Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
930
1

И снова о футбольных правилах

Авторская колонка Андрея Шахова

В матче «Баварии» с «Хетафе» приключился весьма любопытный эпизод. Речь о голе Луке Тони, который был отменен английским арбитром Ховардом Уэббом. Напомню суть: голкипер «Хетафе» Устари с руки выбивал мяч в поле, и в тот момент, когда мяч, подброшенный в воздух, опускался на ногу аргентинского вратаря, Лука Тони, высоко задрав ногу, опередил кипера и сам ударил по мячу ногой.

Было время, когда такие мячи засчитывались, но лет 10, если не 15 назад, ФИФА рекомендовал арбитрам трактовать такого рода моменты, как единое целое, то есть как один эпизод. Игроки атаки не имеют права касаться мяча, пускай тот даже по воздуху летит, как было в случае с Тони-Устари, пока мяч не опустился либо на газон, либо на ногу голкипера. Удар, который нанес Тони, рекомендовано расценивать так, будто он выбил мяч из рук вратаря. Понятно, что ни о каком взятии ворот в таком случае речи быть не могло.

И, к слову, примеров таких голов, и тоже не засчитанных, было немало и раньше... Например, Солскьяера Шварцеру из «Миддлсбро».

Проверяя правильность оценки этого эпизода, нашел весьма любопытный судейский казус. Пускай к теме не засчитанного гола Тони он  не имеет ни малейшего отношения,  но случай всё равно интересный. Особенно оценят его те, кто помнит советские времена. Хотя и сейчас мы видим то же самое. Попробуйте, например, летом достать билеты в Крым или Одессу... В СССР это было сделать еще тяжелее, поскольку цены на авиабилеты были куда более доступными, чем сейчас. Так вот в СССР была проблема достать летом билеты в города черноморского побережья или рядом с ними.

Лето. Год 1974. Москвич Давид Мирза назначен судьей поединка «Динамо» Тбилиси – «Кайрат». А тогда билетами судей никто не обеспечивал, ни федерация, ни команды – никто. А судей назначали не за три месяца и даже не за полтора... Попытки взять билеты на авиарейс Москва – Тбилиси ни к чему не привели. Аналогично не оказалось билетов в другие грузинские города – Кутаиси, Сухуми, Батуми. Пришлось Мирзе брать билет на самолет до Еревана, с тем, чтобы оттуда как-то добираться в Тбилиси (часа три ехать на машине).

И вот летит в славный город Ереван. Полет подходит к концу, как стюардесса объявляет, что ереванский аэропорт из-за погодных условий принять рейс не сможет, и самолет совершит вынужденную посадку в аэропорту города... Тбилиси!

Радости Мирзы не было предела, как, уверен, огорчению всех остальных пассажиров самолета.

Андрей ШАХОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне
Футбол | 23 апреля 2024, 21:42 2
Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне

Рауль Асенсио может стать одноклубником Артема Довбика и Виктора Цыганкова

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jack_JR
Пускай к теме не засчитанного гола Тони он не имеет ни малейшего отношения
ну почему же! самое прямое!