Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
635
0

КАЛИТОВСКАЯ: «Соперниц подгоняли трибуны»

Леся Калитовская рассказала о выступлении нашей команды на Чемпионате мира в Манчестере

Лесю Калитовскую из Жбвквы изначально приглашали в Луганск для того, чтобы она разгоняла на тренировках перспективную, и уже известную на тот момент своими победами в спринтерских дисциплинах, Любовь Шулику. Но в процессе работы Сергей Базин выяснил, что новая ученица не имеет взрывной скорости, необходимой для коротких дистанций, зато обладает способностью долго поддерживать высокий темп. Так у тренера спринтерской группы появилась спортсменка, которая специализируется на индивидуальной гонке преследования. Леся подкупает не только своей скоростью на треке, но также искренностью и непосредственностью. Кстати, свою первую майку чемпионки мира среди юниоров она подарила тренеру. После нынешнего мирового первенства спортсменка отправилась в Луганск. Правда, остановиться там ей негде. Люба Шулика вряд ли сможет помочь подруге, у самой жилищный вопрос один из самых животрепещущих. В общежитии, в котором прописана Калитовская, нет мест. Так что можете познакомиться с первым украинским олимпийцем без определенного места жительства, как шутит тренер вице-чемпионок мира Сергей Базин.

БЕЛЫЕ КОМБИНЕЗОНЫ ОЧЕНЬ ИДУТ

- В Манчестере помогало или все-таки больше мешало то, что вы выходили на старт в майках лидеров общего зачета Кубка мира?
- Скорее добавляло ответственности, потому что нам очень хотелось отстоять это почетное звание. Не знаю, как для других, а для нас победа в общем зачете имела огромное значение. Во-первых, это был первый кубковый сезон для женского командного преследования. Во-вторых, белые комбинезоны так красиво смотрятся на спортсменах. Я очень благодарна девчонкам за то, что они завоевали бронзу на заключительном этапе Кубка мира и, сохранили лидерство. Я готовилась к чемпионату мира и не выступала в Дании. Люба Шулика и Света Галюк фактически вдвоем вытянули гонку. Людмила Выпирайло тренировалась в основном на станке  и, естественно, выглядела слабее, чем они.

- А как получилось, что вашим главным соперником в борьбе за золото стала команда, с которой вы ни разу не пересекались на этапах Кубка мира?
- Мы догадывались, что британки могут выставить очень сильный состав на чемпионате мира, тем более, что он будет проходить у них на родине. На этапы они привозили одну или двух гонщиц и заявляли их только в индивидуальную гонку преследования. В Манчестере Ребекка Ромеро стала первой, а Венди Хувенхагель - четвертой. Конечно, имея финалиеток в индивидуальной гонке преследования, британки представляли собой грозную силу в командной, и им было легче, чем нам. Люба Шулика, например, в тот же день выступала еще и в спринте, но, несмотря на это, не отставала от нас. Даже тренер был шокирован тем, что мы, невзирая на усталость, выдержали такой темп.

- А у вас не опустились руки после того, как в квалификации британки почти на две секунды улучшили мировой рекорд, который вы установили на треке в Лос-Анджелесе?
- Мы стартовали последними, и надеялись, что превзойдём время соперниц. А когда не получилось, только еще серьезнее стали настраиваться на второй заезд. В финале улучшили результат на секунду, но наши соперницы были еще быстрее. Вообще, конкуренция на чемпионате мира оказалась на порядок выше, чем на кубковых стартах. В Пекине и Лос-Анджелесе мы были на голову сильнее всех соперниц. В Манчестере же плотность результатов была очень высокой, команды разделяли всего две-три секунды.
 
ТРЕНЕР РАЗГОНЯЕТСЯ БЫСТРЕЕ ВЕЛОСИПЕДА

- Вы начали финальный заезд быстрее сборной Великобритании. Проиграли в итоге из-за того, что сами сбавили обороты или соперницы ускорились?
- Мы лидировали после двух километров, а потом скорость стала затухать, нам просто не хватило сил. Кроме того, британки все-таки быстрее восстановились. Мы в номере отдохнули минут двадцать, едва успели воду закипятить, чтобы попить чай, как уже нужно было переодеваться ко второму заезду и ехать на трек. Люба даже осталась без обеда. Автобусы ходили только два раза в день: один отвозил утром на трек, второй вечером забирал оттуда. А на велосипедах под дождем сильно не наездишься.

- Почему на последнем километре ваша команда рассыпалась: почувствовали, что шансов уже нет или произошла техническая ошибка?
- Я вела смену за три крута до финиша и начала добавлять, а девчонки не выдержали моей скорости. Люба, как спринтер, может, и смогла бы подхватить такой резкий рывок, но за мной в тот момент сидела Света. Хотя время все равно определяется по финишу третьей гонщицы, так что это не имело бы никакого значения. Если вы обратили внимание, в финале мужской гонки преследования команды тоже довольно часто разваливаются, потому что каждый хочет выиграть и добавляет на финише. Мне тоже захотелось ускориться, а нужно было, наверное, ровнее идти.

- А как сказалась на скорости команды замена Елизаветы Бочкаревой на Светлану Галкж?
- Лизе в квалификации на двух последних кругах было тяжело. Я начала финишировать, а она не выдерживала моей скорости и подсказывала, что нужно ехать немного потише. Света не участвовала в других гонках и у нее было больше сил. На мой взгляд, мы бы в любом случае проиграли британкам. Нам еще многому нужно научиться, а они на этом чемпионате действительно были сильнее, к тому же. публика их подгоняла.

- Неужели британских болельщиков не смог перекричать даже самый эмоциональный тренер в мире Сергей Базин?
- Вообще, кричат все тренеры, но только наш на старте бежит быстрее, чем едет команда. Перекричать британцев было сложно. В любом виде программы трибуны просто разрывались. Велоспорт там собирает столь ко же людей, сколько у нас футбол. Британцы взяли практически все золото чемпионата мира. Но я не думаю, что у них не осталось сил для Олимпиады. Кроме того, они имеют доступ к последним разработкам восстановки тельных препаратов, я не имею в виду допинг.

ШУЛИКУ НАШИ МУЖЧИНЫ БОЯТСЯ

- Сергей Базин перед началом олимпийского отбора утверждал, что вам в гонке преследования будет намного сложнее заработать путевку в Пекин, чем в спринте другой его ученице Шулике. Но получилось наоборот...
- Я на одних соревнованиях проезжаю один заезд, максимум два, а она в среднем - пять. Кроме того, у Любы соперницы намного старше. А ей негде набираться опыта. В Украине среди женщин не с кем соревноваться, а наши мужчины ее боятся и довольно часто просто поддаются. Нечто подобное почувствовала, когда выступала на чемпионате мира в групповой гонке. Силы есть, а что с ними делать, не знаю. В Украине всего два-три раза в год стартую в этом виде программы, за это время научиться чему-то не успеваю. В Манчестере мне еще и страх мешал. Я старалась ехать аккуратно, как и совеговал тренер, но у меня могло быть столько падений только в той одной гонке. Женщины ездят даже опаснее, чем мужчины.

- После девятого и восьмого места на первых двух этапах Кубка мира ожидали, что можете победить в Лос-Анджелесе?
- Нет, это был сюрприз, я ведь только восстановилась после болезни. Перед стартом думала, что буду пятой, в лучшем случае, четвертой. Слишком сильны были соперницы из Колумбии, США и Литвы. После меня на старт должны были выйти еще пять участниц. Представляете, каким было мое удивление, когда после последнего квалификационного заезда я осталась на первом месте. В финале тренер настраивал меня только на победу, да и сама была уверена в себе. Со старта быстро разогналась и потом даже видела, как колумбийка заезжала в вираж. Эта победа на девяносто процентов обеспечила мне участие на Олимпиаде. На чемпионате мира мне достаточно было пробиться в восьмерку. Хотя в глубине души мы даже надеялись на медаль. Если бы проехала хотя бы на две секундочки быстрее, могла бы побороться за бронзу.

 - А вам не обидно было осознавать, что тренер изначально пригласил вас в свою группу лишь как спарринг-партнера для другой своей ученицы?
- Наоборот, я была на десятом небе от счастья, что буду тренироваться в Луганске вместе с самой Шуликой. Она была для меня кумиром. Я мечтала хотя бы раз проехаться с ней по треку. Мне нравился ее велосипед, форма, косынка. Как-то на соревнованиях, когда мы еще не были знакомы, Люба попросила у меня булавки. Я потом еще долго с восторгом всем друзьям и родным об этом рассказывала. Сергей Николаевич, кстати, какое-то время готовил меня к спринту, я даже стала ходить на штангу вместе с Любой. Но стоило мне один раз выиграгь групповую гонку, и тренер решил перевести меня в группу темпа.

- Помнится, после победы на молодежном мировом первенстве вы сделали себе оригинальный маникюр (пять разноцветных полос на белом фоне, как на майке чемпионки мира). Может, уже пора рисовать олимпийские кольца?
- Еще рано. Я привыкла сначала делать, а потом говорить. Вот выступлю в Пекине, тогда посмотрим.



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.