Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 октября 2018, 09:12
5107
3

Через тернии к терниям. Пять фактов, которые надо знать о Ренне

Sport.ua рассказывает о следующем сопернике киевского «Динамо» в Лиге Европы

| Обновлено 25 октября 2018, 09:12
5107
3
Через тернии к терниям. Пять фактов, которые надо знать о Ренне
Getty Images

«Ренн» никогда не претендовал на что-либо серьезное

Есть, знаете, такие клубы, которые в наше время звезд с неба не хватают, но лет 40-50 назад давали жару. Так вот, это не про «Ренн».

Бретонцы никогда в своей истории не попадали в призы в чемпионате Франции, а их главные достижения – это два Кубка Франции, добытых еще во времена правления Шарля Де Голля. С тех пор трофеев у команды не было (не считая Кубка Интертото), и ее единственное достижение – около четверти века непрерывных выступлений в элите.

Именно эта четверть века, по сути, самый успешный отрезок во всей истории «Ренна». В 2004 году бретонцы с Андреасом Исакссоном, Кимом Чельстремом и Александром Фраем в составе сенсационно закончили чемпионат на 4-й позиции – лучший результат в истории. Но ту команду Ласло Белени надолго не хватило, и уже в следующем сезоне в Кубке УЕФА ее ждало шесть кряду поражений.

Следующий всплеск случился спустя семь лет – в 2011-м. Тогда «Ренн» в еврокубки вывел экспрессивный корсиканец Фредерик Антонетти, а в команде зажигали Янн Мвила, Жонатан Питройпа, Виктор Монтаньо, на воротах тащил все подряд Бенуа Костиль. Но и этих ребят в одной группе с «Селтиком», «Атлетико» и «Удинезе» ждал полный крах. Позже, уже уходя из клуба, Антонетти в сердцах скажет, мол, у «Ренна» есть только цвета великого клуба, но он им не является. И ведь не поспоришь…

Президент «Ренна» в несколько раз богаче, чем у ПСЖ

Франсуа Пино – человек, на фоне которого даже Насер Аль-Хелаифи не более, чем выскочка. По итогам 2017 года уроженец Бретани занимал 30-е место в рейтинге Forbes с состоянием около 27 млрд долларов.

Франсуа Пино

82-летнему Пино принадлежат модельные дома Yves Saint Laurent, Bottega Veneta, Gucci, аукционный дом Christie’s, мебельная компания Conforama, являющаяся титульным спонсором Лиги 1, горнолыжные курорты, театры и еще множество всего. «Ренн» в списке его активов занимает даже не десятое место, и отношение к нему у давнего друга Жака Ширака соответствующее.

Пино приобрел контрольный пакет акций «Ренна» в 1998 году, но очень быстро охладел к клубу. Нет, поначалу он предпринял попытку оживить свой проект и даже вложил 25 млн евро в двух бразильцев. Но один из них – Луис Фабиано – быстро озяб на холодных ветрах с Атлантики и попросил трансфер. В то же время другой, некий Лукас Северино, оказался обычным мыльным пузырем и вскоре уехал куда-то в Азию.

Так восхождение «Ренна» на вершину закончилось, толком не начавшись. Пино в то время был куда больше занят выкупом модного дома Gucci, который окончательно перешел в его руки в 2004 году. Клуб же был отдан на откуп наемным функционерам. Им был выделен бюджет, которого хватало, чтобы не вылететь. И так продолжалось многие годы. «Говном не был, но и до вершин не добрался», - это не только о «Тоттенхэме», но и «Ренне» тоже.

Рывок имени Летанга и Лямуши

В конце прошлого года случилось то, во что болельщики уже не верили – Пино вдруг вспомнил про свой клуб. То ли его кто-то заставил сходить на стадион, то ли еще что, но бизнесмен внезапно уволил с поста президента Рене Руэлло, а потом отправил в отставку и тренера Кристиана Гуркюффа. Последнего, к слову, уволили после трех побед кряду – это первый такой случай за всю историю Лиги 1.

Тем не менее, решение Пино – вовсе не волюнтаризм и не ошибка. Руэлло годами руководил клубом, но собрать боеспособный состав, способный сражаться за зону ЛЕ, не смог. Хотя, к примеру, у «бронзовой» «Ниццы» двухлетней давности бюджет был едва ли больше. То же самое касалось и Гуркюффа, который в «Ренне» больше всего запомнился не тактическими решениями, а наглой протекцией своего сына Йоанна.

В результате вместо Руэлло был нанят уволенный из ПСЖ Оливье Летанг, а в кресло тренера сел молодой, но очень амбициозный Сабри Лямуши. Оба назначения пришлись в точку. Летанг наладил работу скаутов, и сейчас в составе «Ренна» почти не осталось странных персонажей. Ну а Лямуши, не имея большого опыта, в сжатые сроки сколотил команду, готовую умирать за результат. Хотя, что удивительно, до него те же игроки регулярно отбывали номер.

Сабри Лямуши

Пятое место по итогам прошлого сезона было полностью заслуженным – «Ренн» прошел сезон поразительно стабильно. Показателем работы Лямуши стало и то, что по окончании чемпионата лидер обороны бретонцев - 22-летний Жорис Ньяньон – был выкуплен Севильей за 14 млн евро.

В какой-то момент даже показалось, что на «Руазон-Парке» наконец всерьез занялись футболом и все теперь пойдет как надо. Но нет. Летанг долго уговаривал Пино выделить средства на выкуп у «Сандерленда» арендованного плеймейкера Вахби Хазри, лучшего игрок команды Лямуши. Но миллиардер не дал ни копейки, и капитан сборной Туниса уехал в «Сент-Этьенн» всего за 5 млн евро.

Хатем Бен Арфа – главная звезда «Ренна», но лишь на бумаге

Бен Арфа, конечно, представлять не надо – его и так все знают слишком хорошо. Но тот Бен Арфа, что играет сейчас за «Ренн» – это лишь тень парня, которого многие помнят по играм за «Ньюкасл» в АПЛ.

Молодой Хатем мог разорвать соперника в одиночку, а вот нынешний не играл больше года и только пытается почувствовать мяч и партнеров. И кто виноват? Только он сам и его жадность. На протяжении полутора лет Бен Арфа не имел перспектив в составе «ПСЖ», но отклонял все предложения, лишь бы получать огромную зарплату. Этот плевок по спортивным принципам пришелся не по вкусу многим, но Хатем еще и издевался, празднуя на камеру год без выходов на поле.

Бен Арфа

Однако у всего есть своя цена. В данном случае ценой послужил игровой тонус, а наказанием – лишние килограммы. После перехода в «Ренн» Бен Арфа серьезно выручил команду только раз, забив дальним ударом в ворота «Монако». В остальном он пока передерживает мяч, не успевает за защитниками и способен что-то показать лишь эпизодически. Ах да, еще и пенальти в ворота «Сент-Этьенна» в минувший уик-энд не забил.

Тем не менее, даже такой Бен Арфа воспринимается соперниками как едва не главная угроза в составе «Ренна», так что и «Динамо» наверняка будет готовить несколько путей его нейтрализации.

А если не Бен Арфа, то кто?

Пока Хатем борется с собой и лишним весом, тон в игре «Ренна» задают менее звездные, но более трудолюбивые парни. Прежде всего, это Исмаила Сарр.

Уроженец Сенегала играет за бретонцев второй сезон, и это самый быстрый игрок в команде. Его скорость Лямуши использует на фланге атаки, но часто и на острие, особенно в выездных матчах, где «Ренн» больше контратакует. Сарр быстрее любого из защитников «Динамо», так что оставлять ему за спиной пространство – это как гарантировать себе же проблемы. Еще у этого парня шикарный удар с правой ноги, а вот в штрафной ориентируется слабо – в центр его стали ставить недавно, поэтому опыта толкотни на ограниченном пространстве у него почти нет.

Исмаила Сарр (cлева)

Второй столп, на котором держится игра «Ренна» – это Бенжамен Андре. Опорный хавбек с высоким процентом выигранных единоборств и толковым первым пасом – это тот тип игрока, в которого так и не вырос Сергей Сидорчук. А вот Андре играет на приличном уровне уже не первый год и по праву носит капитанскую повязку. В помощь к Бенжамену Лямуши может выпустить и Леа-Силики, и Гренье, и даже защитника Гелена, но кто бы ни вышел – именно Андре будет главной помехой конструктиву в центре поля «Динамо» в обоих матчах. И едва ли не главной угрозой при навесах со стандартов.

Ну и, конечно, как не отметить Клемана Гренье. Лет пять назад его сватали в сборную Франции и лучшие клубы мира, но тяжелейшая травма сделала свое дело, и сейчас Гренье борется за место в основе «Ренна». Пока трудно сказать, будет ли эта борьба успешной, ведь на позиции плеймейкера тренер предпочитает Бен Арфа, а в глубине поля Клеману традиционно не хватает жесткости.

Впрочем, есть у него и козырь – блестящие стандарты. Этот парень умеет пробивать штрафные едва ли не лучше всех во Франции, чем еще в Лионе заслужил сравнения с самим Жуниньо. С тех пор Клеман сильно сдал, но вот что касается умения пробить стандарт, то оно все еще при нем, и совсем неслучайно в матчах с «Ренном» соперники пытаются ни в коем случае не фолить перед своей штрафной. Не стоит этого делать и «Динамо».

Роман СИНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ace Ventura
Динамо Хацкевича не способно выигрывать! всю жизнь болел за Динамо, но из за Хацкевича футбол перестал нравится!
Роман Максимик
Дуже важко прийдеться киянам!проте віримо.
RIF
Опять сольют(((