Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
923
0

Яна со шпагой

Еще в детстве Яна Шемякина сказала, что станет олимпийской чемпионкой. Через несколько месяцев в Пекине у нее будет такая возможность

«Если она станет более сдержанной и научится терпеть, мир еще услышит о ней», — так много лет назад шептались между собой тренеры, наблюдая за боями маленькой Яны Шемякиной. Она научилась не только этому и стремительно ворвалась в фехтовальную элиту Украины. «Знаем мы таких, это ненадолго», — твердили скептики.

А тем временем Яна, не обращая внимания на разговоры, которые постоянно велись вокруг ее персоны, настойчиво шла к своей цели. И все-таки заставила считаться с собой в фехтовальном мире, побеждая несокрушимых лидеров, завоевывая медали чемпионатов Европы и кубков мира. Но богатая коллекция спортивных наград не будет полной без олимпийской медали, считает 22-летняя львовянка. Еще в детстве она сказала, что станет олимпийской чемпионкой. Через несколько месяцев в Пекине у нее будет хорошая возможность воплотить детскую мечту в реальность.

Не талантом, а характером
— Еще до того, как узнала о существовании такого, казалось бы, экзотического вида спорта, как фехтование, я около года занималась горными лыжами, — вспоминает Яна. — Однажды во время спуска неудачно упала и сломала ногу. Три месяца в гипсе пролежала. Неудивительно, что мама, заботясь о моем здоровье, запретила мне заниматься спортом. «Ты лучше в школе хорошо учись!» — все время говорила она.

Поэтому в фехтовальную секцию пришла тайком от родителей, но, честно говоря, поначалу не нашла ничего особенного в этом виде спорта и даже подумать не могла, что бои на шпагах смогут так увлечь меня — на всю жизнь. Я осталась на тренировке лишь потому, что мне очень нравилась сама атмосфера в фехтовальном зале, веселые игры, в которые мы с азартом окунались. Вкус к фехтованию пришел далеко не сразу. Да и как я могла полюбить этот спорт, если первый тренер со мной почти не занимался — я не входила в круг его любимцев, которым он давал индивидуальные уроки. Помню лишь один свой урок: нудные передвижения вперед-назад, к тому же он мне клинком нечаянно попал по руке — было очень больно.

Кроме того, с самого детства я хотела танцевать, и сегодня румба и джайв вызывают самые нежные чувства. Но даже часика, чтобы учиться танцам, нет — почти все время занимают тренировки и соревнования. Еще я мечтала о волейболе. Школьный учитель физкультуры всегда говорил мне, что я найду себя именно в этом виде спорта. Но я выбрала поединки на фехтовальной дорожке.

Всей азбуке фехтования, умению побеждать и проигрывать меня научил Андрей Орликовский. Он до сих пор тренирует меня, и я бы не променяла его ни на кого на свете. Со временем у меня стало получаться, пришли первые победы. Побеждать мне нравилось даже больше, чем играть. Наверное, именно желание еще и еще раз почувствовать вкус победы удерживает меня в фехтовальном зале и сегодня. Я помню каждый свой выигрыш, и несмотря на то что в моем активе уже много побед над самыми титулованными фехтовальщицами мира, не могу забыть, как выиграла впервые. Ощущение того, как кончик твоей шпаги коснулся груди противника (это случилось на первенстве города, и противником была моя подруга Ира Князь), и осознание, что ты — первая, лучшая, просто разрывало душу от радости. Вот тогда я поняла, что в фехтовании останусь надолго. Все дело ведь не в таланте, а характере: без побед я не представляю своей жизни.

— Но ведь долгое время вы очень тяжело переживали поражения...
— Когда проигрывала, всегда нервничала и плакала, выставляла свою боль напоказ — по-другому и не умела. Потом тренер рассказал мне, что человек, который так воспринимает неудачу, проигрывает вдвойне. Когда недостойно ведешь себя после поражения, то опускаешься в глазах соперниц, они перестают уважать тебя. После того урока уже не плачу, хотя до сих пор каждое поражение оставляет неприятный осадок.

Ангел-хранитель Ева
— Кто из фехтовальщиц является для вас примером для подражания?

— Всегда хотела стать олимпийский чемпионкой. Поэтому долгое время на победы вдохновляла Софи Ломон — самая юная олимпийская чемпионка по фехтованию. А сегодня мне очень импонируют те девушки, которые достигли вершин, фехтуя, как и я, «ручкой» (вид рукоятки оружия. — Авт.). Итальянки непревзойденные в этом мастерстве, а также француженка Лаура Флессель-Колович.

— В сборной Украины вы самая юная. Как приняли вас более опытные подруги по команде?
— В сборной у меня есть свой ангел-хранитель. Это самая опытная украинская шпажистка Ева Выборнова. Хотя она намного старше меня, Ева — моя лучшая подруга. Когда я впервые приехала в сборную, она опекала меня, сделала все возможное, чтобы остальные девочки хорошо ко мне относились. Ева родом из Луганска, как считают киевлянки, — из провинции, так же, как и я. И поэтому не понаслышке знает, как это в таком по сути еще детском возрасте одной — без родителей и друзей оказаться в чужом городе.

Вначале девочки смотрели на меня свысока, наше общение трудно было назвать доброжелательным. Понадобилось много времени и усилий, чтобы стать своей в сборной. А у Выборновой, несмотря на ее титулы, полностью отсутствует мания величия. Она отличный командный боец: костьми ложилась на дорожку даже тогда, когда у команды не было шансов на победу. Тому же учила и меня. Не знаю, что бы я делала без ее советов. Ева перед боем может всего лишь несколькими словами вселить жажду борьбы и победы. Рядом с ней невозможно быть равнодушной, даже когда на тебя давят усталость или плохое настроение. Слово «нужно» после знакомства с ней стало моим лозунгом. Считаю, что после завершения карьеры из Евы получился бы отличный старший тренер сборной. Когда ее наставник лежал в больнице, она, крохотного роста, тренировала его учеников — таких «великанов», как Чумак или Ошаров. И они, титулованные фехтовальщики, имеющие на все собственное мнение, слушали ее, будто родную маму. Кроме того, меня поражала ее щедрость: из каждой поездки всем родным и друзьям она привозит целую сумку подарков. Неоднократно я могла оценить и гостеприимство Евы: в любое время двери ее киевской квартиры открыты для меня.

«Единый организм» и «смертельные обиды»
— На сборах вы с девочками круглосуточно находитесь вместе...
— Обычно мы тренируемся на базе в Конче-Заспе, и чтобы поехать погулять в Киев, нужно очень много времени. Поэтому все свободные минутки мы проводим в пригороде, общаемся и смотрим по ноутбуку фильмы. Правда, Еве теперь не до кино: она учится в аспирантуре на юридическом факультете университета и в свободное от тренировок время пишет диссертацию.

Поскольку я самая младшая в сборной, то должна сама искать подход к старшим подругам. Это несложно, если помнить об особенностях характера каждой. Так, Ольга Партала не выносит наименьшего шороха, когда спит. Поэтому когда на сборах и соревнованиях просыпаюсь утром, первым делом вспоминаю, кто моя соседка по комнате. Если это Оля, то хожу на цыпочках, чтобы никто не догадался о моем присутствии на этом свете. Надя Казимирчук очень педантична, у нее на полках идеальная чистота, она «вылизывает» все вокруг себя. И не приведи Господь положить что-нибудь на ее полку!

Вообще идеальных людей нет, поэтому нужно с юмором и пониманием относиться к особенностям и недостаткам каждой. Мне нравится моя команда, но, честно говоря, мне бы хотелось более откровенных и искренних отношений. Таких, как у наших саблисток — Лены Хомровой, Оли Харлан, Гали Пундик и Нины Козловой. Они все ровесницы и вошли в сборную практически одновременно. На соревнованиях невооруженным глазом заметно, что украинская сабельная команда — единый организм.

Не так давно Ольга Партала перешла тренироваться к моему тренеру Андрею Орликовскому. Хотя мы с ней не такие закадычные подруги, как с Евой, в своем родном Львове я стараюсь поддержать Ольгу. Когда-то я боялась конкуренции, потому что очень болезненно воспринимала поражения. Но со временем поняла, что конкурентки стимулируют мое развитие, стала задумываться над причинами неудач, делать выводы.

— А нет ли ревности, что тренер, который раньше отдавал тебе львиную долю внимания и сил, теперь работает с твоей конкуренткой?
— Мне приятно, что Оля, выбрав Андрея Орликовского тренером, тем самым признала его лучшим специалистом Украины. Это когда я была чуточку младше, то жутко ревновала — до самозабвения и личной обиды (улыбается). Теперь, даже если отголоски прежней ревности и остались, они прячутся где-то в самых глубоких уголочках моей души и особо меня не беспокоят. Было бы неправдой, если бы я сказала, что вообще не умею ревновать. Ревность — это неотъемлемая часть каждой девушки, хочет она того или нет. Поэтому могу себе только представить, как мужчинам тяжело тренировать женщин! Девушки «секут» все: сколько времени тренер давал урок ее подруге по команде и сравнивают со своими «показателями». Не дай Бог какую-то из учениц обделить, смертельной обиды не избежать (смеется).

Сначала — Олимпиада, потом — семья
— Недавно осуществилась ваша давняя мечта...

— Да, несколько месяцев назад я купила автомобиль «Фольцваген-Гольф» черного цвета. И до сих пор не могу поверить в свое счастье! В первые недели за рулем, бывало, нарушала правила и не всегда вписывалась в общий поток машин. Поэтому вдогонку слышала возмущенные сигналы водителей. Теперь такого уже не случается. Очень нравится скорость, но в городе не могу себе позволить такого. А когда ездили за городом по безлюдной трассе, разрешала себе «порезвиться» под 180 км/ч.

После того как стала водителем, начала уважать пешеходов. За рулем у меня одно правило: пешеход всегда прав. У нас культура пешеходов оставляет желать лучшего, поэтому при пеших прогулках по городу сама стараюсь осторожно и в разрешенных местах переходить дорогу. Учу этому и своих близких. Во Львове в час пик не езжу: в пять часов ставлю автомобиль на стоянку и иду пешком на тренировку.

— Есть ли у вас еще какие-нибудь неспортивные мечты?
— Хочу выйти замуж, иметь семью. У меня скоро родится племянница, и ее назовут, как и меня, Яной. А я бы свою дочь назвала Евой — в честь подруги. Но сейчас о семье могу только мечтать: пока не закончу спортивную карьеру, не имею права на личную жизнь. Я нравлюсь парням, но стараюсь не подпускать их слишком близко. Думаю, что невозможно усидеть на двух стульях одновременно. Личная жизнь может навредить спортивной карьере. Мне нравится один парень, но пока я не достигну своей цели, не осуществлю мечту — стать олимпийской чемпионкой, по крайней мере не сделаю все возможное для этого, он останется для меня просто хорошим другом.

Еще одно неспортивное желание — поступить в магистратуру Львовского университета физической культуры. Мне нравится учиться.

Елена САДОВНИК

2000

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.