|
557
0

Юракадемия - Локомотив - 1:3

Счет в серии 0:3 - четвертого матча не понадобится. «Локомотив» Х - в финале плей-офф

«Юракадемия» (Харьков) – «Локомотив» (Харьков) - 1:3 (20:25, 22:25, 25:21, 21:25)

Счет в серии 0:3.

«Юракадемия»: Муравчиков, Ковальчук, Кривец, Корниенко, Фролов, Рудь - Середа (либеро), Гузе, Дмитриев, Волков, Приходько, Бекарюк.
«Локомотив»: Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Теременко (стартовый состав) – Фомин (либеро), Адамец, Сторожилов, Капаев.

Перед началом матча мнения у болельщиков разделились – одни считали, что команды еще сыграют в воскресенье, а другие (их было большинство) были уверены в том, что эта полуфинальная серия завершится именно сегодня. И те, кто ставил на «Локомотив»  оказались правы, хотя, если откровенно, победа подопечным Юрия Филиппова далась очень непросто.

В первой партии номинальные гости (а встреча харьковских команд проходила в спортивном комплексе Национальной юридической академии) выглядели лучше своего соперника. Со старта железнодорожники повели 5:0 и при этом счете тренерам юристов пришлось брать первый тайм-аут. Но ни этот перерыв, ни последующие не помогли хозяевам площадки собраться и оказать достойное сопротивление – до конца сета они так и не смогли приблизиться к «Локомотиву» ближе, чем на три очка. В итоге завершающий точный удар Александра Стаценко подвел совершенно справедливый итог первой партии 25:20.

Второй сет уже был более упорным. Здесь долгое время в игре наблюдалось равенство, а решающие события стали проходить после того, как на табло появились цифры 19:19. Три очка взятые подряд игроками «Локомотива» (Татаринцев, Калиниченко и Стаценко) предопределили, в конечном счете, победителя партии – 25:21 выиграли прошлогодние чемпионы страны.

Зато третья партия целиком и полностью осталась за «Юракадемией». Уступая по ходу ее 3:4, юристы сумели взять семь (!) очков подряд и сделать счет уже 10:4 в свою пользу. Наставник железнодорожников пытался рядом замен внести коррективы в игру своих подопечных, однако юристов уже было не остановить. Отлично провел эту партию Вадим Фролов, набравший наибольшее количество очков. Да и остальные его партнеры действовали почти без ошибок – уверенно играя в защите и активно действуя в атаке. Таким образом, выиграв этот сет со счетом 25:21, хозяева площадки сократили отставание по партиям до минимума. И если бы они в таком же духе провели и четвертую партию, то вполне могли бы рассчитывать на победу во всем матче.

Но не получилось. А точнее, этого им не позволили игроки «Локомотива». Они снова заиграли так, как и подобает фаворитам этого противостояния и все расставили по своим местам. Ко второму техническому перерыву гости вели уже 16:10, а затем без особых проблем удержали свое преимущество. Победную же точку в этой игре и можно сказать во всей полуфинальной серии поставил самый опытный волейболист «Локомотива» и его капитан Владимир Татаринцев.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
- Как мы и ожидали, игра получилась очень сложной. И если первые две партии нам удалось выиграть, то в третьей у нас было много ошибок. Пришлось делать замены, и я благодарен тем ребятам, которые вышли на площадку. Во-первых, они сумели выровнять игру, а, во-вторых, дали возможность отдохнуть игрокам стартовой шестерки. В результате мы выиграли четвертую партию и добились общей победы в матче. Теперь будем целенаправленно готовиться к финальным играм с киевским «Локомотивом».

Владимир Гудыма, главный тренер «Юракадемии»:
- Мы уже выигрывали в этом сезоне у «Локомотива» и поэтому настраивались сегодня только на победу. В целом ребята играли неплохо, но не хватило опыта, а где-то и мастерства. Впереди нас ожидают матчи за 3-е место, и постараемся сыграть в них удачно.