Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
586
0

КИРИЛЬЧИК: «Победа нужна нам кровь из носу»

Павел Кирильчик не жалеет, что сменил Одессу на Львов

Балансирующие в середине турнирной таблицы «Карпаты» отнюдь не решили всех своих турнирных задач, ведь от зоны вылета львовян отделяют каких-то шесть очков, равнозначных двум победам. Центральный полузащитник зелено-белых белорус Павел Кирильчик сменил южную Одессу на западный Львов прошлым летом, но и за этот промежуток времени успел стать одним из ключевых игроков в команды Валерия Яремченко.

- Павел, со времени вашего перехода прошло достаточное количество времени, чтобы оценить тот свой шаг адекватно и без эмоций...
- Никаких сожалений по поводу принятого в прошлом году решения у меня нет. Считаю, что поступил абсолютно правильно. Более того, в сложившейся ситуации этот выход был единственным.

- А что за ситуация сложилась у вас с появлением у тренерского штурвала «моряков» Виталия Шевченко?
- В команде появилось слишком много легионеров, часть которых претендовала как раз таки на мое место. Конкуренция увеличилась до максимума, времени на поле я стал проводить значительно меньше, и снижение игровой практики вынудило меня подыскивать новые варианты продолжения карьеры.

- Не жалеете, что новым «портом приписки» оказались именно «Карпаты»?
- Абсолютно нет. Здесь молодая и перспективная команда, которая жаждет доказать, что занимает далеко не свое место в турнирной таблице чемпионата.

- Да и Львов немногим отличается от Одессы?
- Я когда сюда приехал тоже обратил внимание на архитектурное сходство этих двух красивых городов. В Южной Пальмире центральной улицей считается выложенная брусчаткой пешеходная Дерибасовская, а в изобилующем эффектными памятниками Львове сразу несколько таких улочек. Вот и моей семье тут очень нравится...

- В «Кривбассе» у Анатолия Писковца вы чаще всего занимали место правого защитника, а уже в «Черноморце» при Семене Альтмане переквалифицировались в опорного хавбека. На какой позиции вас использует во Львове Валерия Яремченко?
- На той же, что и Альтман - центрального полузащитника с широким фронтом деятельности.

- В Одессе вы делили эту зону с Сергеем Даниловским и, как правило, регулярно менялись с ним местами.
- В «Карпатах» мы играем в середине поля с Самсоном Годвиным и действуем по тому же принципу. Если в атаку идет он, сзади остаюсь я, и наоборот.

- Теперь понятно, каким образом вы оказались на позиции чистого форварда, когда забивали в прошлом туре третий мяч в ворота «Зари»...
- Все получилось достаточно неожиданно. Мы развивали позиционную атаку, как вдруг получивший мяч Вася Кобин, резко развернулся и одним пасом разрезал выстроившуюся в линию оборону «Зари». Я вбежал в освободившийся коридор и, оказавшись тет-а-тет с вратарем соперника, обвел его и отправил мяч в сетку.

- Практически с нулевого угла, да еще и левой ногой...
- Рабочая   у меня действительно правая, но и левая - отнюдь не для ходьбы. Хотя мои партнеры такой меткости удивились и даже не обошлись без дружеских «подколок» после матча.

- Если не ошибаюсь, это первый мяч в вашей карьере, забитый в такой ситуации...
- Да, раньше, как правило, отправлял мяч в сетку после розыгрышей «стандартов». То удачно вставлю ногу, то просуну в нужное место голову. Вот так и забивал (улыбается)...

- Что для вас и ваших партнеров предстоящий матч с «Закарпатьем»?
- Во-первых, исключительно важная игра в турнирном плане. Обычно такие поединки называют не иначе как «матчами за шесть очков». Сами понимаете, и нам, и ужгородцам победа в очной встрече нужна кровь из носу. Ну и, во-вторых, не будем забывать о том, что противостояния географических соседей «Карпат» и «Закарпатья» носят статус дерби, а это тоже отнюдь не маловажный фактор. Так что настраиваемся очень серьезно.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.