|
478
0

Кто еще не обыгрывал «канониров»?

Все лидеры английского первенства кроме Арсенала набирают очки. Обзор 15-го тура чемпионата Англии

Минувший тур английской Премьер-лиги еще раз подтвердил, что не все золото, что блестит. Проверку на вшивость в это раз не прошли «канониры», уступившие на выезде Ливерпулю на последней минуте встречи. При этом команда Венгера показала такую отвратительную игру, что возникает чувство, что добрую половину (если не всех) игроков Арсенала в межсезонье заменили двойниками. Челси, Манчестер Юнайтед и Эвертон же с пользой провели эти выходные, набрав кто сколько мог очков. На сегодня команда Абрамовича опережает Арсенал на пять очков.

Челси, не посчитавшийся с правилом уважения хозяев, разгромил на выезде несчастный Чарльтон со счетом 4:0. К удивлению многих, следует отметить, что на тот раз Роббен не смог поразить ворота соперника (действительно, случай из ряда вон выходящий), хотя неоднократно пытался. Но зато Терри, который теперь может сполна претендовать на звание лучшего защитника чемпионата Англии в этом сезоне, сделал дубль. Уже на 4-й минуте лондонцы традиционно (!) открыли счет – подсуетился Дафф, который в прошлом туре забил Болтону на первой. Быстрый гол развязал гостям руки (то есть ноги), в результате они завладели преимуществом и стали играть в весьма непринужденной манере, всячески демонстрируя моральное и техническое превосходство над соперником. В середине первого тайма мог потешить своего наставника Рикарду Карвалью (португальскому тренеру Челси было бы вдвойне приятно, если бы гол забил его соотечественник), но игрок умудрился пробить над перекладиной с пяти метров. На 47-й минуте он же едва не стал автором автогола – настолько было велико желание футболиста поразить хоть какие-нибудь ворота. Чтобы «атлеты» не расслаблялись, о своем присутствии опасным ударом напомнил Роббен, но голкипер Чарльтона Кили его парировал. В начале второго тайма голом в своей привычной манере – то есть головой – отметился Джон Терри. Он же в упор расстрелял ворота Чарльтона через три минуты – Карвалью в перерыве выслушал от Моуринью «политику партии»  и решил не жадничать, скинув мяч на своего защитника. После третьего забитого гола игроки Челси перешли на половину поля соперника почти всем составом и могли забить еще парочку, если бы Лампард и Гудйонсен были бы поточнее. Но вскоре исландский форвард «синих» извинился перед партнерами, забив четвертый мяч в этой встрече. Понадеявшиеся на полную капитуляцию соперника гости едва не были наказаны – сначала Хрейдарссон промахнулся из убойной позиции, а затем Юэлл пробил в руки Чеха с близкой дистанции.

Довести счет до аналогии «Аргентина - Ямайка» мог Фрэнк Лампард, в одиночку разобравшийся с защитой хозяев, но пробивший рядом со стойкой за две минуты до финального свистка.

Еще один игрок сборной Англии – Пол Скоулз - решил судьбу поединка между Вэст Бромвич Альбион и Манчестер Юнайтед и доказал, что рановато ему пока еще на свалку истории. Начало первого тайма осталось за хозяевами – дважды мог огорчить подопечных Фергюсона главный голеадор Вэст Бромвича Гера, но усилия венгра свели на нет поочередно Рио Фердинанд и голкипер манкунианцев Кэрролл. После травм двух защитников соперника «красные дьяволы» стали увереннее действовать в атаке, но Руни и Скоулз до перерыва открыть счет не сумели. Во втором тайме после натаскивания в раздевалке манкунианцы заиграли гораздо грамотнее, что и возымело отражение на табло. В ворота Холта влетело три мяча. Сначала Скоулз вонзил мяч в сетку ударом издали, затем два практически идентичных гола головой после розыгрыша штрафных были записаны на счет ван Нистелроя и того же Скоулза.

Арсенал показал свой безусловно худший матч за весь сезон, создав всего один опасный момент у ворот Ливерпуля. Единственный плюс команды Венгера в этой игре – стопроцентная реализация голевых моментов. Хозяева  в первом тайме могли неоднократно выйти вперед, но пара ошибочных решений арбитров не позволила им одержать победу с крупным счетом. Сначала после сноса Туре Стивена Джеррарда судья не осмелился показать на точку, а затем был зафиксирован офсайд у Мэллора, вырвавшегося на передачу из-за спин защитников. Но на 41-й минуте справедливость восторжествовала, и Хави Алонсо поразил девятку ворот Йенса Леманна ударом с приличной дистанции. «Канониры» ответили практически единственной вразумительной атакой, и счет после выхода один на один Виейра сравнялся. За несколько секунд до окончания матча Мэллор после рикошета нанес результативный удар метров с 30-ти, принесший победу команде Бенитеса.
Ньюкасл сыграл вничью с Эвертоном – 1:1. Команда Дэвида Моейса пропустила мяч от Беллами на пятой минуте, но усилиями Карсли сумела сравнять счет и удержать его до конца поединка несмотря на отчаянные попытки Клюйверта, Робера и Беллами склонить чашу весов в свою сторону.

Фулхэм неожиданно проиграл Блэкберну на своем поле. На 10-й минуте Галлахер открыл счет, а за четверть часа до конца встречи Найт грубо нарушил правила в своей штрафной, и Диков с одиннадцатиметровой  отметки пробил точно в угол ворот ван дер Саара.
Портсмут с минимальным счетом переиграл падающий по турнирке Болтон, постепенно сближаясь с не подтвердившими свои непомерные амбиции «скакунами». Манчестер Сити расправился с Астон Виллой - 2:0, с таким же счетом Тоттенхэм переиграл Миддлсбро. В парах соперников Бирмингем – Норвич и Саутгемптон – Кристал Пэлэс сильнейший так и не определился.