынужден играть за пределами штрафной, выступая в роли последнего защитника.
11 мин. Забитцер подавал справа - слишком сильно, в аут на противоположном фланге.
9 мин. Опасный прострел с левого фланга атаки Лейпцига - защитник сумел выбить мяч.
7 мин. Навес хозяев справа - защитник выбил мяч головой.
5 мин. Эмболо оказался в штрафной хозяев, но пробить ему не дал защитник.
2 мин. Эмболо забежал в офсайд.
1 мин. Хозяева - в белых футболках и красных трусах, гости - в салатовых футболках и синих трусах.

Ред Булл Арена уже заполняется зрителями:

Игроки Шальке на предматчевой разминке:

В воскресенье, 28-го октября, «РБ Лейпциг» провел встречу 9-го тура немецкой Бундеслиги против гельзенкирхенского «Шальке». Игра прошла в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена», начало в 16:30 по киевскому времени.

На неделе обе команды провели еврокубковые поединки. Во вторник «кобальтовые» увезли «сухую» ничью из Турции, где играли матч Лиги чемпионов против «Галатасарая» (Евгений Коноплянка, напомним, ту игру начал в основе). «Быки» в четверг дома уверенно победили шотландский «Селтик» (2:0) в игре Лиги Европы. Отметим, что за свою недолгую историю «РБ Лейпциг» всего лишь дважды принимал «Шальке» в рамках чемпионата Германии. Обе встречи остались за «быками»: 2:1 в позапрошлом сезоне и 3:1 в прошлом. Так что можно констатировать — команду Доменико Тедеско, находящуюся на расстоянии одного очка от зоны прямого вылета, ожидает очень непростой поединок.