Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 21 октября 2018, 23:46
6305
3

Райкконен выиграл Гран-при США, Хэмилтон еще не чемпион

Великолепный Кими Райкконен добыл первую победу с 2013 года

| Обновлено 21 октября 2018, 23:46
6305
3
Райкконен выиграл Гран-при США, Хэмилтон еще не чемпион
Getty images

Топ-10: Райкконен, Ферстаппен, Хэмилтон, Феттель, Боттас, Хюлькенберг, Сайнс, Окон, Магнуссен, Перес

Кими Райкконен, который не выигрывал с 2013 года, выиграл Гран-при США!

Льюис Хэмилтон финишировал третьим и еще не гарантировал себе чемпионство.

Старт гонки получился для Феррари неплохим, так как Райкконен, стартуя вторым, до первого поворота успел опередить Хэмилтона и вырваться в лидеры. Казалось, что это отличный шанс для Феттеля, однако на первом круге начался какой-то хаос, а болид Себастьяна, как это было и в Японии, развернуло в одном из поворотов. Пилот Феррари вел борьбу с Риккардо и, как показалось, сам допустил ошибку, когда излишне оптимистично пошел в атаку.

В общем, пока Хэмилтон спокойно преследовал Райкконена, Феттель пробивался с последних позиций. Все как в Японии. Далее из-за поломки болида Риккардо ввели режим виртуального сейфити-кара, где Мерседес, думалось, снова переиграл Феррари. Хэмилтон под виртуальным сейфити-каром быстро сделал пит-стоп и выехал третьим позади Боттаса. Кими остался на трассе без пит-стопа, а Хэмилтон на свежих шинах быстро бросился в погоню за финном. 

Феттель после своего пит-стопа выехал только пятым и мог надеяться на какие-то поломки или аварии. Все-таки Хэмилтон был вынужден поехать на второй пит, где ему поставили софт до конца этапа. Льюис выехал 4-м перед Феттелем, но у Себа были уже испорченные покрышки, поэтому догнать и тем более обогнать главного соперника он не мог.

Оставалось узнать, успеет ли Льюис за 16 кругов догнать Райкконена и Ферстаппена, чтобы оформить чемпионство победой.

За 10 кругов до конца Кими опережал Ферстаппена на 1,2 секунды, а Макс был впереди Хэмилтона на 1 секунду. При этом британец был на более свежей резине. Между тройкой лидеров царило напряжение, однако толком подобраться на линию атаки никто не мог. За полтора круга до конца Хэмилтон бросился в атаку, но Ферстаппена не прошел! В итоге Льюис допустил небольшую ошибку! А Кими Райкконен сенсационно выиграл Гран-при США! Финн, говорим прямо, заслужил свою победу.

Первую с 2013 года. Неожиданно. Хэмилтон финишировал третьим, а Феттель четвертым, поэтому математические шансы на чемпионство немец сохраняет.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor8
Феттель сам просрал свое чемпионство!!!
Ihor8
Классная гонка. Ферстапен зверь. Феррари лучшие!!!
SanSan
Жаль, что Алонсо сошел...