|
439
0

Компанию Днепру составили Ньюкасл и Шальке 04

За два тура до конца группового турнира определилось трио выходцев в 1/16 финала КУЕФА

Не один Днепр порадовал своих болельщиков досрочным выходом в следующий этап Кубка УЕФА. Праздничная атмосфера царила вчера на улицах Ньюкасла и Гельзенкирхена, чьи представители в этом турнире также могут расслабиться, ибо они уже достигли состояния футбольных ботхисатв.

Давайте начнем со ставшей уже многим безынтересной группы С, которую со щитом (то есть в девятью очками) фактически уже покинул днепропетровский клуб. Брюгге на своем поле с минимальным счетом обыграл голландский Утрехт. При этом футболисты чемпиона Бельгии с конца первого тайма остались вдесятером, так как был удален словенец Настя Чех. Но это не помешало хозяевам открыть счет (заслуга норвежского форварда Ланге), а затем удержать его до финального свистка.

Группа С
Брюгге - Утрехт – 1:0

Ланге, 63.

В группе А немецкий Шальке 04 обыграл венгерский Ференцварош со счетом 2:0 (второй гол на счету полузащитника сборной Грузии Левана Кобиашвили), и набранных семи очков представителю Бундеслиги вполне хватит, чтобы сохранить за собой в будущем как минимум третью позицию в группе. Эта победа стала 11-й по счету в 13-ти матчах Шальке-04, проведенных под руководством Рангника.

Хартс вырвал победу в выездном матче против швейцарского Базеля на последних минутах матча. Победный гол, забитый Робби Нейлсоном, сохранил надежду шотландцев на выход в 1/16 финала КУЕФА при благоприятных раскладах в оставшихся двух турах.

Группа А
Шальке 04 – Ференцварош – 2:0

Гепеш, 15 (автогол); Кобиашвили, 40.

Базель – Хартс – 1:2
Кариньяно, 71 - Уинесс, 31; Нейлсон, 89.

В группе D вчера были зафиксированы две выездные победы гостей с одинаковым счетом 0:4. Ньюкасл после пересечения Ла-Манша разделал под орех французский Сошо без своих лидеров Клюйверта и Ширера. Несмотря на преимущество хозяев в первой половине встречи, счет открыли «сороки» - Ли Бойер сполна использовал ошибку одного из  защитников и расстрелял ворота Ришара. Сразу после перерыва Амеоби после рикошета от защитника удвоил счет. Хозяева отчаянно сопротивлялись (при счете 0:2 Матье не реализовал пенальти), но после третьего пропущенного гола сдались. На последней минуте Робер довел счет до неприличного.

Бразилец Лиедсон стал героем противостояния португальского Спортинга и тбилисского Динамо. Грузины в первом тайме смотрелись неплохо, хотя и пропустили два мяча от латиноамериканца. На 59-й минуте Лиедсон оформил хет-трик, замкнув прострел Дуала, а деморализованного соперника еще раз огорчил на последней минуте игры Угу Виана.
В итоге Спортинг имеет шесть очков, что позволяет ему надеяться на выход из группы.

Группа D
Сошо – Ньюкасл Юнайтед - 0:4

Бойер, 29; Амеоби, 46; Беллами, 75; Робер, 90.

Динамо Тбилиси – Спортинг - 0:4
Лиедсон, 6, 28, 59; Виана, 90.

Бельгийский Стандард сумел в компенсированное арбитром время вырвать три очка в поединке с итальянской Пармой. Гости первым открыли счет после выхода один на один Андеа Пизану, но после перерыва Геретс ударом со штрафного восстановил статус-кво.
Победный гол был также забит со стандарта (что полностью оправдывает название клуба).
Румынский Стяуа с аналогичным счетом 2:1 победил Бешикташ. Голкипер «черных орлов» Курсунлу пропустил два мяча еще за первые 20 минут игры, после чего хозяева отдали инициативу туркам. Плотная оборона Стяуа поддалась взлому только за две минуты до финального свистка при ударе со штрафного Ибрагимом Акином, но на большее турков не хватило. Румынская команда с шестью очками возглавила группу В.