На экваторе. Каковы шансы Шахтера, Динамо и Ворсклы на евровесну

Sport.ua оценивает шансы украинских команд после половины пройденного пути на групповой стадии

На экваторе. Каковы шансы Шахтера, Динамо и Ворсклы на евровесну
© Getty Images

Матчи третьего тура еврокубковых турниров для представителей футбольной Украины стали по-своему уникальными и даже в некоторой степени историческими. В Лиге чемпионов «Шахтер» без вариантов проиграл «Манчестер Сити» - 0:3. Это на данный момент самое крупное домашнее поражение «горняков» каденции Пауло Фонсеки. Кроме того, дончане впервые проиграли в рамках домашнего матча английской команде.

Для «Ворсклы» выездная победа над «Карабахом» историческая с любой точки зрения, так как это первая победа полтавчан на групповых этапах еврокубков.

По-своему знаковой оказалась и виктория динамовцев над «Ренном». Дело в том, что киевляне не весьма удачно играют на выезде с представителями французской Лиги 1. Доселе была лишь одна выездная победа – над «Лансом» в 1998-м году. И вот вторая. Как говорится, не прошло и двадцать лет…

После половины пройденного еврокубкового пути все трое полпреда от Украины сохраняют шансы на выход в плей-офф. Понятное дело, что они разные, эти шансы, но на данном этапе они таки есть у всех. Давайте сейчас попытаемся спрогнозировать на основании оставшихся трех поединков и имеющегося разношерстного багажа, кто из отечественных коллективов может позволить себе открывать шампанское по прошествии групповой кампании, а кто будет вынужден просто стать опытнее.

Лига чемпионов. «Шахтер»

На данном этапе турнирное положение чемпионов Украины незавидное – лишь два очка и последнее место в квартете. Столько же баллов и у «Хоффенхайма». А вот у «Лиона» больше на три, а у «МанСити» - целых шесть. Именно против манкунианцев подопечные Фонсеки проведут следующий поединок. Из того, что мы увидели в первой игре этих команд, шансов на положительный итог у наших практически нет. «Манчестер Сити» будет играть в родных стенах, будет все еще мотивирован, так что при всем уважении к «горнякам», даже если они смогут поставить на ноги всех своих травмированных лидеров, зацепиться за очки на «Этихаде» вряд ли получится. Предположим, что в параллельной встрече «Лион» дома сможет обыграть «Хоффе». И тогда у «МанСити» будет девять очков, у «Лиона» - восемь, у «Шахтера» и «Хоффенхайма» останется по два.

В пятом туре «Шахтер» опять сыграет на выезде. Против «Хоффенхайма». И эта игра будет для нашей команды ключевой. Проигрывать никак нельзя. Однако и соперник не робкого десятка. К тому же, их очная встреча в Харькове прошла не под диктовку «горняков». Предположим, что и на выезде дончане не обыграют «крестьян» - ничья. В параллельном матче «Лион» и «МанСити» будут определять победителя группы. Видится, что команда Гвардиолы очень захочет взять реванш за домашнее поражение. И она его непременно возьмет. Расклады перед последним туром: «МС» - 12 очков, «Лион» - 8, у «Шахтера» и «Хоффе» - по три. В последнем туре немотивированные лидеры встретятся с мотивированными аутсайдерами. Предположим, что «Шахтер» победит дома «Лион», а «МанСити» дома не проиграет немцам. При таком раскладе «Шахтер» с шестью баллами занимает третье место. И выходит в плей-офф Лиги Европы.

Конечно, это всего лишь предположение. И очень даже может быть, что «горняки» в итоге смогут набрать больше очков. Чего мы им искренне желаем. Но на данный момент с точки зрения логики видится именно так.

Лига Европы. «Динамо»

Победа над «Ренном» обязательно должна дать киевлянам положительный заряд, «посыл к лучшему». Все-таки первая победа в группе, победа над непростым соперником. На этой волне будет справедливо надеяться на то, что динамовцы выиграют у французов и следующий матч, уже в домашних стенах. В параллельной встрече «Астана», скорее всего, дома обыграет «Яблонец». В итоге у киевлян и астанинцев будет по восемь очков, у французов останется три, у чехов - два. В пятом туре лидеры проведут очное свидание. Победа любой из команд гарантирует путевку в плей-офф. Рискнем предположить, что в этом матче будет ничья. Почему-то кажется, что поделятся очки и в поединке в Яблонце.

В итоге будет следующая картина: у «Динамо» и «Астаны» - по девять баллов, у «Ренна» - четыре, у «Яблонца» - три. Первые две команды решили свои турнирные задачи. Осталось выяснить, кто займет первое место в группе. Шансы выше у вице-чемпиона Украины. В последнем туре «Динамо» наверняка победит «Яблонец», а вот «Астана» наверняка потеряет очки во Франции. Итог наших умозаключений: «Динамо» с 12-тью очками финиширует на первом месте и выходит в плей-офф ЛЕ.

Лига Европы. «Ворскла»          

Шансы на выход из группы есть и у полтавчан. Хоть они и небольшие. Но все же. Предположим, что в следующем туре команда Сачко снова обыграет «Карабах», хотя сделать это ей будет очень сложно. Сложнее, чем на выезде. Но предположим, что будет именно так. А тем временем в Лондоне «Арсенал» снова обыграет «Спортинг». В итоге у «канониров» будет 12 очков, у «Спортинга» и «Ворсклы» - по шесть, у «Карабаха» - ноль. Дальше начинается самое интересное. Полтава снова сыграет дома – против решившего все свои турнирные задачи «Арсенала». Давайте помечтаем. Эмери по-любому привезет на матч резервный состав. У мотивированной «Ворсклы» наверняка появится шанс против немотивированных «канониров». Предположим, что будет ничья. Вряд ли проиграет в этом туре в Баку и «Спортинг». Ну, пускай тоже поделят очки. В итоге 13 декабря в Лиссабоне «Спортинг» и «Ворскла» должны решить, кто из них лишний. При всем уважении к нашему бронзовому призеру, шансов на победу у них явно маловато – а ведь нужна будет только победа. Скорее всего, «зелено-белые» в своей группе финишируют на третьем месте. Без евровесны.

Итог наших предположений следующий: «Шахтер» занимает третье место в своей лигочемпионской группе и продолжит играть в Лиге Европы, в этой же Лиге будут продолжать свои выступления и киевляне, которые финишируют в своем квартете на первом месте, а вот «Ворскле» объективно светит только третье место в группе.

Эти все расклады – не более, чем предположения. Попытка посмотреть в начало декабря из дождливого октября. И попытка эта зиждется в первую очередь на логике. Но мы то ведь знаем, что в футболе эту «женщину» не всегда отыщешь. Пускай тогда нашим клубам помогут иные женщины. И иные нюансы. В первую очередь – удача.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(39 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Cколько украинских клубов выйдет в весеннюю часть еврокубков?
  • 6.41% (5)
    1. Три
  • 52.56% (41)
    2. Два
  • 39.74% (31)
    3. Один
  • 1.28% (1)
    4. Ни одного
Проголосовали — 77 Результаты опроса
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 29.10.2018 09:54
    0
    навряд чи ШД світить євровесна, Гоффенхайм також вмотивований і сумніваюся що випустить 3 місце, Ворскла - і так все зрозуміло, а ось ДК - не можна сказати що навіть в такій слабкій групі 100% є вже вихід.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 27.10.2018 13:24
    0
    fifadinamo, 27.10.2018 11:46
    Смешно это когда пишут что приедет немотивированый резерв Арсенала, как по мне лучше немотивированая основа
    И правда, лол
    fifadinamo
      fifadinamo, 27.10.2018 11:47
    +1
    Будем реалистами, наша весна - Динамо и Шахтер в ЛЕ
    fifadinamo
      fifadinamo, 27.10.2018 11:46
    +2
    Смешно это когда пишут что приедет немотивированый резерв Арсенала, как по мне лучше немотивированая основа
    shevsen
      shevsen, 27.10.2018 11:22
    +1
    Смешно читать про выход ДК с первого места. Все мы знаем,как Динамо играет дома,когда нужно выигрывать.А случайный выигрыш у Рена преподносят как улучшение игры. Ну что же - поживем,увидим... Дай бог выйдем со второго места...
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 27.10.2018 00:53
    +1
    Для Шахтаря ключовий матч буде з Хофом на виїзді. И також є всі шанси на виграш у Ліона вдома. Так що ще нічого невідомо. Але ще навіть до жеребкування группового етапу ЛЧ я казав, що Шахтар при будь якому фінальному місті не може вважати цей евросезон невдалим, якщо вибудує гру після продажу 3-х ключових гравців. Так що для мене особисто неважливо, яке місце вийде напрікінці, аби з`явилася ГРА.
    По Ворсклі то для неї вже завдання на євросезон виконане. Успихів їм у наступних їграх!
    По Динамо остання гра з Ренном показала, що якась там гра потроху з`являється, але невихід з такої групи буду вважати невдачею. А загалом - всім успіхів!!!
    zzg77
      zzg77, 26.10.2018 23:50
    -2
    Хоффенхайм сильнее Шахты, а Лион против него играл очень достойно. Думаю с Лионом будет ничья, в лучшем случае, а МанСити и Хоффенхайму точно пробуем. Три очка и последнее место в группе. Жаль нельзя купить судейство.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 26.10.2018 22:18
    0
    sergalis, 26.10.2018 20:34
    Мне кажется шансы выйти с 3-го места есть у шахты. ДК обязаны выходить, если не выйду, не знаю что еще Суркису надо чтобы у волить беларуского физрука. Ну а ворскла пусть набирается опыта.
    Посмотрим, может Картошка в итоге и выпутается. Футбол в последнем матче уже не такой днищенский показали все-таки. И сам он сидел улыбался во время игры - видит что команда идет на поправку. Хотя в целом верится в него как в успешного тренера все равно с трудом...
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 26.10.2018 21:41
    -1
    vitek-kherson, 26.10.2018 19:03
    Оптимистично.... Да вот только Шахта не пройдет на весну. Это 100%, к сожалению в этом году так!!(
    Пройдет думаю выиграют у лиона
    sergalis
      sergalis, 26.10.2018 20:34
    +1
    Мне кажется шансы выйти с 3-го места есть у шахты. ДК обязаны выходить, если не выйду, не знаю что еще Суркису надо чтобы у волить беларуского физрука. Ну а ворскла пусть набирается опыта.
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 26.10.2018 19:03
    -1
    Юрий Алпатов, 26.10.2018 17:07
    Кто смотрел привеликий футбол в воскресенье. Они сказали еептит мансити в воскресенье уже тут. Шахта через свои же сми и перепугалась. Хотя играй жеще с ними и все и ничейка бы была.
    Нельзя проигрывать до матча.
    Говорить в открытую о проблемах.
    Мой прогоноз: максимум Ле Шахте светит.
    Касаемо вчерашнего. Динамо. У команды есть главное 3 матча не одного поражения. 5 очков. Что дает реальные шансы пройти дальше. Учитывая ренн яблонец дома. Астана выезд. Я думаю обязаны выходить в Евровесну.
    Ворскла. Учитывая календарь. Я реально верю в Полтаву. Мне кажется дома прибьет Карабах. И возьмет очки со спортингом и арсеналом. Последнему вообще не интересна будет она потому что апл в разгаре.
    Думаю Полтава пройдет.
    Думаю должны 3 клуба быть весной в зоне еврокубков.
    Оптимистично.... Да вот только Шахта не пройдет на весну. Это 100%, к сожалению в этом году так!!(
    Авакси
      Авакси, 26.10.2018 18:12
    0
    Комментарий свернут. Показать
    kina_ne_bydet, 26.10.2018 14:54
    После жеребьёвки любой разбирающийся в футболе человек, уж точно не отдал бы Шахте 2 место, а то и на 4 поставил бы. По составу Шахта слабее и немцев и французов, только за счёт опыта и командой игры на что-то может претендовать в этой группе.
    Не соглашусь. Состав у Шахтера не слабее чем у Хоффенхайма, и Лиона. Только у немцев топовый тренер, а Лион случайно выиграл у Сити. И видимо то особо разбирающиеся в футболе могут это заметить
    rasheed_iverson
      rasheed_iverson, 26.10.2018 17:29
    0
    Шахтар непонятно. Може і друге місце зайняти,а може і четвертим бути. Багато чого залежитиме від 5-о туру. Реально шахта може обіграти і ліон і хоф,але так само може взяти в цих 2-х матчах і 1 очко.
    Динамо...нічия з Реном,нічия з Астаною і перемога над Ябллунцем. Ітого 10 балів,яких має хватити на вихід з групи.
    Ворскла...я думаю може влетіти вдома Карабаху...Арсенал і Спортінг тут дв поразки
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 26.10.2018 17:07
    -3
    Кто смотрел привеликий футбол в воскресенье. Они сказали еептит мансити в воскресенье уже тут. Шахта через свои же сми и перепугалась. Хотя играй жеще с ними и все и ничейка бы была.
    Нельзя проигрывать до матча.
    Говорить в открытую о проблемах.
    Мой прогоноз: максимум Ле Шахте светит.
    Касаемо вчерашнего. Динамо. У команды есть главное 3 матча не одного поражения. 5 очков. Что дает реальные шансы пройти дальше. Учитывая ренн яблонец дома. Астана выезд. Я думаю обязаны выходить в Евровесну.
    Ворскла. Учитывая календарь. Я реально верю в Полтаву. Мне кажется дома прибьет Карабах. И возьмет очки со спортингом и арсеналом. Последнему вообще не интересна будет она потому что апл в разгаре.
    Думаю Полтава пройдет.
    Думаю должны 3 клуба быть весной в зоне еврокубков.
    Taran_I_V
    Taran_I_V, 26.10.2018 16:57
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Динамо то понятно, обыграет Ренн и Яблонец дома, а вот в Астане может запросто проиграть. Я смотрел поединок Астана - Ренн в прошлом туре,- казахи дома весь матч гоняли Ренн. Динамо выйдет со 2 места (после Астаны).
    Robert Monroe
      Robert Monroe, 26.10.2018 16:52
    +5
    Ну такое. У Арсенала полурезерв на голову сильнее основы Ворсклы. О каких-то раскладах можно будет говорить только после 4-5 туров.
    Taran_I_V
    Taran_I_V, 26.10.2018 16:42
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    По Ворскле: если в следующем туре полтавчане обыгают Карабах, а Арсенал разберётся дома со Спортингом, то в 5 туре лондонцы, досрочно занявшие 1 место, отправят играть в Полтаву глухих лавочников и полутравмированных (т. к. борьба за чемпионство в АПЛ набирает обороты, и нельзя терять ни одного очка). А посему Ворскла может и победить резерв Арсенала (если очень постарается). А в паралельном матче Карабах дома, лишившись всех шансов на выход из группы, может заиграть непринуждённо, в своё удовольствие, и сотворить ничейку со Спортингом! В последнем туре полтавчанам надо лишь не проиграть в Лиссабоне. Такой вариант тоже ведь может быть...
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 26.10.2018 16:36
    -5
    Ворскла выйдет со второго места, Спортинг нужно отцеплять! Вообще левые португальцы! Динамо в следующем туре уже надо оформляться на 99 %! Яблонцы с Ренном пусть тренируются на следующий год! Шахте по силам скатать ничью в Манчестере и хлопнуть оставшиеся две колхозные команды! Мяч круглый, так что вперёд!
    zack1976
      zack1976, 26.10.2018 15:32
    +1
    Авакси, 26.10.2018 14:03
    Слишком оптимистично для Шахтера.
    После жеребьёвки виделось 2е место мариупольцев в группе, но после игры с Хофенхаймом...
    ИМХО Шахтер в оставшихся играх наберет не больше 3х очков(победа над Лионом) и только в чудо им поможет занять 3е место.
    Ворскла точно не будет 2й. Ну а ДК будет играть в феврале. Выйдут они с первого или второго места не суть важно. С большой долей вероятности уже первый раунд плейофф, не зависимо от соперника, будет не преодолимой преградой.
    Но хочеться верить в лучшее.
    да, динамо всех порвёт. Если все бумажные будут. Окститесь, ребятки! Пока, по такой игре, всё 50 на 50 - или повезет, или нет. по классу как бы должны проходить, без вопросов, ну пока всё еле-ели и со скрипом, как можно о чем-то загадывать? Проходимая преграда! Да главное, чтоб дошли, уже нормально было бы. Хотя, повторюсь, если б этот же состав, да в нормальные руки, то ниже первого бы не упали. А нормальный тренер кого-то нормального бы и доприобрел, по Хацкевичу у меня сложилось впечатление, что он сознательно "динамил" поиск форварда, а теперь сознательно маринует навязанных ему игроков на лавке. Но это я так думаю.
    По Ворскле. Судя по первой игре со Спортингом, и по игре с Карабахом, шансы есть. Я бы оценил их процентов в 10%. Так ли это, решит 2-я игра с Карабахом.
    По шахте. Чем раньше выйдет Тайсон, и чем в лучшем расположении духа он будет пребывать перед играми и во время их, тем больше шансов. Если он будет играть, как во втором тайме с немцами, то всё будет нормально, весна мимо не пройдет. Если же он весь матч будет инертно играть - всё неважно. Ну, и Мораес должен открываться, бить подставлять ногу или голову... да хоть правое ухо, вощем забивать, а не как с ДК. Но всё равно, будет сложно.
    zack1976
      zack1976, 26.10.2018 15:32
    +2
    Авакси, 26.10.2018 14:03
    Слишком оптимистично для Шахтера.
    После жеребьёвки виделось 2е место мариупольцев в группе, но после игры с Хофенхаймом...
    ИМХО Шахтер в оставшихся играх наберет не больше 3х очков(победа над Лионом) и только в чудо им поможет занять 3е место.
    Ворскла точно не будет 2й. Ну а ДК будет играть в феврале. Выйдут они с первого или второго места не суть важно. С большой долей вероятности уже первый раунд плейофф, не зависимо от соперника, будет не преодолимой преградой.
    Но хочеться верить в лучшее.
    да, динамо всех порвёт. Если все бумажные будут. Окститесь, ребятки! Пока, по такой игре, всё 50 на 50 - или повезет, или нет. по классу как бы должны проходить, без вопросов, ну пока всё еле-ели и со скрипом, как можно о чем-то загадывать? Проходимая преграда! Да главное, чтоб дошли, уже нормально было бы. Хотя, повторюсь, если б этот же состав, да в нормальные руки, то ниже первого бы не упали. А нормальный тренер кого-то нормального бы и доприобрел, по Хацкевичу у меня сложилось впечатление, что он сознательно "динамил" поиск форварда, а теперь сознательно маринует навязанных ему игроков на лавке. Но это я так думаю.
    По Ворскле. Судя по первой игре со Спортингом, и по игре с Карабахом, шансы есть. Я бы оценил их процентов в 10%. Так ли это, решит 2-я игра с Карабахом.
    По шахте. Чем раньше выйдет Тайсон, и чем в лучшем расположении духа он будет пребывать перед играми и во время их, тем больше шансов. Если он будет играть, как во втором тайме с немцами, то всё будет нормально, весна мимо не пройдет. Если же он весь матч будет инертно играть - всё неважно. Ну, и Мораес должен открываться, бить подставлять ногу или голову... да хоть правое ухо, вощем забивать, а не как с ДК. Но всё равно, будет сложно.
    kvlad200760
      kvlad200760, 26.10.2018 14:29
    +13
    ZAKARPATFAN, 26.10.2018 14:13
    У меня прогноз такой:
    Шахтер проигрывает Мансити 1-0. Потом виигрывает 2-1 у Хофенхайма и Лиона и проходит дальше в ЛЧ.
    При любом раскладе в группе ЛЧ у Шахтера только один шанс выйти со второго места это выиграть оба матча у Хофе и Лиона.При условии что Лион проиграет МанСити.Динамо просто обязано выходить из группы иначе надо будет переименовывать команду в Яблонец.Ну а Ворскле можно только посочувствовать за потерянные очки со Спортингом дома.
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 26.10.2018 14:26
    +13
    Перед первыми матчами я говорил, что шансы Динамо на кубковую весну предпочтительней чем у Шахтёра и Ворсклы.
    Пока так и складывается. Ворскле пока тяжело тягаться с такими соперниками, Шахтёра тоже соперники сильные попались, а у Динамо самая шаровая группа. Если сами не напартачат, то пройдут.
    Kevin
      Kevin, 26.10.2018 14:51
    +9
    Эффективность работы Фонсеки?
    1. Два года использовал команду Луческу.
    2. Третий год. Своего ничего не создал. Без "осколков" команды Луческу (без Тайсона и Марлоса) команда вообще собой ничего не представляет.
    3. Практически не ввел эффективно ни одного нового игрока. Развивать игроков и команду в целом не получается.
    4. Зарплата, которой нет у многих тренеров АПЛ.
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 26.10.2018 14:54
    +8
    Авакси, 26.10.2018 14:03
    Слишком оптимистично для Шахтера.
    После жеребьёвки виделось 2е место мариупольцев в группе, но после игры с Хофенхаймом...
    ИМХО Шахтер в оставшихся играх наберет не больше 3х очков(победа над Лионом) и только в чудо им поможет занять 3е место.
    Ворскла точно не будет 2й. Ну а ДК будет играть в феврале. Выйдут они с первого или второго места не суть важно. С большой долей вероятности уже первый раунд плейофф, не зависимо от соперника, будет не преодолимой преградой.
    Но хочеться верить в лучшее.
    После жеребьёвки любой разбирающийся в футболе человек, уж точно не отдал бы Шахте 2 место, а то и на 4 поставил бы. По составу Шахта слабее и немцев и французов, только за счёт опыта и командой игры на что-то может претендовать в этой группе.
    Виктор Марчук
      Виктор Марчук, 26.10.2018 14:18
    +8
    Я так и не понял - Хацкевич уже герой? Или у нас вся аналитика сводиться к тому - если команда вчера проиграла, то она на шаг до распада, а если выиграла, то непобедимы.
    vasyan86
      vasyan86, 26.10.2018 13:31
    +8
    Cохранить бы это всё, а потом поржать. В том смысле, что расписывать результат каждого матча - это уже слишком.
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 26.10.2018 14:52
    +7
    Если всё завершится так, как пишет автор, то это очень хороший расклад, ибо большее это уже сродни подвига для наших клубов.
    Robert Monroe
      Robert Monroe, 26.10.2018 16:52
    +5
    Ну такое. У Арсенала полурезерв на голову сильнее основы Ворсклы. О каких-то раскладах можно будет говорить только после 4-5 туров.
    IlBi
      IlBi, 26.10.2018 15:10
    +4
    У Шахтера есть шансы даже на ЛЧ еще. И все по сути зависит от Фонсеки, если он считает себя топ-тренером, то должен выводить клуб дальше. Минимум ЛЕ.
    Динамо играет в ничью с Ренном и Астаной и побеждает Яблонец дома. Мне кажется с Астаной за 2 место будет борьба.
    У Ворсклы все куда сложнее, к сожалению, но мне кажется имеют шанс на ЛЕ, очень минимальный, но все же. Ничья с Карабахом, дома зацепиться за ничью с Арсеналом, который будет не мотивирован, ибо уже гарантирует себе проход дальше, и в 6 туре в гостях борьба за выход в ЛЕ.
    А так, всем клубам удачи)
    sv40sv
      sv40sv, 26.10.2018 14:22
    +4
    ZAKARPATFAN, 26.10.2018 14:13
    У меня прогноз такой:
    Шахтер проигрывает Мансити 1-0. Потом виигрывает 2-1 у Хофенхайма и Лиона и проходит дальше в ЛЧ.
    Есть такая украинская поговорка "Дурень думкою багатіє!" Не воспринимай, как оскорбление. Просто то, что ты сказал - теоретически возможно, а практически - навряд ли.
    Авакси
      Авакси, 26.10.2018 14:03
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Слишком оптимистично для Шахтера.
    После жеребьёвки виделось 2е место мариупольцев в группе, но после игры с Хофенхаймом...
    ИМХО Шахтер в оставшихся играх наберет не больше 3х очков(победа над Лионом) и только в чудо им поможет занять 3е место.
    Ворскла точно не будет 2й. Ну а ДК будет играть в феврале. Выйдут они с первого или второго места не суть важно. С большой долей вероятности уже первый раунд плейофф, не зависимо от соперника, будет не преодолимой преградой.
    Но хочеться верить в лучшее.
    zack1976
      zack1976, 26.10.2018 13:36
    +3
    Боюсь, что шансы ДК преувеличины (хотя, наверное, боюсь не уместно, я тоже думаю, что ДК выйдет в евровесну.). Почему автор решил, что ДК обязательно обыграет дома Рен? Пока этому нет объяснения. Скорей будет ничья. Это если логично, а не как всегда. Думаю, ДК с большим напрягом, с валидолом, с изрядной долей везения проломится как-то со 2-го места. Не, ну если начнут играть, хотя бы как в прошлом году, то легко выйдут с первого, но пока как-то не верится и "не видится" но поживем-посмотрим.
    Шахта может сиграть и лучше, но, скорее всего будут только третьими.
    Ворскла... врядли они наберут очки с арсеналом, скорее поверю, что обиграют спортинг. (1-0, без полтавской концовки) и, непонятно, почему карабах должен так безропотно проиграть тем же португалам? Подитожим по ворскле - если победим карабах, победим спортинг, карабах выиграет у спортинга, и если арсенал не сольёт спортингу, то - мы выходим. (я б на такой расклад дал процентов 10 сейчас, в случае победы над карабахом - уже 1 к 3)
    Че-то я тут намудрил, в принципе, автор даёт боль-менее реальный расклад, дело в ньюансах
    fifadinamo
      fifadinamo, 27.10.2018 11:46
    +2
    Смешно это когда пишут что приедет немотивированый резерв Арсенала, как по мне лучше немотивированая основа
    zack1976
      zack1976, 26.10.2018 15:32
    +2
    Авакси, 26.10.2018 14:03
    Слишком оптимистично для Шахтера.
    После жеребьёвки виделось 2е место мариупольцев в группе, но после игры с Хофенхаймом...
    ИМХО Шахтер в оставшихся играх наберет не больше 3х очков(победа над Лионом) и только в чудо им поможет занять 3е место.
    Ворскла точно не будет 2й. Ну а ДК будет играть в феврале. Выйдут они с первого или второго места не суть важно. С большой долей вероятности уже первый раунд плейофф, не зависимо от соперника, будет не преодолимой преградой.
    Но хочеться верить в лучшее.
    да, динамо всех порвёт. Если все бумажные будут. Окститесь, ребятки! Пока, по такой игре, всё 50 на 50 - или повезет, или нет. по классу как бы должны проходить, без вопросов, ну пока всё еле-ели и со скрипом, как можно о чем-то загадывать? Проходимая преграда! Да главное, чтоб дошли, уже нормально было бы. Хотя, повторюсь, если б этот же состав, да в нормальные руки, то ниже первого бы не упали. А нормальный тренер кого-то нормального бы и доприобрел, по Хацкевичу у меня сложилось впечатление, что он сознательно "динамил" поиск форварда, а теперь сознательно маринует навязанных ему игроков на лавке. Но это я так думаю.
    По Ворскле. Судя по первой игре со Спортингом, и по игре с Карабахом, шансы есть. Я бы оценил их процентов в 10%. Так ли это, решит 2-я игра с Карабахом.
    По шахте. Чем раньше выйдет Тайсон, и чем в лучшем расположении духа он будет пребывать перед играми и во время их, тем больше шансов. Если он будет играть, как во втором тайме с немцами, то всё будет нормально, весна мимо не пройдет. Если же он весь матч будет инертно играть - всё неважно. Ну, и Мораес должен открываться, бить подставлять ногу или голову... да хоть правое ухо, вощем забивать, а не как с ДК. Но всё равно, будет сложно.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 26.10.2018 14:40
    +2
    Давайте попробуємо подивитися трішки по-іншому:
    1. Шахтар у матчі з МС - без варіантів - вльот по всім станням; Паралельно Ліон-Хофенхайм - нічия. (У матчі з Шахтарем Ліон по великому рахунку нічого не показав, як на мене німці та французи одного рівня команди тому нічия більш логічний результат, там більше гра в Харкові показала, що німці на виїзді почувають себе досить впевнено.). Долі гра в Німеччині проти Хофенхайма - гадаю Гірники просто були неготовими до високого пресенгу,який запропонували німці - тому і результат такий. Шахтар повинен вигравати там мін. у 2-м'ячі. Паралельно МС не вибачить ліонцям наглості - 0:4 - Клас команд суттєво різниться. Останній тур: МС - 12, Ліон - 6, Шахтар - 5, Хофенхайм - 3. Все в руках гірників. Гадаю, Ліон навіть у євровесну не вийде.... (адже у грі з Хофенхаймом МС вже нічого не тисне - згадайте минулорічну гру в Харкові...). МС - 12. Шахтар - 8, Хофенхайм - 6, Ліон - 6.
    2. Динамо. Впринципі погоджуюся з автором, єдине, що гадаю (чи хотілося б ), що в Казахстані буде приблизно те, що було вчора в Азербайджані. Тобто Динамо сутужно переможе в 1 м'яч. і на виході буде Динамо - 14, Астана - 9, Рен - 5, Яблонець - 3.
    3. Ворскла! А що ворскла - треба було в Полтаві зі Спортингом грати до фінального свистка, а так максимально це перемога над азербайджанцями (і то не факт). Щодо Арсеналу не погоджуюся з автором. Навіть, якщо Арсенал випустить на гру з Ворсклою жінок та подруг резервного свого складу полтавчани не зможуть здобути бодай очко.
    fifadinamo
      fifadinamo, 27.10.2018 11:47
    +1
    Будем реалистами, наша весна - Динамо и Шахтер в ЛЕ
    shevsen
      shevsen, 27.10.2018 11:22
    +1
    Смешно читать про выход ДК с первого места. Все мы знаем,как Динамо играет дома,когда нужно выигрывать.А случайный выигрыш у Рена преподносят как улучшение игры. Ну что же - поживем,увидим... Дай бог выйдем со второго места...
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 27.10.2018 00:53
    +1
    Для Шахтаря ключовий матч буде з Хофом на виїзді. И також є всі шанси на виграш у Ліона вдома. Так що ще нічого невідомо. Але ще навіть до жеребкування группового етапу ЛЧ я казав, що Шахтар при будь якому фінальному місті не може вважати цей евросезон невдалим, якщо вибудує гру після продажу 3-х ключових гравців. Так що для мене особисто неважливо, яке місце вийде напрікінці, аби з`явилася ГРА.
    По Ворсклі то для неї вже завдання на євросезон виконане. Успихів їм у наступних їграх!
    По Динамо остання гра з Ренном показала, що якась там гра потроху з`являється, але невихід з такої групи буду вважати невдачею. А загалом - всім успіхів!!!
    sergalis
      sergalis, 26.10.2018 20:34
    +1
    Мне кажется шансы выйти с 3-го места есть у шахты. ДК обязаны выходить, если не выйду, не знаю что еще Суркису надо чтобы у волить беларуского физрука. Ну а ворскла пусть набирается опыта.
    Taran_I_V
    Taran_I_V, 26.10.2018 16:57
    +1