Итоговый турнир WTA. Свитолина в трех сетах одолела Плишкову

Украинка провела великолепный матч, но пока не гарантировала себе место в полуфинале

Getty Images. Элина Свитолина
© Getty Images. Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина выиграла второй поединок на Итоговом турнире WTA в Сингапуре. 24-летняя украинка в трех сетах сломила сопротивление представительницы Чехии Каролины Плишковой.
 
Сингапур. Второй тур группового раунда 
Элина Свитолина (Украина) – Каролина Плишкова (Чехия) – 6:3, 2:6, 6:3
 
Начали девушки с легких защит своих подач, после чего произошло кое-что из ряда вон выходящее. Третий гейм стартовой партии продолжался 15 минут, Плишкова имела 6 брейкпоинтов, но Свитолиной каждый раз удавалось остаться в игре. За чешку играл трос, один раз Элина подала двойную – ничего не помогло. Украинка сжала зубы и отработала гейм до конца, морально сломив чешку. После этого очка у Свитолиной буквально загорелись глаза, она напомнила ту Элину, которая ранее выходила на корт и за счет не столько теннисного таланта, сколько работы и желания уничтожала соперниц любого уровня. 
 
Но сегодня стоит отметить и потрясающую подготовку к матчу, в том числе и работу части тренерского штаба, которая еще осталась. Игра строилась полностью отталкиваясь от соперницы. Элина практически не играла пассивно, как это было в матче с Квитовой. Сегодня был более атакующий теннис, о чем свидетельствует даже одинаковое количество виннерсов с Плишковой. С первой подачей пошло немножко хуже, чем в первом матче, но 4 эйса против одного у чешки за сет – это достижение. Один из них залетел со скоростью 170 км/ч, остальные были около 160. Стоит отметить и слайсы под бекхенд Плишковой, которые несколько раз ставили в тупик Каролину в выигрышной ситуации. Ранее Свитолина редко пользовалась такими утонченными ударами в критические моменты.
 
В девятом гейме Свитолина вышла подавать на партию, но чешка заработала брейкпоинт, а потом еще один. Но Элина снова и снова их отыгрывала, даже сложно представить что в этот момент чувствовала Плишкова, которая по сути провалила всего один гейм стартового сета.
 
 
Не стоит винить Элину и в проигрыше второго сета, который был выигран Плишковой в одну калитку. Чешка провела невероятную партию. Когда атакующая теннисистка уровня Каролины играет сет с показателями виннерсы/невынужденные 15-3 и тремя эйсами вдобавок без двойных, то здесь даже чудо не поможет. Хорошо, что Элина вовремя заметила это и не слишком тратила силы, оставив их на финальный сет.
 
 
Третья партия началась для нас идеально: Свитолина повела 3:0 с двумя брейками, а Плишкова то и дело не добегала до мячей и лупила в сетку. Все-таки на ногах чешка сегодня была на порядок хуже, на что, в принципе, мы и рассчитывали. Элина выиграла и четвертое очко, после чего чешка все таки зацепилась за партию, отыграв один брейкпоинт. Но в седьмом гейме Свитолина вернула очко, забрав еще одну подачу Плишковой с тройного скрытого матчбола. К сожалению, в конце третьего сета подать на матч не так и просто. Со счета 0:40 Элина выиграла два розыгрыша, но в самый ответственный момент совершила двойную.
 
Развязка матча наступила спустя несколько мгновений. Сначала Плишкова отбилась от двойного матчбола, но с третьего раза Свитолина все же закончила поединок победой.
 
 
Матч получился на загляденье и вдвойне приятно, что украинка выиграла у самой сильной, как показали первые два тура, соперницы из Белой группы.
 
К сожалению, победа Свитолиной в трех сетах не гарантировала украинке выход в полуфинал. Существует шанс, при котором Элина все еще может занять третье место в группе. Для комфортной уверенности украинке нужно брать хотя бы один сет в поединке против Каролин Возняцки в третьем туре.
 
Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(44 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Валерий Бирзул
      Валерий Бирзул, 23.10.2018 23:29
    0
    Неверил в победу, потому и гадил от безысходности , обычно Элина в решающих моментах сдавала. А тут наконец то сила воли , вот она Я , я еще всем покажу. Вот так надо биться.
    Martin Riggs
      Martin Riggs, 23.10.2018 22:27
    +3
    Граємо 2 запуском, це радує
    Юрий Пус
    Юрий Пус, 23.10.2018 22:02
    +3
    Поздравляю Елину с красивой победой.Видно что Еля настроена на борьбу...Браво...Осталось зделать один маленький шаг...Вперед Елина...
    it_is_cool
      it_is_cool, 23.10.2018 21:50
    +1
    Koze_Bayan, 23.10.2018 21:32
    Если бы кто перед началом турнира мне сказал, что Элина выиграет два первых матча - плюнул бы в глаз.
    Побережіть чиїсь очі, далі буде, сподіваюсь, добре буде)
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 23.10.2018 21:36
    +2
    В опросе я поставил на то, что Свитолина выйдет в полуфинал. Почему я думаю, что она не пройдет дальше? Потому что в решающих матчах она почему-то уступает но я хотел бы ошибиться и увидеть ее в финале, а то и победительницей! Свитолина - первая наша теннисная суперзвезда, у которой есть шанс стать первым номером 1 из украинцев! Поэтому я ее горячо поддерживаю!
    Koze_Bayan
      Koze_Bayan, 23.10.2018 21:32
    +3
    Если бы кто перед началом турнира мне сказал, что Элина выиграет два первых матча - плюнул бы в глаз.
    captain2009
    captain2009, 23.10.2018 21:15
    +13
    Вернулся из бара. Чехи матч смотрели, болели за свою. Очень, конечно, расстроены, но Элину похвалили, много хороших слов сказали в ее адрес, особенно насчет второй игры. Какой-то неприязни в ее адрес не было. Они думали, что ее победа над Квитовой была случайна и не думали, что она сыграет так хорошо сегодня. Больше верят в шансы Каролины пройти дальше. Но были и болельщики Квитовой также, которые пожелали Элине выиграть третий матч, чтобы Петра имела шансы пройти дальше, если обыграет Плишкову. Мордобоя не было )))) вполне нормально пообщались.
    Lawyer
      Lawyer, 23.10.2018 20:34
    +2
    Dima Stoyan, 23.10.2018 20:27
    Lawyer, 23.10.2018 20:18 Круто, але повторю знову - цей стиль Еліни це як захист-автобус у футболі. Але пофігу, головне результат ніхто і подумати не міг, що буде дві стартові перемоги. Якраз сьогодні автобуса і близько не було, ви матч дивилися?) Лиш на 4 віннерса менше, ніж у суперниці, більше ейсів (а у Плішкову нагадаю другий результат по ейсам у WTA турі) Просто Еліна зіграла значно надійніше і все робила сьогодні вчасно.
    Дивився третій
    it_is_cool
      it_is_cool, 23.10.2018 20:30
    +8
    Stanislav Matusevych, 23.10.2018 19:53
    it_is_cool, 23.10.2018 19:47 Мені здається, минулого року Елінка свою "обидчицу" образила більше) Згадайте два особистих програних фінали датчанкою. А з м'язами, мені здається, в неї все добре. То, що я бачив у виконанні Возняцкі проти Плішкової напередодні, як на мене, Світоліна по зубам) Помню. Но должок за Итоговый неплохо бы вернуть.
    Головне - вийти у напівфінал, борги потім..А далі час покаже, і, насамперед, готовність Еліни до більш напружених поєдинків. Як на мене, зараз Стівенс - найбільш фізично (не знаю, наскільки психологічно, можливо теж) готова у цьому турнірі. Ось де можна буде проаналізувати стан Еліни на сьогодні,.. якщо, звісно ж, випаде обом грати між собою.. Елінка, без сумніву, вже молодчинка. Я завжди в неї вірю, як би, бува, нездало вона не проводила свої матчі. Вона вже зробила чудове свято для нас, недарма так хотіла потрапити на цей турнір. Маю відчуття (суто особисте), що для неї цей сезон так само вдало закінчиться, як і розпочався)
    Dima Stoyan
      Dima Stoyan, 23.10.2018 20:27
    +13
    Lawyer, 23.10.2018 20:18
    Круто, але повторю знову - цей стиль Еліни це як захист-автобус у футболі. Але пофігу, головне результат ніхто і подумати не міг, що буде дві стартові перемоги.
    Якраз сьогодні автобуса і близько не було, ви матч дивилися?) Лиш на 4 віннерса менше, ніж у суперниці, більше ейсів (а у Плішкову нагадаю другий результат по ейсам у WTA турі) Просто Еліна зіграла значно надійніше і все робила сьогодні вчасно.
    Lawyer
      Lawyer, 23.10.2018 20:18
    -4
    Круто, але повторю знову - цей стиль Еліни це як захист-автобус у футболі. Але пофігу, головне результат ніхто і подумати не міг, що буде дві стартові перемоги.
    Martin Riggs
      Martin Riggs, 23.10.2018 20:14
    +14
    Шанси на непрохідне 3 місце невеликі, але вони є:
    - будь-який виграш Плішкової
    - поразка в 2 сетах проти Возняцкі

    В такому випадку у всіх крім Квітової по 2 перемоги. При рівності в трьох рахують сети. У Плішкової 5-3(2). У Світоліної і Возняцкі по 4:3.

    Залишається двоє і тепер дивляться вже по очній зустрічі.

    Така ж штука і з Квітовою, яка має шанси на вихід. Їй треба:
    - своя перемога в 2 сетах
    - будь-яка перемога Світоліної
    zem-zemz
      zem-zemz, 23.10.2018 20:12
    -3
    Упс помилився .
    6:5 не може бути 7:5 6:2 не вистачає для проходу а 7:6 6:2 вистачає
    VITASS
      VITASS, 23.10.2018 20:11
    +3
    Alex Drenov, 23.10.2018 19:55
    Подскажите где можно посмотреть полную запись?

    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5633341
    админы не удаляйте ссылку - такие матчи можно и нужно пересматривать
    zem-zemz
      zem-zemz, 23.10.2018 20:07
    -3
    Якщо мої розрахунки вірні то Еліні достатньо навіть програти в двох сетах але не гірше 6:5 6:2, або 6:4 6:3 тобто взяти сім геймів
    pavelko01
      pavelko01, 23.10.2018 20:02
    -1
    [quote grifon, 23.10.2018 19:24]привіт хейтерам[/quoteПривіт
    pass19
      pass19, 23.10.2018 19:59
    -1
    Интересно, кто будет первым играть в четверг?
    Alex Drenov
      Alex Drenov, 23.10.2018 19:55
    +1
    Подскажите где можно посмотреть полную запись?
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 23.10.2018 19:53
    +1
    it_is_cool, 23.10.2018 19:47
    Мені здається, минулого року Елінка свою "обидчицу" образила більше) Згадайте два особистих програних фінали датчанкою. А з м'язами, мені здається, в неї все добре. То, що я бачив у виконанні Возняцкі проти Плішкової напередодні, як на мене, Світоліна по зубам)
    Помню. Но должок за Итоговый неплохо бы вернуть.
    it_is_cool
      it_is_cool, 23.10.2018 19:47
    0
    Stanislav Matusevych, 23.10.2018 19:39
    Если восстановление прежних кондиций с набором мышечной массы пойдет быстро дальше, будет очень здорово. Но межсезонье только со следующей недели, пока надо настраиваться на прошлогоднюю обидчицу. Ведь с ней для достижения результата тоже нужно играть в активный теннис, как и сегодня.
    Мені здається, минулого року Елінка свою "обидчицу" образила більше) Згадайте два особистих програних фінали датчанкою. А з м'язами, мені здається, в неї все добре. То, що я бачив у виконанні Возняцкі проти Плішкової напередодні, як на мене, Світоліна по зубам)
    captain2009
    captain2009, 23.10.2018 19:23
    +16
    Пойду в честь такого дела бахну чешского пиваса! Есть повод, однако! Скальп двух чешек снят! Я сейчас в Брно, будет интересно послушать, что в баре скажут по поводу матча )) Элина, ты большая умница!!!
    Martin Riggs
      Martin Riggs, 23.10.2018 20:14
    +14
    Шанси на непрохідне 3 місце невеликі, але вони є:
    - будь-який виграш Плішкової
    - поразка в 2 сетах проти Возняцкі

    В такому випадку у всіх крім Квітової по 2 перемоги. При рівності в трьох рахують сети. У Плішкової 5-3(2). У Світоліної і Возняцкі по 4:3.

    Залишається двоє і тепер дивляться вже по очній зустрічі.

    Така ж штука і з Квітовою, яка має шанси на вихід. Їй треба:
    - своя перемога в 2 сетах
    - будь-яка перемога Світоліної
    captain2009
    captain2009, 23.10.2018 21:15
    +13
    Вернулся из бара. Чехи матч смотрели, болели за свою. Очень, конечно, расстроены, но Элину похвалили, много хороших слов сказали в ее адрес, особенно насчет второй игры. Какой-то неприязни в ее адрес не было. Они думали, что ее победа над Квитовой была случайна и не думали, что она сыграет так хорошо сегодня. Больше верят в шансы Каролины пройти дальше. Но были и болельщики Квитовой также, которые пожелали Элине выиграть третий матч, чтобы Петра имела шансы пройти дальше, если обыграет Плишкову. Мордобоя не было )))) вполне нормально пообщались.
    Dima Stoyan
      Dima Stoyan, 23.10.2018 20:27
    +13
    Lawyer, 23.10.2018 20:18
    Круто, але повторю знову - цей стиль Еліни це як захист-автобус у футболі. Але пофігу, головне результат ніхто і подумати не міг, що буде дві стартові перемоги.
    Якраз сьогодні автобуса і близько не було, ви матч дивилися?) Лиш на 4 віннерса менше, ніж у суперниці, більше ейсів (а у Плішкову нагадаю другий результат по ейсам у WTA турі) Просто Еліна зіграла значно надійніше і все робила сьогодні вчасно.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 23.10.2018 19:21
    +13
    Где прятали сегодняшнюю Элину предыдущие 5 месяцев? Оказывается, можно и в нынешнем состоянии с топами справляться, если играть на пределе заряженности!
    Теннис был по-настоящему классным, и Элина заслуженно победила. Причем сделав большую часть из того, что нужно делать именно против Плишковой. Активная игра, смена направлений, постоянно разная подача - и результат налицо. Жаль, что даже при двух победах полуфинал еще не гарантирован. Надо брать минимум сет у Возняцки и со второй попытки туда все-таки выходить.
    Умница, наконец-то эту характеристику Элина заслужила!
    captain2009
    captain2009, 23.10.2018 19:34
    +12
    Теперь нужно настроиться на Возняки как следует, и отдать ей должок за прошлый год. Если даже при каком-то самом жутком раскладе Элина не пройдет дальше, то, думаю, что никто не вправе поливать ее грязью за этот итоговый турнир.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 23.10.2018 19:23
    +10
    Если в игре с Квитовой можно было говорить о никакой сопернице, то здесь все абсолютно сделала сама. Игра была приличной во всем: заработали ноги, появилась скорость, хорошо шла подача, периодически остро атаковала, а не просто била по центру, как ранее.
    VoOne1983
    VoOne1983, 23.10.2018 19:21
    +10
    Молодець. Відмінна гра. І що прикольно, Еля зробила більше ейсів ніж Кароліна, яка вважається спецом по ейсам.
    solart1964
      solart1964, 23.10.2018 19:38
    +9
    Vladislav Pohily, 23.10.2018 19:23
    Если в игре с Квитовой можно было говорить о никакой сопернице, то здесь все абсолютно сделала сама. Игра была приличной во всем: заработали ноги, появилась скорость, хорошо шла подача, периодически остро атаковала, а не просто била по центру, как ранее.
    Тактически переиграла в обоих матчах.. И с Квитовой, и сейчас играла четко по сопернице. С Квитовой надо было играть максимально просто и она сама наошибалась. А тут уже простого перебрасывания мяча не хватало. Если Плишковой дать возможность атаковать, то в все - сливай воду..
    it_is_cool
      it_is_cool, 23.10.2018 20:30
    +8
    Stanislav Matusevych, 23.10.2018 19:53
    it_is_cool, 23.10.2018 19:47 Мені здається, минулого року Елінка свою "обидчицу" образила більше) Згадайте два особистих програних фінали датчанкою. А з м'язами, мені здається, в неї все добре. То, що я бачив у виконанні Возняцкі проти Плішкової напередодні, як на мене, Світоліна по зубам) Помню. Но должок за Итоговый неплохо бы вернуть.
    Головне - вийти у напівфінал, борги потім..А далі час покаже, і, насамперед, готовність Еліни до більш напружених поєдинків. Як на мене, зараз Стівенс - найбільш фізично (не знаю, наскільки психологічно, можливо теж) готова у цьому турнірі. Ось де можна буде проаналізувати стан Еліни на сьогодні,.. якщо, звісно ж, випаде обом грати між собою.. Елінка, без сумніву, вже молодчинка. Я завжди в неї вірю, як би, бува, нездало вона не проводила свої матчі. Вона вже зробила чудове свято для нас, недарма так хотіла потрапити на цей турнір. Маю відчуття (суто особисте), що для неї цей сезон так само вдало закінчиться, як і розпочався)
    kh_2018
      kh_2018, 23.10.2018 19:37
    +8
    Поздравления Элине с такой важной и вовремя одержанной победой!
    Очевидно было ещё до игры, мотивация у Элины будет высокой, но тот уровень который мы увидели оказался даже выше роста Плишковой.
    Первый раз у соперницы "хрустнуло" внутри в 1 сете после 15 минутного розыгрыша, ну а окончательно она сломалась в начале 3 сета.
    Смущали часто не реализованные возможности пробить кроссом, прямо перед собой или вдоль линии в открытое место корта, а порадовало изменившееся качество ударов.
    В сравнении с первой игрой огромный прогресс.
    Ждём продолжения успешных игр и побед!
    Benya23
      Benya23, 23.10.2018 19:20
    +8
    Я правильно понимаю, что Элину устроит 1-2 в матче с Возняцки?
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 23.10.2018 19:20
    +8
    МОЛОДЧИНКА!!! Перемога в гарному стилі, чекаємо на Возняцкі... Головне, що знову з'явився ХАРАКТЕР!!!
    Руслан Черней
    Руслан Черней, 23.10.2018 19:40
    +7
    Круто!!! Молодчинка...в спорті завжди так - є спади є підйоми....
    ( тільки не потрібно мені нагадувати мої слова кілька тижнів тому про букмекерів.. визнаю - гнав пургу).
    Сьогоднішній матч - чергове задоволення...
    Silver URock
      Silver URock, 23.10.2018 19:39
    +7
    крутилося в голові - хто візьме цей "супергейм" в першому сеті той і виграє. Мабуть, спортсменки теж так зарубалися
    Andrian Harandzha
      Andrian Harandzha, 23.10.2018 19:18
    +7
    Молодець, ще не бачив відео, але думаю, що це було круто!
    Александр Ад
    Александр Ад, 23.10.2018 19:45
    +6
    Ай молодец!!Даже,ежелі не пройдє в піффінал все рівно молодчинка.В такой-то компании дві гри віграти!!
    firstromario
      firstromario, 23.10.2018 19:39
    +6
    VoOne1983, 23.10.2018 19:34
    grifon, 23.10.2018 19:24 привіт хейтерам Блін, звідки ці тролі беруться??? Тут хейтерів немає, є ті хто критикують невдалу гру. А те що Еліна грала просто жахливо останніх місяців 4 - це факт, з яким сперечатись, треба бути ідіотом. І сама Еліна це знає, інакше не звільнила бм двох тренерів одного за одним .Я дуже вражений її останніми двома іграми. Сподіваюсь криза минула. І Еліна своєю грою буде приносити не тільки переживання за результат, а і задоволення від побаченого.
    Грала в міру своїх можливостей. Це не причина брудом її обливати як тут люблять робити. Завжди було видно що старається.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 23.10.2018 19:39
    +6
    Если восстановление прежних кондиций с набором мышечной массы пойдет быстро дальше, будет очень здорово. Но межсезонье только со следующей недели, пока надо настраиваться на прошлогоднюю обидчицу. Ведь с ней для достижения результата тоже нужно играть в активный теннис, как и сегодня.
    firstromario
      firstromario, 23.10.2018 19:37
    +6
    Vladislav Pohily, 23.10.2018 19:23
    Если в игре с Квитовой можно было говорить о никакой сопернице, то здесь все абсолютно сделала сама. Игра была приличной во всем: заработали ноги, появилась скорость, хорошо шла подача, периодически остро атаковала, а не просто била по центру, как ранее.
    По центру вона била багато. Плюс в тому що вона розумно вибирала коли ризикувати і ускладнювати гру. Теніс то така штука де всі знають що по сторонах добре бити, а от вдарити не дуже легко.