Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 октября 2018, 13:25
8195
14

Без шансов. Без Марлоса и Тайсона Шахтер был обречен в матче с МанСити

Станислав Гончаренко разбирает крупное поражение «горняков» в третьем туре Лиги чемпионов

| Обновлено 24 октября 2018, 13:25
8195
14
Без шансов. Без Марлоса и Тайсона Шахтер был обречен в матче с МанСити
ФК Шахтер

Спустя чуть меньше года Харькову снова повезло увидеть Пепа Гвардиолу и его замечательную команду. В сравнении с матчем прошлого сезона, в котором «горняки «одержали победу, вчерашний матч имел совсем другой расклад сил, а «Манчестер Сити» приехали с совсем другой мотивацией. После неуверенных первых двух игр они старались реабилитироваться и привезли на 100% основной состав. Давайте вместе посмотрим на все составляющие этого сложнейшего для «Шахтера» матча поближе.

Статистика матча Шахтер - Манчестер Сити (0:3)

Удары(в створ): 14(2) <- 24(6)

Процент владения мячом: 47.7 <- 52.3

Всего передач: 667 <- 715

Процент точных передач: 81 <- 86

Ключевых передач: 8 <- 19

Угловых: 5 - 5

Попыток дриблинга (успешно): 10(5) <- 14(8)

Выигранных верх. Единоборств: 11 <- 17

Отборов: 13 <- 14

Перехватов: 7 <- 9

Расстановки команд

Гвардиола привез нам три замены по сравнению с матчем против «Бернли»: вместо Агуеро, Сане, Б. Силвы вышли соответственно Жезус, Стерлинг и Де Брейне. Еще стоит отметить, что два матча подряд Стоунз вышел на позиции правого защитника. Во всем остальном те же самые широкие сбалансированные 4-3-3, к которым последнее время вернулся Пеп. Ну и нельзя заметить долгожданное возвращение Де Брейне в основной состав. Это был его первый выход в старте в сезоне 18/19.

У «Шахтера» было сложнейшее кадровое положение перед матчем с «горожанами». К травмированному Тайсону в последнем туре УПЛ добавилась еще травма Марлоса. Двух звездных вингеров должны были заменить Фернандо и Веллингтон Нем. Также Фонсека немного неожиданно дал шанс Виктору Коваленко, которого мы почти не видели в этом сезоне.

«МанСити» почти ничего не создал в позиционных атаках

Ни для кого не было секретом, что команда Гвардиолы сразу же возьмет инициативу в свои руки и попытается закатать соперника в газон. Все знают, кто такой Гвардиола и в какой футбол он играет. Фонсека второй год подряд в Харькове сумел очень прилично противостоять паутине передач, которую создает «Сити». Играя в узкие 4-4-2, у «горняков» получилось перекрыть все ходы в центре поля. В этом плане нужно отдать должное Майкону и Степаненко, у которых получилось не дать разгуляться в центре Д.Сильве и Де Брейне.

Кстати, это было не сильно заметно на телевизионных кадрах, но вживую было видно то, что «Шахтер» не пытался откровенно играть автобусом. Высота линии вариировалась, но, при зарождениях атак соперника, хозяева синхронно продвигали оборону выше, не давая спокойно дышать защитникам и Фернандиньо. При постепенном продвижении «горожан» все линии обороны «Шахтера» очень стройно и синхронно двигались в нужном направлении. У хозяев поля получалось хорошо выжимать «Сити» на фланги, откуда шли навесы на маленького Жезуса, у которого было мало шансов в верховой борьбе. На тепловой карте касаний «Сити» видно то, как атаки выдавились на фланги (в основном на левый) и как пустынно было в центральной зоне.

Тем не менее самый опасный (если вообще не единственный)  момент после позиционных атак «горожане» создали именно с правого фланга. Редкий случай, когда «МанСити» собрали достаточно людей в глубине правого фланга, закончился ювелирной передачей Мареза на вбежавшего Д.Сильву. Помогла штанга.

У команды Фонсеки получилось хорошо обороняться против одной из лучших позиционно атакующих команд в мире. За это мы должны отдать должное «Шахтеру». Но была скрытая угроза...

«Шахтер» попытался сыграть в футбол

Фонсека, как и год назад, сразу показал, что он не боится чемпиона Англии, и до конца матча пытался играть в футбол, не сбиваясь на игру на отбой. «Шахтер», даже играя вторым номером, практически ни одной атаки не начал с какого-то классического «Вышли!». От первой и до последней минуты подопечные Фонсеки пытались выходить со своей половины только через мелкий/средний пас. Тот же Пятов в этом матче отдал 41 передачу (больше, чем у Эдерсона и большей части полевых игроков обеих команд). При любом ударе от ворот игроки «Шахтера», несмотря на максимально высокий прессинг соперника, как план «А» использовали только выход через обдуманные передачи. Среднестатистический розыгрыш удара от ворот выглядел примерно так: Пятов пытался что-то придумать с Ракицким и Кривцовым, которые находились под жесточайшим прессингом, либо черпачком отправлял мяч на кого-то из пары крайних защитников.

Был и план «Б», в котором мяч посылался на не очень глубоко располагающегося Коваленко. Только вот проблема была в успешности этих планов...

«МанСити» перекусил «Шахтер»

Своей смелостью Фонсека выстрелил сам себе в колени с двустволки. Его команда оказалась элементарно не готова к успешному выходу из прессинга через комбинации. Практически каждый розыгрыш удара от ворот заканчивался в итоге быстрой потерей мяча на своей половине, моментальным контрвыпадом гостей и остротой у ворот Пятова. План с выходом через Коваленко тоже не срабатывал… У Фернандиньо получилось полностью уничтожить Виктора (и не только его) в верховых противостояниях. Бразилец выиграл 6 верховых единоборств из 7 и стал абсолютным лидером двух команд по этому показателю. Также он добавил 4 отбора, разделив первое место с Менди и Марезом. Но  Фернандиньо совершил меньше попыток (4 из 4). Именно бывший полузащитник «Шахтера» стал одним из ключевых факторов, которые привели к таким огромным проблемам горняков при выходах со своей половины поля.

На тридцатой минуте игры проблемы с выходом из обороны таки дали о себе знать. Все начиналось с хорошего перехвата Кривцова, за который он получил заслуженные аплодисменты. Но потом пошла серия ошибок при попытке выйти из обороны, завершившаяся перехватом того таки Фернандиньо.

Мяч дошел до Менди, а через него на Жезуса. Удар бразильца был заблокирован, но после отскока Давид Сильва оказался проворнее, чем Кривцов. 1:0.

Дальше все еще больше пошло по плану Гвардиолы. После 30-й минуты «Шахтер» начал немного наглее лезть вперед, а «Сити» были не против немного ослабить прессинг. И тут все стало совсем плохо.

Контратаки «МанСити»  – это космос

Мы привыкли говорить о «МанСити», как о команде, ядерно играющей первым номером. Этот матч показал, что контратаки команды Гвардиолы могут стать намного более страшным оружием, чем 70% владения мячом. Многие на стадионе очень позитивно восприняли то, что в какой-то момент «Шахтер» сумел взять мяч в ноги и начал создавать какое-то владение мячом. Но здесь команда Фонсеки была поймана в капкан. Через пять минут стало видно с какими проблемами будет сталкиваться оставшиеся 65 минут игрового времени.

Молниеносная контратака «горожан» показала насколько опасно против них играть первым номером. Дальше последовал плотный удар, с которым Пятов справился. Единственный настоящий провал игроков «Шахтера» при угловых привел к очень опасному для хозяев счету.

Подборы Майкона

Так получилось, что именно подборы Макона после угловых стали самой большой опасностью «Шахтера» в первом тайме. В период с 22 по 26 минуту бразилец нанес все три удара за матч. Создал он себе их сам, собирая мячи после угловых возле ворот соперника. Как минимум один из них точно мог стать голом, но Лапорт принял на себя удар. Во втором тайме Майкон так и не смог пробить ни разу. Кстати, с возвратом после стандартов у «Шахтера» тоже не сложилось. Снова разговор о фантастических взрывных качествах игроков «Сити»

 

Во втором тайме «Шахтер» атаковал еще больше

Во втором тайме Фонсеке пришлось открывать все, что можно было открыть, счет 0:2 ему не оставил выбора. Если вы внимательно смотрели статистику, то заметили, что общая статистика за матч и повладению и по передачам практически равная, перевес «Сити» был совсем небольшой. На самом деле первый тайм закончился с перевесом гостей 36 - 64. Но после первого гола подопечные Пепа начали плавно переходить в режим экономии, отдав инициативу хозяевам поля. Получив шанс поиграть первым номером, «Шахтер» в привычной для себя манере покосился на левый фланг, где как всегда активно играл Исмаили.

 

Исмаили в паре с Фернандо за матч настреляли по три удара, но действительно 100% моментов так и не выжали. В любом случае, левый фланг «Шахтера» опять оказался значительно сильнее правого, даже в конфигурации резервных вингеров.

К сожалению, усиление давления на ворота «МанСити» создавало все больше моментов возле ворот именно «Шахтера». Чем больше хозяева поля пытались отыграться, тем больше моментов возникало возле их ворот. По ходу второго тайма складывалось впечатление, что третий гол «Сити» намного ближе, чем гол «Шахтера». Катализатором проблем стал выход на поле свежего Б. Силвы вместо подуставшего Де Брейне. Очередная обрезка хозяев на чужой половине привела к очередной взрывной контратаке, которая завершилась бильярдным ударом вышедшего на поле португальца. Кстати, гол снова начался с отбора Фернандиньо.

Чем ближе было к концу игры, тем больше становилось таких моментов, и мы в какой-то момент перестали вести счет кинжальных контратак гостей. Счет мог стать гораздо больше, чем 0-3...

Пятов

Нельзя сказать что-то плохое об игре украинского вратаря в этом матче. Конечно, всегда плохо, когда вратарь пропускает три гола. Но, если посмотреть на все голы, можно увидеть, что все удары были нанесены с убойных позиций. Можно сказать, что «где-то» не выручил, но какие-то конкретные претензии вряд ли стоит предъявлять. Плюс ко всему, Андрей совершил несколько хороших сейвов и добавил уверенную игру ногами. Очень странно было после матча слышать негативные высказывания в сторону Пятова.

Новый лидер не объявился

Вместо прошлогодних Бернарда - Тайсона - Марлоса в этом матче вышли Фернандо - Коваленко - Веллинтон Нем. Никто из трех атакующих полузащитников в этом матче так и не смог повести за собой команду. Но и нельзя сказать, что кто-то из них откровенно выпал из игры: у них у всех +- одинаковое количество передач (24 - 22 - 20), количество потерь (1 - 2 - 2), ни одной обводки. Фернандо на фоне двух партнеров отметился более острыми действиями в связке с Исмаили, но с них тоже команда ничего не получила.

Кстати, Болбат неплохо вошел в игру. Именно он создал самый опасный момент «Шахтера». На 82-й минуте хозяева наконец действительно опасно пробили по воротам Эдерсона: Болбат ювелирно вырезал на дальнюю штангу передачу на Фернандо, который умудрился избежать офсайда. Мимо…

Напоследок

После матча Фонсека сказал: «Даже с Тайсоном и Марлосом было бы тяжело». Это скорее правда, чем неправда, но шансов точно было бы больше. Возможно, против «МанСити» прошлогоднего образца «Шахтер» смог бы как-то потягаться, но сейчас действующие чемпионы Англии слишком сильные для текущей конфигурации «Шахтера». Тем не менее, не стоит после этого матча досрочно хоронить команду Фонсеки. Команда все еще является топовой организацией и не сказала своего последнего слова в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alik Furmanov
Нужно понять наконец всем,что Лига Чемпионов не уровень для украинских клубов,даже для "Шахтёра".Да,из группы выйти можно,но уже в 1/8 финала только немыслемый фарт,а 1/4 непреодолимый потолок.В Лиге Европы ещё можно побарахтаться до 1/2 финала и не больше.Да,мы все желаем нашим клубам удачи,но они сейчас ПРОСТО НЕ МОГУТ играть лучше. Тайсон и Марлос не спасли бы и не спасут. В Украине нет защитников достойного уровня,нет опорных полузащитников достойного уровня.Беда в том,что подготовкой футболистов занимаются непрофессионалы. Кто готовит детей и юношей? Как готовят? Кто и как готовит тренеров? Кто и как готовит судей? Игроки "Шахтёра" старались,но выше головы не подпрыгнешь.Значит нужно изучать проблему и решать её.На это уйдёт десять -двадцать лет и не меньше,если работать в этом направлении по-настоящему или останемся навсегда среди футбольных лузеров.
Богдан Плисюк
Да ладно вам, интересная игра, всем понятно было что МС выиграет , но эмоции почему-то положительные. Это была игра , а не мучение или избиение младенцев. Шахтёр играл! Играл против чемпиона Англии, а не мучился мать его против яблонца и астаны.
Проиграли, все это знали, но КАК! Красиво. Если проигрывать то только так. Были атаки, контр атаки, шахтёр открывался. Игра уровня ЛЧ
Владимир Ключка
хоть бы и Ахметов з Грачевым там были в заявке-поражение было бы.. уж явно силы не равны.. не ищите себе оправданий-проиграли и так будет еще долго..
Vlad Rasevski
І ще раз Спс харатіну козлу і вернидубу за настанову зламати Тайсона! Немає бажання їхні хфамиліі писати з великої літери. Раніше вболівав за МУЖИКІВ! Але ще раз подивився момент на 67 хв Шахтар-Зоря - де підло харитян-гнидота ламав Тайсона, нема бажання даже дивитися на це ЧМО!!!
pipa
Получается что нынешний Шахтер слабее Металлиста Ярославского, раз два уже престарелых игрока Металлиста делают всю погоду в кротовне.
Vel Azazelo
О чем вообще то речь? В прошлом голу ШД получил от МС свое 0:2 там, и в последней игре, когда МС уже ничего не надо было (ак играют профи, когда нет интереса все знают) , победил их. Даун-басяне кричали ура и в воздух лифчики кидали. Забывая про 0:3 от Наполи. А неужели они Рому прошли? Т.е.уровень ниже плинтуса, как был так и остался, только забыли про то, что МС перед этой игрой была другая ситуация и они решали ее, как умеют, показав, что место ШД - у параши (в европейском футболе). Ответная игра будет для ШД проще, во первых МС знает с кем имеет дело и будет медленно плести кружева, зная что забьет. Тут есть шансы как на ничью так и на минималку.
Относительно проходов Тайсона и финтов Марлоса - команда играет, как ей позволяет соперник, посему ни один ни другой в этой игре шансов не имели. Полузащита МС смяла весь ШД и сомнет, если это им будет надо при любом составе ШД, а защиты в ШД никогда не было и нет. Средней руки говно в европейском масштабе.
Конечный результат ШД - 6-7 очков и 3 место в группе, что придел мечтаний.
Mr.Teash
Столько много слов... Зачем?.. чтобы в конечном итоге признать прошлогодний «успех» Шахтёра пшиком?.. Или кто-то и в самом деле думает, что статус-кво изменилось бы в корне, пребывай на поле Марлос, Тайсон и Бернард с Фредом?.. Возможно лишь в каких-то локальных эпизодах, но живым бы Шахтёр всё-равно бы не ушёл...
Одна надежда на то, что в Англии уже будет возможна недооценка Шахтёра, учитывая, какое преимущество вчера имели англичане...)))
ПС. А Фонсека, по-моему, ещё тупее, чем Хацкевич... Ну, как тренер, разумеется...)))
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил