Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:39
2099
1

Карабах: скакуны, которых необходимо обуздать

Sport.ua представляет соперника «Ворсклы» по третьему туру группового этапа Лиги Европы

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:39
2099
1
Карабах: скакуны, которых необходимо обуздать
sputnik.az
В третьем-четвертом турах группового этапа Лиги Европы полтавской «Ворскле» предстоит померяться силами с азербайджанским «Карабахом». Несмотря на то, что на данный момент чемпионы Азербайджана занимают последнее место в квартете, списывать их со счетов вряд ли нужно. Во всяком случае, в спарке «Карабах» – «Ворскла» именно украинский клуб будет считаться андердогом. Хотя бы потому, что с точки зрения еврокубкового опыта соперник команды Сачко будет на голову выше полтавчан.
 
Для «Карабаха» участие в групповом этапе Лиги Европы – уже привычная традиция. С 2009-го эта команда практически каждый год играет в групповом раунде второго по значимости еврокубка. Более того, имея статус бессменного чемпиона своей страны (последние пять сезонов), «Карабах» вынашивает честолюбивые планы и на групповой этап Лиги чемпионов. И в прошлом сезоне амбиции «Карабаха» стали реальностью. Впервые клуб из Азербайджана сыграл в основной сетке чемпионской Лиги. В группе «Карабах» имел статус явного аутсайдера, однако смог выступить достойно, дважды сыграв вничью с будущим победителем Лиги Европы – мадридским «Атлетико». Это достижение не позволило карабахцам избежать малоприятной участи – занять последнее место в группе, однако добрую память о себе клуб оставил.
 
И в нынешнем сезоне «Карабах» стремился повторить прошлогодний успех. Но на этот раз не удалось – споткнулись на полпути. Сначала команда Гурбанова на ранних этапах квалификации прошла словенскую «Олимпию» и албанский «Кукеси», однако затем вылетела в противостоянии с белорусским БАТЭ. Но без группового этапа еврокубков чемпион Азербайджана все равно не остался – одолев в плей-офф Лиги Европы молдовский «Шериф», «Карабах» обеспечил себе еврокубковую осень.
 
 
Футболисты «Карабаха» пытаются отобрать мяч у игрока «Арсенала» Сократиса
 
План-минимум на нынешний сезон «Карабах» выполнил. Однако чемпион Азербайджана мечтал о Лиге чемпионов. Наверное, из-за того, что команде не удалось повторить прошлогодний успех, она начала немного пробуксовывать на всех фронтах. На данный момент на внутренней арене «скакуны» занимают непривычное для себя второе место, уступая три очка принципиальному сопернику – «Нефтчи» из Баку – и имея игру в запасе. Но если в чемпионате страны для подопечных Гурбанова все еще можно поправить, то в Лиге Европы команда после двух туров оказалась на последнем месте в турнирной таблице. В дебюте агдамцы уступили в гостях «Спортингу». Гости продержались первый тайм, но во второй половине встречи сказался более высокий уровень португальского гранда – 2:0. Фиаско завершился и домашний поединок против «Арсенала». Лондонский коллектив добыл уверенную и визуально легкую победу – 3:0. Как итог – ноль очков после двух туров, ноль забитых мячей. Поэтому не удивительно, что подопечные Гурбанова во что бы то ни стало хотят изменить неприятную для себя статистику в играх против «Ворсклы».
 
Кстати, наставника «Карабаха» можно считать главной звездой этой команды. Бывший форвард сборной Азербайджана, которому, кстати, до сих пор принадлежит бомбардирский рекорд в играх за национальную команду, возглавил «Карабах» в 2008 году. И с тех пор команда под его руководством неизменно прогрессирует. Гурбан Гурбанов шесть раз приводил «Карабах» к званию чемпионов Азербайджана. По этому показателю 46-летний тренер не имеет на Родине равных. Примечательно, что в «Карабахе» работает еще один Гурбанов – Муса. Это родной брат главного тренера, который является тренером-селекционером.
 
 
Гурбан Гурбанов
 
Стоит отметить, что селекция «Карабаха» не заточена на один определенный футбольный регион. Основу команды составляют местные футболисты, однако в команде так же много легионеров. Причем с довольно экзотических, как для нас, стран. В «Карабахе» есть бразильский вратарь Вагнер, защитник из Албании Аголи, его коллега по амплуа из Польши Жезничак. Есть нападающий из Швейцарии – Эмегара. Но больше всего варягов у «Карабаха» в полузащите. Гаити, Конго, Испания, Хорватия, Болгария, Франция – вот какой разношерстый конгломерат играет в агдамском клубе в средней линии. И, кстати, неплохо играет.
 
А последним более-менее громким приобретением стал переход в «Карабах» вратаря сборной Исландии Ханнеса Халльдоурссона, который сыграл на чемпионате мира в России. И не просто сыграл, а парировал пенальти от самого Месси.
 
К слову, был в «Карабахе» и украинский страж ворот – бывший кипер «Шахтера» Антон Каниболоцкий. Однако стать первым номером в этой команде украинцу не удалось. В начале нынешнего сезона стороны разорвали контракт по обоюдному соглашению.
В истории «Карабаха» есть еще один украинский след. В сезоне 2014/2015 годов «Карабах» впервые в своей истории пробился в групповой этап Лиги Европы, где сыграл в одной группе с «Интером», «Сент-Этьенном» и нашим «Днепром». В Днепре «Карабах» выиграл 1:0, однако в Баку уступил нашей команде 1:2. Азербайджанцы до последнего тура претендовали на выход из группы, но в итоге заняли третье место.
 
 
Никола Калинич в окружении игроков «Карабаха»
 
Последние успехи «Карабаха» связаны не только с именем главного тренера команды. Дело в том, что главным спонсором клуба является компания «Азерсун Холдинг», являющаяся экспортером чая, масла и сахара. Годовой оборот этого концерна – порядка трех миллиардов долларов. Понятное дело, что такая корпорация может себе позволить содержать футбольный клуб и вынашивать амбициозные планы. Хотя назвать годовой бюджет «Карабаха» солидным по европейским меркам – вряд ли получится. По некоторой информации, эта цифра колеблется от 11 до 13 миллиона евро в год.
 
Домашние еврокубковые поединки «Карабах» проводит в Баку. Либо на стадионе имени Тофика Бахрамова, либо на «Олимпийском». Играть в родном Агдаме «Карабах» пока что не может. По объективным причинам. Город Агдам был захвачен Арменией еще в средине 90-х годов прошлого века, во время Карабахской войны. С тех пор «Карабах» выступает преимущественно на футбольных аренах Баку. А напоминанием о принадлежности клуба к своему историческому региону является эмблема, на которой изображены два карабахских скакуна - очень известная порода лошадей. Отсюда и прозвище клуба – «скакуны».
 
Александр ПАНФИЛОВ
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan Bojchuk
План-минимум на нынешний сезон «Карабах» выполнил"
Какой план-минимум и какой план максимум был у Карабах, и кто его озвучил? Вопрос к автору.