2144
3

Заря - Кривбасс - 1:2

Первая лига не за горами… ОТЧЕТ

Луганск уже давно не видел такого матча и уже очень давно луганские болельщики не провожали своих же футболистов криками «Ганьба», а игрокам гостей бурно аплодировали стоя. Увы, но факт! Криворожский «Кривбасс», который сейчас испытывает довольно большие финансовые трудности, находясь довольно не в лучшем положении, смог прилететь в Луганск за два часа до матча, фактически, не расслабляясь, не проводя долгих тренировок, вышел на поле и показал всем, что такое настоящий «Кривбасс».

Луганчане, которых недавно принял Анатолий Волобуев, стопроцентно должны были реабилитироваться перед своими болельщиками. Дебют нового тренера явно не удался: неудачная игра с «Карпатами» тому явное подтверждение. Все взгляды, эмоции и стремления были обращены именно к матчу с соперником, у которого, по идее, команда может выиграть. А очки набирать просто крайне необходимо. Это не секрет уже ни для кого. Тем более, недавняя встреча с болельщиками, на которой команда дала серьёзное обещание показать настоящую игру, должна была, по идее, только прибавить сил и мотиваций на победу. Но, не тут-то было…

«Кривбасс» хоть и прилетел в Луганск за два часа до игры, сдаваться явно не собирался. В принципе, как и положено, инициативой сразу завладели хозяева поля, пытаясь навязать гостям свою игру. Можно сказать, что отчасти им это удалось. По крайней мере, в первые десять минут. Но, со временем «Кривбасс» стал намного активнее, и команда Олега Тарана пошла вперёд.

А на 18-й минуте грянул гром. Штрафной удар, который, в принципе, нельзя назвать очень опасным, превратился в гол. Дориан Бюлюкбаши, заслуживающий в игре высшей оценки, подошёл к мячу и, как на тренировке, уверенно отправил его в угол ворот Комарицкого. Голкипер мог и должен был парировать этот удар, но, видимо, не судьба.

Поведя в счёте, «Кривбасс» заметно активизировался. Гости явно не настраивались играть на удержание счёта, а стали предпринимать попытки забить ещё. Уже через две минуты Мелащенко, получив мяч в центре поля, проявив чудеса дриблинга, совершил сильный удар издали. Мяч просвистел в сантиметрах от штанги ворот луганчан.

Ситуация в матче обострилась на 28-й минуте, когда «Заре» удалось всё же забить хоть один гол за последние пять игр. Дмитрий Воробей, получив мяч, ворвался в штрафную криворожцев, где был грубо остановлен защитниками гостей. Судья абсолютно справедливо указывает на 11-метровую отметку. К мячу подходит Луценко и безукоризненно исполняет пенальти точно в нижний левый угол. Хиди угадал направление мяча, но удар действительно был выполнен безукоризненно и голкипер своей команде помочь попросту не смог – 1:1.

Казалось бы, вот он – звёздный час команды. «Заря» поймала свою игру и может теперь дожать соперника, добившись наконец-то положительного результата и, порадовав своих болельщиков. Конюшенко и Савин совершили пару выпадов по воротам соперника, но достичь цели их удары не смогли.

Судьба матча решилась во втором тайме. Ещё в перерыве был проведён ряд замен. Анатолий Волобуев, видимо, недовольный игрой нового форварда Нвоха Оньекачи, меняет его на Дмитрия Бровкина. «Кривбасс» же меняет Мелащенко на Мотуза. Со свежими силами игра пошла значительно активнее, хотя, по-прежнему, результативных ударов было очень и очень мало. Хорошие моменты были у Храмцова и Луценко, которые пробивали по воротам. В обоих случаях очень хорошо сыграл голкипер гостей Хиди.

Как говорит знаменитая футбольная фраза: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Именно так решил «Кривбасс» и оборвал звёздный час «Зари». 64-я минута матча стала «чёрной» для хозяев поля. Зародившаяся атака на левом фланге переросла в блистательнейший навес, закончившийся ударом Бартуловича в противоход. Комарицкий, хоть мяч и зацепил, но уже ничего сделать просто не смог. «Кривбасс» забивает второй гол, и, заметьте, не с пенальти, а именно, с игры.

Ну а дальше команды просто доигрывали матч. И что самое интересное, появилось ощущение, что пропал запал. Как у «Кривбасса», так и у «Зари». Но, если у первых это можно объяснить, то вот у вторых…. Мяч всё чаще и чаще стали возить в центре поля, практически не создавая моменты для взятия ворот. А вот «Кривбасс» забить ещё один гол мог. Мощный удар Бартуловича потянул Комарицкий.

«Кривбасс» своё дело сделал. Команда, которая не знает, что с ней будет завтра, может дать бой любому сопернику. И криворожцы это ещё раз доказали. А «Заря», которая и имеет финансовую стабильность, продолжает скатываться всё ниже, и ниже, и ниже. Трудно предположить во время написания этого отчёта, как сыграет «Ворскла» и ФК «Харьков», но можно сказать то, что луганчане смогут-таки опуститься, фактически, на дно турнирной таблицы.

А тем временем, на стадион приходит всё меньше и меньше болельщиков. Мало кто верит, что Луганск сохранит прописку в высшей лиге. Сколько же болельщиков будет на следующем домашнем матче – увидим. Те немногие, кто остаются – ещё верят в победу. Надежда, как говорится, умирает последней.