450
0

Первые поражения Штутгарта и Миддлсбро, Лацио по-прежнему лихорадит

Обзор игр третьего тура Кубка УЕФА в группах Е, F, G и Н

После матчей третьего тура Кубка УЕФА в группах Е, F, G и Н ситуация если и прояснилась, то не намного. По крайней мере, ни одна из команд места в плей-офф себе не зарезервировала. Хотя в выходе в 1/16 финала Рейнджерс, Алкмара, Лилля сомнений практически нет. Да и многие другие клубы могут чувствовать себя относительно спокойно. Также следует отметить, что ни одна из команд не потеряла шансов пробиться в следующий этап соревнований. Даже имеющие пока ноль в графе очки Эгалео, Амика, Беверен и АЕК еще на что-то надеются. Неплохими являются перспективы питерского Зенита, занимающего второе место в группе Н. Для выхода из группы россиянам вполне может хватить и ничьей в игре следующего тура в немецком Аахене с клубом второй Бундеслиги Алеманнией. А выигрыш в Германии гарантирует команде Петржелы участие в весенней части Кубка УЕФА.

Теперь пробежимся по вчерашним матчам. В группе Е первое поражение потерпел лидер группы Миддлсбро, уверенно уступивший в Испании Вильярреалу. Эта испанская команда уже несколько лет подряд успешно выступает как раз в Кубке УЕФА, потому во вчерашнем результате нет ничего удивительного. Речники пока не могут похвалиться ни стабильностью, ни солидным опытом еврокубков. А вот кому опыта не занимать, так это Лацио. Однако на игре римского клуба пока это никак не сказывается. Вот и вчера итальянцы едва унесли ноги в домашней встрече с Партизаном. Сербы после дубля Бои вели в счете 2:0, и лишь мастерство Ди Канио и Индзаги младшего спасли хозяев от болезненного поражения. Но перспективы Лацио весьма туманны. После трех игр у римлян только два очка в трех играх, что позволяет занимать лишь четвертое место. Шесть очков в активе Боро, по четыре набрали Партизан и Вильярреал, Эгалео очков пока не набирал.

Группа Е
Лацио – Партизан – 2:2

Ди Канио, 53; Симоне Индзаги, 73 – Боя, 6, 24.

Вильярреал – Миддлсбро – 2:0
Гуайре, 37; Вента, 74.

В группе F солидных побед добились Рейнджерс и Алкмар. Шотландцы на своем поле забили три безответных мяча в ворота ГАКа (как видим, австрийцев били вчера нещадно), причем все голы пришлись на второй тайм. Второй мяч на счету форварда сборной Грузии Шота Арвеладзе. А голландцы напротив еще до перерыва решили все вопросы в польских Вронках. Амика пока выступает в роли мальчиков для битья, потерпев третье поражение кряду с общей разницей мячей 2:11. Алкмар вел после первого тайма со счетом 3:0 и позволил Амике лишь отквитать один мяч, да и тот с пенальти.
Именно Рейнджерс с Алкмаром возглавляют группу, набрав по шесть очков. Четыре пункта в активе ГАКа, один у Осера, Амика при нуле.

Группа F
Рейнджерс – ГАК – 3:0

Ново, 58; Шота Арвеладзе, 86; Намучи, 90.

Амика – Алкмар – 1:3
Дембински, 58 – с пенальти – ван Гален, 13; Меердинк, 37; Хуйсегемс, 39.

В группе G покидали свои стадионы с высоко поднятой головой хозяева. И в Лиссабоне и в Херенвене они выиграли, причем с сухими счетами. Особенно цена победа Херенвена, остановившего победную поступь Штутгарта. До игры в Голландии в активе команды Заммера были две крупные победы, Херенвен же был без очков. Однако это не смутило хозяев поля, сумевших навязать именитому сопернику свою игру и добиться победного результата благодаря голу Йилдирима. Бенфика без проблем справилась с загребским Динамо.
У Штутгарта и Бенфики по шесть очков, у Динамо и Херенвена по три, Беверен набранных очков не имеет.

Группа G
Бенфика – Динамо Загреб – 2:0

Шокота, 10; Симау, 28 – с пенальти.

Херенвен – Штутгарт – 1:0
Йилдирим, 65.

Наконец, в группе Н помимо ничьей в питерском матче Зенита и Севильи, Лилль выиграл в Афинах у АЕКа и единолично возглавил группу. У французов шесть очков, в то время как Зенит и Севилья набрали по четыре, Алеманния три, а АЕК об очках пока лишь мечтает.

Группа Н
Зенит – Севилья – 1:1

Аршавин, 34 – Баптиста, 72.

АЕК – Лилль – 1:2
Ампонса, 72 – Витакич, 26; Дебюши, 64.

Четвертый тур во всех группах будет сыгран 1-2 декабря. 1 декабря Днепр в Испании сыграет с Сарагосой.