Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
436
9

Металлист в тумане или мы пойдем через сумрак

Обзор игр 14 тура чемпионата Украины

Несмотря на то, что в последнее время политики и политические ток-шоу (напоминающие нагиевские Окна) интересуют население Украины значительно сильнее футбола, чемпионат Украины вовсе не прекратился. Футболисты призыву Юлии Тимошенко («страйкувати»), на наше счастье, не последовали и отыграли предпоследний тур круга. И как же приятно после всей той чуши, которую мы переваривали всю неделю (благодаря обилию «независимых» каналов) посмотреть на успокаивающего зеленого цвета поле.

 

В одном из центральных матчей тура (Металлист – Динамо) на поле, правда, довелось смотреть только в первом тайме. Во втором на поле спустился туман и футболистам пришлось пойти по стопам персонажей х/ф Ночной Дозор – идти через сумрак. Успешнее и в этом компоненте оказались динамовцы, которые в условиях нулевой видимости тоже били по воротам точнее.

К тому же, киевляне позаботились о своем преимуществе до наступления темноты. В первом тайме они дважды забили, хотя харьковчане тоже имели неплохие моменты. Так Комарницкий чисто вышел один на один  с Шовковским, но пробил неточно. Сразу же последовало наказание – Клебер обвел харьковчанина на злосчастных «подступах» к штрафной и показал Комарницкому как надо бить в угол.

После эдакой неприятности харьковчане еще некоторое время контратаковали (запомнились проходы Березовчука и Опри), но опасными эти эпизоды не назовешь. Не слишком старались и динамовцы. Разве что Шацких стремился забить, но один раз его прострел прервали защитники, а во втором случае Максим просто не попал в дальний угол. Затем рядом с девяткой пролетел мяч после удара клеберовой головы. И кончилось все это тем, чем обычно все кончается в матчах этих соперников – еще одним голом Динамо. Леко поборолся за мяч на правом фланге с двумя металлистами, навесил в штрафную, там мяч, словно в игре пинбол, стукнулся о Белькевича и Клебера, а затем Юссуф запузырил его в правую девятку. Довольно красивый гол забил молодой нигериец, который становится в киевском клубе одним из авторитетов.

Во втором тайме, как уже указывалось, пришел туман, но соотношения сил он не изменил. Динамо все еще, как обычно, по-прежнему сильнее Металлиста на несколько голов (в данном матче на три). Хорошо хоть не шесть пропустил Металлист, хотя и это больше от Динамо зависит.

Что же до самой игры, то ее, простите, видно не было. Не знаю, что видели игроки, но зрителям оставалось подобно знаменитому Ежику в тумане кричать: «Лошааадка!». Чем-то в этом духе они и занимались. А телезрителям оставалось, глядя на белую кашу, думать о своем. Клонило в сон. Комментатор однажды разбудил, сообщив, что Верпаковскис забил третий гол. Еще как-то на крупном плане удалось различить непопадание по воротам Динамо. Таких непопаданий было несколько. Так что сказать, что туман был харьковчанам на руку, нельзя. Динамо – оно и в тумане Динамо.

 

Динамо – Металлист – 3:0

Динамо: Шовковский, Родольфо (Гусин, 75), Леко (Ринкон, 46), Белькевич, Клебер (Верпаковскис, 63), Саблич, Шацких, Гиоане, Несмачный, Гавранчич, Юссуф.

Металлист: Оникиенко, Селезнев, Кравченко, Самборский, Кучер, Опря, Гунчак, Грановский (Ветренников, 66), Комарницкий, Березовчук (Максимов, 80), Гладкий (Горкун, 69).

Голы: Клебер, 29, Юссуф, 45, Верпаковскис, 72.

 

Одесский Черноморец, словно знаменитый Командор, семимильными (точнее, трехочковыми) шагами настигает группу лидеров. На этот раз альтмановцы одолели киевскую Оболонь, которая до этого четырежды победила «жемчужноуморный» клуб (в четырех матчах). В первом тайме дважды забил лучший бомбардир команды Александр Косырин. А едва начался второй тайм, как Косырин едва не забил третий гол, но вратарь Оболони вытащил мяч из девятки. К счастью всех одесситов, на рабочем месте оказался Балабанов, головой попавший в угол пустых ворот. Сразу же один гол отыграли и гости, которые, несмотря на счет, играли неплохо. С передачи Иващенко головой дальний угол поразил Нивинский. До конца матча никто больше ничего не забил, и одесситы сравнялись количеством очков с харьковским Металлистом. С харьковчанами моряки и сыграют в рамках последнего в круге тура.

 

Черноморец – Оболонь – 3:1

Черноморец: Руденко, Доценко (Бранкович, 87), Скоропад, Симоненко, Билозор, С. Згура, Даниловский, Кирлик (Хромых, 90), Балабанов (Полтавец, 81), Косырин, Гилазев.

Оболонь: Товт, Конюшенко, Кутас, Нивинский, Каряка (Мищенко, 83), Иващенко, Терещенко (Драголюк, 75), Мельник, Гребеножко (Кобзарь, 30), Чуприна, Олейник.

Голы: Косырин 31, 45, Балабанов 48 – Нивинский, 49.

 

Победил и еще один культовый клуб, который в этом сезоне набирает маловато очков – Днепр. Хотя Арсенал достаточно серьезно упирался изможденным Кубком УЕФА днепропетровцам. Могли забить Мизин, Ковальчик (дважды). Естественно, были моменты и у ворот Байрашевского. Один из них превратился в гол. Александр Мелащенко хорошо пробил со средней дистанции. Теперь Днепр тоже сравнялся с Металлистом и Черноморцем.

 

Днепр – Арсенал – 1:0

Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Мелащенко (Лисицкий, 85), Радченко, Матюхин, Русол, Михайленко (Кравченко, 46), Рыкун (Поклонский, 89), Назаренко.

Арсенал: Байрашевский, Буневчевич, Першин, Пирич, Мизин, Ибанда, Окодува (Ковальчик, 37), Островский, Иванов, Кардаш (Костюк, 10 (Чернов, 65)), Розгон.

 

И еще одна команда сравнялась очками с Металлистом, Черноморцем и Днепром (напоминает сказку про Теремок). Это Ильичевец, который одолел и обошел Кривбасс. В первом тайме середняки чемпионата показали не слишком интересный футбол. А во втором мариупольцы забили два гола. Кривошеенко заработал пенальти для Гая. А затем Эдуард Цихмейструк хорошо пробил издали.

 

Ильичевец – Кривбасс – 2:0

Ильичевец: Никитин, Мальцев (Глевецкас, 89), Яксманицкий, Гай, Бойко, Красноперов, Есин, Платонов, Шищенко, Цихмейструк, Кривошеенко (Грибанов, 78).

Кривбасс: Горяинов, Задорожный, Дмитриев, Кирильчик, Загорац, Никитенко, Кашевский (Морозов, 69), Данченко (Кабанов, 65), Спевак, Алегбе, Попович (Кудлай, 83).

Голы: Гай, 59 – с пенальти; Цихмейструк, 64.

 

А твердое третье место укрчемпионата (донецкий Металлург) обыграло одноклубников из Запорожья. Очередной гол забил перуанец Мендоса. Запорожцы, конечно, не радуют в этом сезоне своих почитателей. Как и Борисфен, который до сих пор не смог никого победить. В Полтаве они были близки к  победе как никогда. Мельник вывел гостей вперед, но молдаванин Епуряну на последних минутах спас очко для Полтавы и лишил праздника Борисфен.

 

Металлург Д – Металлург З – 1:0

Металлург Д: Вирт, Гьюзелов, Не, Чечер, Бусаиди (Туре, 61), Зотов, Незири, Ристич, Ткаченко, Деметрадзе (Маркович, 91), Мендоса (Столица, 74).

Металлург З: Глущенко, Акопян, Аржанов, Демченко, Дудник (Лапко, 70), Кабельский, Лучкевич, Любарский, Невмывака (Вишняк, 87), Селюк, Челядинский.

Гол: Мендоса, 66.

 

Ворскла-Нефтегаз – Борисфен – 1:1

Ворскла: Постранский, Закотюк (Брановицкий, 78), Стоян, Хистев, Хроль (Карпенко, 79), Медведев, Несин, Соляник, Епуряну, Ковалевский, Капанистый.

Борисфен: Бабак, Котелюх, Ковалюк, Гончар, Хомин, Мельник, Бредун, Анненков, Черный (Сизон, 41), Карамушка, Деркач (Хромцов, 77).

Голы: Епуряну, 89 – Мельник, 60.

 

Ну и два любопытных матча этого тура (Волынь – Шахтер и Таврия – Закарпатье) были перенесены на неведомо куда в связи с сами знаете чем. Волынь и Шахтер совместно попросили перенести матч «в связи с отсутствием гарантии обеспечения порядка и безопасности участников соревнований и зрителей». А Закарпатье просто не смогло доехать до Симферополя. Вот такие веселые дела происходят.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.