Барком выиграл в Харькове и вышел в лидеры чемпионата Украины

Состоялись первые матчи пятого тура мужской волейбольной Суперлиги

Игорь Заржицкий
© Игорь Заржицкий
Сегодня в четырех городах страны прошли первые игры 5-го тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Одним из центральных считался поединок, в котором встречались ВК «МХП-Винница» и хмельницкий «Новатор».

Команды перед этим туром находились на первом и четвертом местах соответственно и разделяли их в турнирной таблице 6 очков. В случае успеха хозяева площадки могли значительно упрочить свое лидерство, а гости, наоборот, приблизиться к соперникам. Как и ожидалось, игра прошла очень интересно и только в пятой решающей партии со счетом 18:16 победил «Новатор».

Осечкой винницких волейболистов сполна воспользовался действующий чемпион страны львовский «Барком-Кажаны», который в Харькове в трех партиях переиграл местную «Юракадемию». У победителей больше всех очков принесли экс-харьковчанине - Юрий Томин, выступавший ранее за «Локомотив» - 16 очков, а также воспитанник юристов и тоже поигравший за железнодорожников Олег Шевченко - 13 очков. У «Юракадемии» никто из игроков не набрал десяти очков и более.

Третью позицию в турнирной таблице удержал другой винницкий клуб «Сердце Подолья». На своей площадке он обыграл «Фаворит» из города Лубны 3:0. Здесь у хозяев площадки лучшими бомбардирами стали Владимир Сидоренко - 14 очков и Станислав Лизанец - 12. У проигравших 15 очков набрал Николай Мороз и 10 Богдан Онипко.

Еще один матч состоялся в Чернигове, где местный «Буревестник-ШВСМ» обыграл сумской «ШВСМ-СумДУ» со счетом 3:2, результат тай-брейка 16:14.