Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
4817
1

Кто бросит вызов Хиршеру и Шиффрин? Превью сезона в горных лыжах

Sport.ua анонсирует старт нового сезона Кубка мира по горным лыжам

Кто бросит вызов Хиршеру и Шиффрин? Превью сезона в горных лыжах
snowalps.com

По традиции в последний уик-энд октября гигантами в австрийском Зольдене стартует новый сезон Кубка мира по горным лыжам. Постолимпийский сезон – это всегда время больших сюрпризов. Многие гранды после тяжелого олимпийского сезона берут небольшую динамическую паузу, а вакантные места на вершине занимают новые звезды. Несмотря на это, перед стартом нынешнего сезона и у мужчин, и у женщин есть очень ярко выраженные фавориты №1. Однако мы попытаемся найти интригу в борьбе за Большой хрустальный глобус (БХГ).

Женщины

Фаворит

Начнем с женщин, поскольку именно они в субботу первыми вступят в борьбу. Безусловным фаворитом в борьбе за общий зачет Кубка мира является чемпионка последних двух сезонов Микаэла Шиффрин. Начинавшая свою карьеру как чистая слаломистка Шиффрин постепенно расширяла свою специализацию, и в прошлом сезоне закрепилась в элите гиганта, начав выдавать результаты победного и призового уровня и в скоростных дисциплинах. Победа Микаэлы на старте сезона в скоростном спуске в Лейк Луисе была огромной сенсацией, однако в дальнейшем американка доказала неслучайность своего успеха. Хуже обстоят дела в супергиганте – последней горнолыжной дисциплине, где Шиффрин пока еще не побеждала.

Столь насыщенный график Микаэлы (участие в стартах как в скоростных, так и технических дисциплинах) привел к тому, что в середине сезона, накануне Олимпиады, Шиффрин настигла усталость и существенный спад в результатах. Он коснулся даже слалома – дисциплины, где американка безраздельно доминирует уже лет 5. Именно поэтому Шиффрин накануне старта нынешнего сезона заявила, что, несмотря на свое желание собрать победы во всех дисциплинах в рамках одного сезона, свой календарь она будет выстраивать очень осторожно и точечно выбирать скоростные этапы, в которых будет участвовать.

Даже без потенциальных очков в скоростных дисциплинах Шиффрин считалась бы фаворитом №1 предстоящего сезона. Тем более, что календарь Кубка мира по традиции последних лет больше подходит мастерам технических дисциплин: 21 старт в технических видах (включая 3 старта в параллельных дисциплинах) против 17 в скоростных и при 2 комбинациях. А дополнение в виде периодических великолепных результатов в скоростных стартах сделает Шиффрин практически непобедимой на длинной кубковой дистанции.

Соискатели

Увеличивает шансы Шиффрин на третий подряд БХГ и тот факт, что ее потенциально самая опасная соперница, Софья Годжа, недавно получила перелом лодыжки и в лучшем случае вернется в конце декабря. Это значит, что из числа соискательниц Кубка мира ее можно вычеркивать, а самой Годже стоит готовиться с прицелом на чемпионат мира в Оре, который пройдет в первой половине февраля. Несмотря на это, в составе сборной Италии есть еще один опасный для Шиффрин соперник – Федерика Бриньоне. В прошлом сезоне Федерика откровенно разочаровала, став лишь 11-й в общем зачете – у нее были проблемы со стабильностью, да и здоровье подводило. Гораздо более удачным для нее оказался позапрошлый сезон, особенно его концовка. Тогда Бриньоне, начинавшая карьеру как чистая гигантистка, резко прибавила в универсализме: она начала выдавать топовые результаты в супергиганте и комбинации, при этом регулярно набирая очки и в скоростном спуске, и слаломе. Уровень, показанный Бриньоне в концовке сезона 2016/2017, может сделать ее опасной соперницей для Шиффрин. Если же Федерика продолжит выступать так же, как в прошлом сезоне – то ни о какой борьбе даже за топ-3 не может быть и речи.

Второй в прошлом сезоне стала Венди Холденер. Швейцарка, которая уже несколько лет входит в суперэлиту слалома, прибавила в универсализме и начала набирать неплохие очки в скоростных видах. Впрочем, для того, чтобы всерьез бросить вызов Шиффрин, этого мало. На по-настоящему элитном уровне Венди выступает только в слаломе, и даже в этой дисциплине заметно уступает американке. Второе место прошлого сезона – в первую очередь следствие неудач многих соперниц, обладающих гораздо бОльшим потенциалом с точки зрения борьбы за БХГ. Поэтому, еще одно попадание Холденер в топ-3 общего зачета не исключено, однако реальной угрозой Шиффрин швейцарка не выглядит.

Во второй раз в своей карьере в топ-3 общего зачета завершила сезон Виктория Ребенсбург, завоевав при этом Малый хрустальный глобус (МХГ) в своем коронном гиганте. По сути, это и есть пиковый уровень для немки. Простор для прогресса можно найти разве что в возвращении к уровню сезона 2015/2016 в супергиганте. Хотя для завоевания БХГ, пожалуй, даже этого будет недостаточно. Но снова финишировать в топ-3 и завоевать очередной МХГ в гиганте Ребенсбург определенно по силам.

Замкнула топ-5 общего зачета в прошлом сезоне Петра Влхова, однако этот, лучший в карьере результат, был омрачен провалом на Олимпиаде. Узкая специализация (на элитном уровне словачка ходит только слалом) и отсутствие ощутимого прогресса в гиганте говорят о том, что даже остаться на прошлогодних позициях ей будет трудно. Однако оказать ощутимое влияние на борьбу за БХГ ей по силам. Именно Влхова в последние два сезона была главной угрозой для Шиффрин в слаломе, и, отбирая очки у американки, Петра может дать шанс другим соперницам.

На высокие места может претендовать и Тина Вайратер, однако представительница Лихтенштейна так, похоже, никогда и не станет реальным кандидатом на БХГ. В последние годы она стала более узким специалистом скоростных видов, в то время как в гиганте Тина очень сильно сдала позиции. Такой уровень может позволить ей занять привычные 6-9 места, но не более того.

Стоит, безусловно, отметить таких горнолыжниц, как Тесса Ворли, Фрида Хансдоттер, Корнелия Хюттер и Стефани Бруннер. Каждая из них может побороться за Малый кубок мира в своей профильной дисциплине, но из-за узкой специализации вряд ли замахнется на что-то серьезное в общем зачете.

Кто может выстрелить?

Потенциально очень опасной соперницей для Шиффрин может стать другая швейцарка – олимпийская чемпионка Пхенчхана в комбинации Мишель Гизин. Ранее считавшаяся лишь мастером комбинации и середняком слалома Гизин в прошлом сезоне внезапно ворвалась в элиту скоростных видов, при этом немного прибавив и в изначально «своих» дисциплинах. Да, в прошлом сезоне этого хватило только для 7-го места в общем зачете, однако тот колоссальный прогресс, которого добилась Мишель за год, обнадеживает: если швейцарка сделает еще один столь же ощутимый шаг вперед, то станет претендентом как минимум на топ-3. Постолимпийский сезон – время, когда рождаются новые суперзвезды, и, по нашему мнению, именно Гизин является одной из наиболее явных претенденток на то, чтобы выстрелить в предстоящем сезоне.

Еще одна претендентка на прорыв в элиту – Рагнхильд Мовинкель, закончившая прошлый сезон на 8-м месте в общем зачете. Вернее, у 26-летней норвежки этот прорыв уже, по сути, состоялся в середине прошлого сезона. Колоссальный прогресс не только в ее коронном гиганте, но и в скоростных видах, принес ей сначала первые два подиума на Кубке мира, замет два серебра Олимпиады, а затем, в марте в Офтершванге – и первую в карьере победу на Кубке мира. По большому счету, даже если Мовинкель сохранит уровень второй половины прошлого сезона, то станет претенденткой на топ-3, а если сделает еще один качественный шаг вперед – то может потревожить даже Шиффрин.

Бывшие чемпионки

По привычке записываем в число фаворитов самую знаменитую горнолыжницу мира – Линдси Вонн. Хотя американка в последние годы заметно недотягивает до уровня своих лучших сезонов, превратившись в узкого специалиста скоростного спуска. Предстоящий сезон станет для Линдси последним в карьере, и на прощание завоевать золото чемпионата мира и парочку красивых побед на этапах – реалистичный план для нее. Сколько будет этих побед? Сказать сложно. Для повторения рекорда Ингемара Стенмарка Вонн необходимо выиграть еще 5 стартов Кубка мира, но для нынешней Линдси это крайне непростая задача. В общем зачете ей сложно претендовать на что-то более серьезное, чем место в конце топ-10.

В теории необходимым потенциалом для борьбы на равных с Шиффрин обладают две экс-чемпионки Кубка мира – Лара Гут и Анна Файт, которые и завоевывали БХГ до начала эпохи доминирования американки. Обе в лучшие годы ходили на топ-уровне все дисциплины кроме слалома, и могли бы бросить вызов Микаэле. Однако обе пережили тяжелейшие травмы (а Файт и вовсе две подряд), после которых не сумели в прошлом сезоне вернуться на прежний уровень. По крайней мере, пока что. Для обеих после возвращения профильной дисциплиной стал супергигант, в то время как в других видах они катастрофически уступают самим себе на пике карьеры. Если выбирать из этого дуэта, то больше шансов вернуться на прежний уровень у Гут: швейцарка моложе, ее успехи более свежи в памяти, а проблемы со здоровьем не были столь серьезными, как у Файт.

Звездное возвращение

Говоря о спортсменках, перенесших серьезные травмы, стоит упомянуть Илку Штухец, которая пропустила весь прошлый сезон из-за разрыва крестообразных связок. До этого она абсолютно неожиданно в 26-летнем возрасте выстрелила, превратившись из середняка в человека №1 в скоростных видах, а также начав побеждать в комбинации. Золото чемпионата мира, два МХГ (скоростной спуск и комбинация) и второе место в общем зачете – колоссальный и абсолютно неожиданный успех. Однако складывалось впечатление, что словенка в том сезоне прыгнула явно выше головы, и что ей будет сложно повторить такой сезон даже без травмы. А, учитывая тяжелое повреждение колена и яркие примеры того, как тяжело после этого возвращаться на прежний уровень, шансы Штухец мы оцениваем крайне скромно.

Мужчины

Фаворит

Переходим к сильному полу, где также есть ярко выраженный фаворит №1 – Марсель Хиршер, который завоевал уже 7 Кубков мира подряд. Перед началом прошлого сезона казалось, что именно сейчас рекордная триумфальная серия Хиршера прервется. За 2 месяца до старта сезона австриец сломал ногу и пропустил старт сезона в Зольдене.

Вопреки ожиданиям, Марсель очень быстро набрал свою лучшую форму и начал выигрывать. Вместо ожидавшегося самого сложного сезона Хиршер провел свою лучшую зимнюю кампанию: 13 побед на этапах (до этого он никогда не побеждал более 9 раз в сезоне), 7-й подряд БХГ, два МХГ (слалом и гигант) и, что важнее всего, первые два олимпийских золота в карьере Хиршера. Если Марсель не отдал никому Кубок мира в прошлом сезоне, то трудно рассчитывать на то, что он сделает это сейчас, хотя сам Хиршер в очередной раз заявил, что БХГ не является его главной целью.

Дуэльный соперник

У женщин перед стартом сезона есть целая россыпь претенденток на то, чтобы бросить вызов Микаэле Шиффрин, но при этом ни одна из них не внушает уверенности в том, что она навяжет борьбу американке. У мужчин же все наоборот: у Марселя Хиршера есть лишь один, но очень опасный соперник. И имя ему – Хенрик Кристофферсен. В прошлом сезоне норвежец не выиграл ничего (и победу на Кубке мира одержал лишь одну), однако был «вечно вторым»: и в общем зачете Кубка мира, и в классификациях обеих технических дисциплин.

В прошлом сезоне Кристофферсен перестал регулярно бить Хиршера в слаломе (наоборот – постоянно занимал вторые места вслед за Марселем), но стал гораздо стабильнее и добился очень значительного прогресса в гиганте. По большому счету, уровень, который показал Хенрик в прошлом сезоне – это вполне себе уровень потенциального обладателя БХГ. Беда норвежца лишь в том, что сам Хиршер был слишком силен.

В нынешнем сезоне Кристофферсен надеется всерьез побороться за БХГ, и для этого начнет периодически стартовать в скоростных видах и комбинации. Но вряд ли Хенрик сходу сможет набирать очень большие очки. Его надежды на победу в общем зачете основаны на том, что Хиршер станет немного слабее, и что в слаломных дуэлях норвежец снова начнет обыгрывать своего соперника, как в 2016-2017 годах. И то, и другое не исключено, поэтому надежда на интригу в предстоящем сезоне есть.

Норвежские короли скорости

Тот факт, что оба топ-фаворита Кубка мира являются ярко выраженными представителями технических дисциплин, неслучаен. Как и у женщин, мужской календарь более благоприятен именно для технарей: 17 стартов в скоростных видах против 22 в технических (включая три параллельных старта) и 2 комбинаций. Однако главная причина – это то, что в скоростных видах нет явных доминаторов, которые могли бы набирать очки с такой же регулярностью, как Хиршер или Кристофферсен.

Несколько лет назад такими доминаторами были обладатель БХГ 2007 и 2009 годов Аксель Лунд Свиндал и его партнер по сборной Норвегии Кьетиль Янсруд. Однако в силу ветеранского возраста и травм сейчас выдерживать темп чемпионской гонки они уже не способны. Свиндал мог нарушить гегемонию Хиршера в 2016 году, однако, идя примерно вровень с австрийцем, получил тяжелую травму в январе в Китцбюэле. После этого Аксель стал более узким специалистом скоростного спуска, и в прошлом сезоне это принесло ему второе в карьере золото Олимпиады. Свиндалу уже 36, предстоящий сезон, вероятно, станет его последним в карьере, и на прощание выиграть золото чемпионата мира в Оре – вполне реальная задача для него. В общем зачете Кубка мира даже в попадание в топ-3 верится с трудом.

Что касается Кьетиля Янсруда, то он, по большому счету, всерьез претендовал на БХГ лишь однажды в карьере – в сезоне 2014/2015. Возвращение к тому уровню кажется маловероятным, но финишировать в тройке призеров и завоевать Малый кубок мира в супергиганте Янсруду по силам.

Другие претенденты

Уже который год подряд заявляет о своих амбициях побороться за БХГ Алексис Пинтуро, однако пока что француз лишь настойчиво бьется об потолок в виде третьего места. В прошлом сезоне Пинтуро сделал шаг назад в своем коронном гиганте, из-за чего откатился в общем зачете на 6-е место. Однако даже возвращение на прежние, лидирующие позиции в гиганте дает Алексису мало надежд на то, чтобы бросить вызов Хиршеру. Пресловутый универсализм Пинтуро больше похож на узкую специализацию в гиганте, поскольку во всех остальных дисциплинах (кроме комбинации) француз пусть и набирает очки довольно регулярно, но очки совсем мизерные, которые не являются серьезным аргументом в борьбе с Хиршером. В позапрошлом сезоне у Пинтуро были периодические вспышки в слаломе, но они были слишком редкими, а прошлом сезоне исчезли вообще. Поэтому, ждать от Пинтуро чего-то большего, чем 3-4 места, сложного. А вот побороться за Малый кубок мира в гиганте ему по силам.

Беат Фойц в последние годы стал узким специалистом скоростного спуска. Это начало приносить ему большие победы (золото ЧМ-2017 и Малый кубок мира-2018 в даунхилле), однако негативно сказалось на его перспективах в общем зачете. Поэтому, оснований ждать от швейцарца чего-то большего, чем повторение прошлогоднего результата (5-е место) крайне мало.

Одним из главных открытий прошлого сезона стал Винсент Крихмайр, который внезапно из середняка превратился в представителя элиты скоростных видов. В общем зачете это принесло австрийцу 7-е место. Конечно, если Крихмайр сделает еще один столь же весомый шаг вперед, то может вмешаться в борьбу за самые высокие места. Однако сложно представить, что 27-летний спортсмен по-прежнему имеет настолько большой незадействованный потенциал.

А вот Доминик Парис в прошлом сезоне наоборот разочаровал, отступив за пределы топ-10 общего зачета. Связано это, в первую очередь, с очень заметным регрессом в супергиганте – в скоростном спуске он остался примерно на том же уровне. Так или иначе, ждем от итальянца нескольких ярких выступлений на его любимых трассах в середине сезона и, в лучшем случае, привычных для него 6-8 мест в общем зачете. Даже для борьбы за Малый кубок мира в скоростном спуске Парис не обладает достаточным универсализмом и набором навыков.

Прошлый сезон для Феликса Нойройтера начинался сказочно – с победы на слаломе в Леви. Однако сказка в одно мгновение превратилась в кошмар: разрыв «крестов», пропуск Олимпиады и всего сезона в целом. Практика показывает, что мужчины в горных лыжах после тяжелых травм возвращаются не настолько проблематично, как женщины. Однако забывать о том, что Нойройтеру уже 34 года, также не стоит. Поэтому, при самом оптимистичном раскладе, он вернется на свой прежний уровень, а это – борьба за топ-5 общего зачета.

На этом список претендентов на самые высокие места в общем зачете, пожалуй, можно заканчивать. Хороших результатов в профильных видах стоит ждать от открытия прошлого сезона Томаса Дрессена, непредсказуемого и рискового парня Мануэля Феллера, олимпийского чемпиона в слаломе Андре Мюрера и других. Однако для борьбы за что-то серьезное в общем зачете им не хватает либо ширины специализации, либо просто-напросто класса.

Новый сезон Кубка мира начинается уже завтра женским гигантом в Зольдене. Не пропустите – «Белый цирк» в этом году обещает быть очень горячим и интересным!

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олег Бугаец
як по минулому сезону то ніхто-але потрібно зачекати перших стартів