| Обновлено 24 октября 2018, 13:39
37861
54

Итоговый турнир WTA. Свитолина в трех сетах одолела Плишкову

Украинка провела великолепный матч, но пока не гарантировала себе место в полуфинале

37861
54
Getty Images. Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина выиграла второй поединок на Итоговом турнире WTA в Сингапуре. 24-летняя украинка в трех сетах сломила сопротивление представительницы Чехии Каролины Плишковой.

Сингапур. Второй тур группового раунда
Элина Свитолина (Украина) – Каролина Плишкова (Чехия) – 6:3, 2:6, 6:3

Начали девушки с легких защит своих подач, после чего произошло кое-что из ряда вон выходящее. Третий гейм стартовой партии продолжался 15 минут, Плишкова имела 6 брейкпоинтов, но Свитолиной каждый раз удавалось остаться в игре. За чешку играл трос, один раз Элина подала двойную – ничего не помогло. Украинка сжала зубы и отработала гейм до конца, морально сломив чешку. После этого очка у Свитолиной буквально загорелись глаза, она напомнила ту Элину, которая ранее выходила на корт и за счет не столько теннисного таланта, сколько работы и желания уничтожала соперниц любого уровня.

Но сегодня стоит отметить и потрясающую подготовку к матчу, в том числе и работу части тренерского штаба, которая еще осталась. Игра строилась полностью отталкиваясь от соперницы. Элина практически не играла пассивно, как это было в матче с Квитовой. Сегодня был более атакующий теннис, о чем свидетельствует даже одинаковое количество виннерсов с Плишковой. С первой подачей пошло немножко хуже, чем в первом матче, но 4 эйса против одного у чешки за сет – это достижение. Один из них залетел со скоростью 170 км/ч, остальные были около 160. Стоит отметить и слайсы под бекхенд Плишковой, которые несколько раз ставили в тупик Каролину в выигрышной ситуации. Ранее Свитолина редко пользовалась такими утонченными ударами в критические моменты.

В девятом гейме Свитолина вышла подавать на партию, но чешка заработала брейкпоинт, а потом еще один. Но Элина снова и снова их отыгрывала, даже сложно представить что в этот момент чувствовала Плишкова, которая по сути провалила всего один гейм стартового сета.

Не стоит винить Элину и в проигрыше второго сета, который был выигран Плишковой в одну калитку. Чешка провела невероятную партию. Когда атакующая теннисистка уровня Каролины играет сет с показателями виннерсы/невынужденные 15-3 и тремя эйсами вдобавок без двойных, то здесь даже чудо не поможет. Хорошо, что Элина вовремя заметила это и не слишком тратила силы, оставив их на финальный сет.

Третья партия началась для нас идеально: Свитолина повела 3:0 с двумя брейками, а Плишкова то и дело не добегала до мячей и лупила в сетку. Все-таки на ногах чешка сегодня была на порядок хуже, на что, в принципе, мы и рассчитывали. Элина выиграла и четвертое очко, после чего чешка все таки зацепилась за партию, отыграв один брейкпоинт. Но в седьмом гейме Свитолина вернула очко, забрав еще одну подачу Плишковой с тройного скрытого матчбола. К сожалению, в конце третьего сета подать на матч не так и просто. Со счета 0:40 Элина выиграла два розыгрыша, но в самый ответственный момент совершила двойную.

Развязка матча наступила спустя несколько мгновений. Сначала Плишкова отбилась от двойного матчбола, но с третьего раза Свитолина все же закончила поединок победой.

Матч получился на загляденье и вдвойне приятно, что украинка выиграла у самой сильной, как показали первые два тура, соперницы из Белой группы.

К сожалению, победа Свитолиной в трех сетах не гарантировала украинке выход в полуфинал. Существует шанс, при котором Элина все еще может занять третье место в группе. Для комфортной уверенности украинке нужно брать хотя бы один сет в поединке против Каролин Возняцки в третьем туре.